Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Нужны инвестиции: что происходит с нефтегазовым рынком Казахстана. "informburo.kz". 30 сентября 2022

Инвесторов в нефтегазовый сектор хотят привлечь гигантскими льготами по налогам. Но что это значит для рынка?
С какими проблемами сталкивается нефтегазовый сектор Казахстана, какие планы и прогнозы на ближайшее будущее – в материале Informburo.kz.
Обманутые ожидания
Нефтегазовая промышленность для Казахстана является одной из наиболее важных отраслей экономики. Но в этом году реальность не совпала с ожиданиями – добыча нефти снизилась из-за аварий на Кашагане и трубопроводе КТК.
"85,7 миллиона тонн – план этого года мы должны как-то выполнить. Изначально предполагали добыть на несколько миллионов тонн больше, но теперь фокусируемся хотя бы на выполнении плана", – об этом сказал министр энергетики Болат Акчулаков в кулуарах 28-й казахстанской Международной нефтегазовой конференции KIOGE-2022.
Цены как на нефть, так и на газ в этом году высокие, и именно с этими полезными ископаемыми у Минэнерго связаны наиболее важные планы. Но увеличить объём добычи не получается. Кашаган и КТК – сразу две серьёзные аварии, которые внесли свои коррективы в планы и надежды Минэнерго.
"КТК работает уже 20 лет в достаточно агрессивной среде – в морской солёной воде. Конечно, износ есть. (…) Есть износ металла, износ оборудования, аварии, может быть человеческий фактор где-то сработал. Но все заинтересованные стороны стараются сделать так, чтобы КТК работал без перебоев", – рассказал министр Акчулаков про проблемы каспийского трубопровода.
Что касается аварии на Кашагане, добычу нефти на месторождении планируют полностью восстановить примерно к середине октября, когда заменят танки плавучести.
Гигантские льготы по налогам
Чтобы стимулировать развитие отрасли, нужны инвестиции. У Минэнерго, к слову, есть ещё целая громада планов, которые тоже требуют миллиардных вливаний.
"Сегодня мы совершенствуем собственную законодательную базу в сфере недропользования в целях создания ещё более благоприятных условий для привлечения инвестиций, – сообщил Акчулаков. – Идёт к завершению работа по внесению законодательных изменений, необходимых для внедрения улучшенного модельного контракта. Предусматривается регуляторные и фискальные преференции в виде налоговых освобождений".
Позже, отвечая на вопросы модератора конференции KIOGE Мэтью Брайза, министр уточнил, что инвесторов хотят привлечь просто гигантскими льготами по налогам.
"Благодаря благоприятному инвестиционного климату в Казахстане работают крупнейшие мировые нефтяные корпорации из Европы, Китая, России и США. За годы независимости объём прямых иностранных инвестиций в отрасль составил более 200 млрд долларов. Внедряемая реформа позволит дать новый импульс в улучшении инвестиционного климата в сфере недропользования, в частности в геологоразведку углеводородов", – уточнил Болат Акчулаков.
Про планы, требующие инвестиций
Новые сценарии развития нефтегазовой промышленности Казахстана, которые требуют около 14 млрд долларов инвестиций, выглядят так:
в Атырауской области запущен завод полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год;
в 2024 году планируется завершить строительство газоперерабатывающего завода в Атырауской области на базе сырья с месторождения Кашаган мощностью один миллиард кубометров сырого газа;
также в 2024 году планируется запуск завода по производству метанола в Западно-Казахстанской области мощностью 130 тысяч тонн в год;
на стадии проработки находятся проекты по производству полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн в год и бутадиена мощностью 186 тысяч тонн в год.
Помимо этого Казахстан, несмотря на энергетический кризис, не отказывается от взятых на себя обязательств по переходу к "зелёной" энергетике. В течение четырёх лет планируется ввод в эксплуатацию 59 проектов ВИЭ (возобновляемые источники энергии).
"Хотелось бы отметить роль водородной энергетики в качестве одного из перспективных направлений дальнейшего развития энергетической отрасли Казахстана, – сказал Болат Акчулаков. – В настоящее время мы проводим научные исследования по трём направлениям: производство водорода, транспортировка и хранение водорода, преобразование водорода в электричество".
Кроме того, инвестиции нужны и в геологоразведку. По словам председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзума Мирзагалиева, Казахстан имеет достаточно большие запасы нефти и газ.
"Однако только 24% территории страны прошли геологоразведку, что означает, что 76% территории до сих пор подлежит геологоразведке", – сказал Магзум Мирзагалиев, подчеркнув, что это может быть привлекательным фактором с точки зрения инвесторов.
Проекты, требующие инвестиций, есть и у QazaqGaz.
"QazaqGaz тоже ищет инвесторов по всем направлениям деятельности, – отметил председатель правления АО "Национальная компания QazaqGaz" Санжар Жаркешов. – Компания планирует построить более 26 километров газораспределительных сетей по территории Казахстана. Более пяти миллиардов тенге планируется инвестировать в модернизацию существующих газораспределительных сетей".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.