Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Математический подход в социальной сфере: Петербургский Политех разработал цифровую модель для управления процессом обеспечения жильём.

Математический подход в социальной сфере: Петербургский Политех разработал цифровую модель для управления процессом обеспечения жильём.
На международном форуме технологического развития "Технопром-2022" разработчики Центра НТИ "Новые производственные технологии" Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого представили имитационную модель, позволяющую прогнозировать последствия управленческих решений по улучшению процесса обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проект реализуется в сотрудничестве с Департаментом по социальной политике мэрии города Новосибирска.
Проблематика обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, актуальна для Новосибирска. В данный момент в очереди на получение жилья находится более 1800 человек. Кроме того, ежегодно право на получение жилого помещения получает порядка 400 человек, в то время как финансирование выделяется только на 150-200 квартир.
"Чтобы найти наиболее эффективный, учитывающий различные обстоятельства и ситуации подход для решения задач в социальной сфере, мы решили обратиться в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, где мы нашли встречный интерес, тем более, в университете для решения вопросов управления не только в технических, но и в социально-экономических системах используются методы математического моделирования. Сейчас мы в качестве пилотного проекта рассматриваем альтернативные варианты разрешения жилищного вопроса для нуждающихся категорий лиц, например, увеличение объёмов выдачи жилищных сертификатов или приобретение жилищных объектов на этапе строительства. Но для принятия взвешенного решения необходимо четко представлять результат реализации каждого из сценариев, их плюсы и минусы. Мы надеемся, что математическое моделирование – это тот инструмент, который поможет нам в сжатые сроки выбрать оптимальные меры воздействия, поскольку в дальнейшем планируем расширить применение инструментов математического моделирования на все целевые группы наших благополучателей", - объяснила необходимость построения математической модели начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева.
Для построения имитационной модели выдачи жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, используется набор методов и технологий, разработанный сотрудниками Центра НТИ СПбПУ для прогнозирования распространения COVID-19 в регионах Российской Федерации. Для разработки новой модели были применены многочисленные ноу-хау Центра НТИ СПбПУ, которые ранее не использовались эпидемиологами. Это позволило с точность до дня прогнозировать интенсивность распространения коронавирусной инфекции и, как следствие, более эффективно планировать объем коечного фонда в медицинских учреждениях России.
"Математическая модель – это основа для принятия управленческих решений. Модель подразумевает последующие уточнения, которые описывают эффекты – сначала основные, а потом более тонкие, детальные. Конечно, модель должна обладать высоким уровнем адекватности изучаемому явлению, процессу. Постепенно она превращается в удобный инструмент: вы задаете параметры и смотрите, что будет через год или два с учетом требований, финансов, ресурсных ограничений", – объяснил применимость математической модели в различных сферах проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ "Передовые цифровые технологии", Центра компетенций НТИ СПбПУ "Новые производственные технологии" и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков.
В настоящий момент в модели, разработанной за два месяца сотрудниками Центра НТИ СПбПУ для Департамента социальной политики мэрии Новосибирска, учитываются следующие процессы:
– обретение права на жилое помещение (как в связи с совершеннолетием, так и в связи с переездом из другого региона);
– предоставление жилого помещения (поиск квартиры, объявление и проведение закупки, передачу квартиры);
– приобретение жилого помещения на этапе строительства;
– предоставление жилищного сертификата;
– выбывание из очереди по иным причинам (например, приобретение собственного жилья или переезд в другой регион).
Также модель учитывает различные форматы финансирования, в том числе изменение объема как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
В итоге разработанная модель показывает динамику изменения размера очереди в разрезе различных категорий граждан, изменение общего количества нуждающихся в предоставлении жилья граждан, а также изменение времени ожидания реализации права на получение жилого помещения в зависимости от различных факторов.
Разработка имитационной модели прогнозирования последствий управленческих решений по улучшению процесса обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ведется в рамках реализации стратегического проекта "Цифровая трансформация промышленности" программы "Приоритет-2030", реализуемой в СПбПУ.
Справочно:
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – ведущий технический университет страны, в котором эффективно работают три федеральные структуры: Центр компетенций НТИ СПбПУ "Новые производственные технологии" (ключевое подразделение - Инжиниринговый центр "Центр компьютерного инжиниринга" (CompMechLab®)), отвечающий за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы с промышленностью; Научный центр мирового уровня СПбПУ "Передовые цифровые технологии", позволяющий реализовать масштабные фундаментальные исследования, и Передовая инженерная школа "Цифровой инжиниринг", в которой реализуется подготовка "инженерного спецназа" в рамках решения фронтирных инженерных задач –выполнения НИОКР по заказам высокотехнологичных компаний (Ростех / ОДК, Росатом / ТВЭЛ, Газпром нефть и др.).
Члены научного коллектива Центра компетенций НТИ СПбПУ "Новые производственные технологии" входят в состав глобального проекта по прогнозированию распространения COVID-19 для региональных правительств (рабочая группа сформирована 03.02.2020 по согласованию с Министерством здравоохранения РФ). На основе математического моделирования и прогнозирования распространения COVID-19 формируются меры контроля и предложения по снятию ограничений и оценке необходимых региональных ресурсов здравоохранения. Основными результатами являются разработка подхода к применению математического моделирования для высокоточного прогнозирования распространения COVID-19.

Для справки: Название компании: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (СПбГПУ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.