Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В 2020 году экспорт российского мяса вырос в 2 раза.

За первые четыре месяца 2020 года Россия экспортировала 137 тыс. тонн мяса и субпродуктов стоимостью 229 млн долл. (без учета данных по ЕАЭС за март-апрель). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем в денежном эквиваленте увеличился в 2,1 раза, в физическом – в 1,8.

Китай, вышедший по итогам прошлого года на первое место среди крупнейших импортеров российского мяса, в начале текущего года упрочил свои позиции. Если в прошлом году на КНР приходилось около четверти российских поставок, то в начале этого – более 40%. Выход в лидеры обусловили поставки мяса птицы, начавшиеся в феврале 2019 года. По итогам четырех месяцев 2020 года Китай ввез из России 51 тыс. тонн мяса птицы на сумму 95 млн долл. (68% российских поставок в этой категории). Также КНР является крупнейшим импортером российской говядины: в январе-апреле в эту страну отправлена 631 тонна на 2,6 млн долл. (25% всех поставок).
На втором месте среди покупателей российского мяса по-прежнему находится Украина с долей 16%. Соседнее государство является ведущим импортером российской свинины, которой за четыре месяца было поставлено 13 тыс. тонн на сумму 21 млн долл. (29% российских экспортных продаж), а также вторым покупателем российского мяса птицы (14 тыс. тонн на 15 млн долл., 11%).
Также в тройку импортеров российского мяса входит Гонконг (доля 8%), преимущественно благодаря закупкам свинины. В январе-апреле свинины и свиных субпродуктов в Гонконг было отгружено 17 тыс. тонн стоимостью 19 млн долл., что в 2,4 раза больше аналогичного прошлогоднего периода.

В целом в стоимостной структуре российских продаж мяса за рубеж в 2020 году с долей 61% лидирует мясо птицы, поставки которого увеличились по сравнению с этим же периодом прошлого года в 2,8 раза до 140 млн долл. Отгрузки свинины выросли в денежном выражении в 2,1 раза до 72 млн долл., говядины – в 2 раза до 11 млн долл.
Росту российского экспорта свинины способствует высокий мировой спрос, а также открытие новых направлений поставок. "Прогнозируем, что в ближайшие месяцы внешний спрос будет продолжать расти, в результате чего с конца июля по декабрь есть возможность дальнейшего увеличения объемов российского экспорта. В первую очередь – на азиатские рынки на фоне сокращения поголовья свиней в КНР вследствие африканской чумы свиней и снижения производства свинины в Европе и США из-за пандемии коронавируса. Кроме того, важным событием для российских экспортеров стало открытие рынка Вьетнама в декабре 2019 года. Наряду с Гонконгом Вьетнам является крупным транзитным хабом, и Россия может занять на данном рынке значимую нишу по ряду отрубов, например по грудинке", – комментирует заместитель директора Федерального центра "Агроэкспорт" Сергей Оганов.
Внутренний рынок Китая продолжает испытывать дефицит свинины из-за вспышки африканской чумы свиней. Кроме того, во втором полугодии может произойти снижение экспортных поставок свинины из США. Американские производители серьезно пострадали из-за эпидемии коронавируса: крупнейшие мясоперерабатывающие предприятия были закрыты после обнаружения вируса у сотрудников. По мере восстановления внутреннего спроса со стороны HoReCa в США может возникнуть дефицит отдельных видов мясной продукции, что ограничит их экспортный потенциал. Эти факторы окажут поддержку ценам на мясо. В июле-декабре цены на свинину в КНР могут вырасти на 10-15%, а цены на свиные субпродукты вернутся к уровню 2017-2018 годов. Дефицит свинины поддержит спрос и на другие виды мяса, в частности цены на мясо птицы могут вырасти до 20%.
Для российских экспортеров мяса птицы безусловным драйвером роста являются поставки в Китай, констатирует гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. "В прошлом году в марте отгрузки только начались, и в КНР шли лишь пробные партии. В этом году, несмотря на сложности, связанные с распространением коронавируса, мы смогли не только не допустить снижения поставок, но и нарастить их. Рассчитываем, что в целом нынешние темпы российского экспорта мяса птицы в ближайшее время сохранятся. В конце прошлого года Союз прогнозировал, что экспорт по итогам 2020 года составит не менее 250 тыс. тонн, данную оценку мы сохраняем", – отметил Лахтюхов. Однако, добавил он, динамика российского экспорта во многом будет зависеть от ситуации в странах – основных конкурентах России. "С одной стороны, сегмент HoReCa значительно пострадал от пандемии коронавируса, в результате чего производители вынуждены искать новые рынки сбыта для высвободившейся продукции. С другой стороны, высоки риски разрыва цепочек поставок в других странах, как это уже произошло в США, что может привести к снижению предложения из этих стран", – указал Лахтюхов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.