Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россельхознадзор обсудил с Главным таможенным управлением КНР поставки рыбной продукции из России.

20 мая в формате видеоконференции прошли переговоры Россельхознадзора с Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики (ГТУ КНР). Участниками совещания стали также представители Посольства России в Китае, Торгового представительства РФ в КНР, Минсельхоза России и подведомственного Россельхознадзору ФГБУ "Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры" (ФГБУ "НЦБРП").
Во время переговоров Россельхознадзор сообщил об обнаружении поставки в Россию рыбной продукции (свежемороженый сиг) из Китая, на маркировке которой содержалась недостоверная информация. Согласно сведениям на упаковке грузов, рыба была выловлена в Тихом океане, что фактически невозможно, поскольку сиг является пресноводной рыбой. В связи с этим российская сторона ожидает от китайских коллег данные о фактическом месте происхождения сырья, а также объяснения о причинах выявленного нарушения.
Служба также напомнила, что ранее фиксировала поступление из КНР рыбы лососевых видов, которая якобы была произведена в Китае, при этом имела чилийские маркировочные этикетки. Об этом Россельхознадзор сообщал на переговорах с ГТУ КНР, прошедших в апреле. Российское ведомство до сих пор ожидает от китайских коллег информацию с разъяснениями причин допущенного нарушения.
В рамках видеоконференции была поднята тема поставок рыбы и морепродуктов из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику. Российская сторона в очередной раз сообщила о выполнении всех требований Китая к импортируемым подконтрольным товарам. На судах и рыбоперерабатывающих предприятиях проводится тестирование сотрудников на COVID-19. Работники, которые не выходят в море, а осуществляют деятельность на суше, занимаясь, в частности, погрузкой продуктов, также проходят тестирования. У них ежедневно измеряется температура тела. Кроме того, в РФ проводится широкая кампания по вакцинации населения во всех регионах страны, в том числе вакцинируются и сотрудники рыбоперерабатывающих организаций. Согласно рекомендациям, члены экипажа перед отправкой в море две недели находятся на изоляции в обсерваторе. Упаковка продукции, отправляемой на экспорт в КНР, и контейнеры, в которых она перевозится, подвергаются дезинфекции. Все эти меры принимаются для исключения попадания возбудителя коронавирусной инфекции на поставляемые в Китай товары.
Китайская сторона отметила, что для береговых предприятий рекомендуется следующая периодичность исследования персонала на COVID-19: раз в две недели в случае отсутствия заражения и не менее одного раза в неделю в случае выявления заболевших работников.
Россельхознадзор подчеркнул, что, несмотря на неоднократные запросы подробной информации обо всех фактах выявления SARS-CoV-2 на упаковках продуктов, ввезенных из России, китайская сторона до сих пор ее не предоставила. В частности, ГТУ КНР не присылало протоколы испытаний, которые подтверждали бы обнаружение возбудителя заболевания. Также не предоставлено подробное описание методики тестирования и отбора проб. Китайские коллеги пояснили, что полные сведения Службе может предоставить Министерство здравоохранения Китайской Народной Республики.
Российская сторона заявила, что в начале этого года присылала в Главное таможенное управление КНР список российских рыбоперерабатывающих предприятий, поставки товаров с которых Китай запрещал в связи с выявлением SARS-CoV-2 на их упаковках. Ограничения в отношении ряда компаний были введены уже более полугода назад и, как заверил Россельхознадзор, они предприняли все необходимые меры по недопущению нарушений в будущем. Китайские коллеги не ответили на указанное письмо, в связи с чем Служба просит оперативнее рассмотреть его и принять решение о возможности отмены запрета.
Продолжая тему экспорта рыбной продукции из России, стороны обсудили транзит таких товаров из РФ через Республику Корею в КНР. Российское ведомство ранее уже объясняло в ходе предыдущих переговоров с ГТУ КНР, что при подобных отправках также соблюдаются требования Китая. Для контроля поставок в Республике Корея находится представитель Россельхознадзора. Подробную информацию об осуществлении надзора за российскими грузами, следующими через Республику Корею в Китай, Служба направляла ранее. Представители Главного таможенного управления КНР уведомили, что для оценки эффективности такого контроля инициировали совещание с корейским компетентным ведомством, в ходе которого они планируют узнать, действительно ли при транзите соблюдаются все требования китайской стороны.
Россельхознадзор поинтересовался, на какой стадии находится рассмотрение китайскими коллегами проекта Протокола между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики о требованиях к проведению инспекции и карантина и ветеринарно-санитарных требованиях к продукции водного промысла, экспортируемой из России в Китай. В ГТУ КНР сообщили, что направят новую версию документа в ближайшее время.
Кроме того, в ходе переговоров озвучено, что китайская сторона присылала Службе проект новой версии сертификата для экспорта рыбной продукции из России. В Россельхознадзоре уведомили о получении документа и проведении в настоящий момент его анализа.
Поднималась также тема возможности выработать инструкции к инспектированию российских рыбоперерабатывающих предприятий и судов китайскими коллегами. Решено продолжить обсуждение этого вопроса в дальнейшем.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.