Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казахстан: В Шымкенте стали производить больше лекарств.

В этом году в стране ожидается запуск еще одного производства
Фармацевтический завод в Шымкенте увеличил производство некоторых препаратов на 80%, передает LS.
Как сообщили LS в Santo, из-за роста заболеваемости COVID-19 и увеличения спроса на некоторые лекарственные препараты в ассортимент были внесены некоторые изменения.
"Приоритеты производства были также пересмотрены для удовлетворения потребности населения в лекарствах, применяемых при лечении коронавирусной инфекции. За счет уменьшения производства некритичных в данной эпидемиологической ситуации препаратов мы смогли нарастить объем антибиотиков по ряду наименований на 80%", – рассказали в компании.
При этом отмечается, что в лаборатории производится разработка новых препаратов, генериков критических и жизненно важных лекарственных средств для выпуска на рынок Казахстана и для экспортных стран. Так, ежегодно запускается производство до пяти и более препаратов, прошедших все этапы разработки.
"С начала 2020 года были получены регистрационные удостоверения на два новых лекарственных средства производства "Химфарм" и еще четырех новых лекарственных средства будут запущены в производство до конца года", – пояснили LS.
В частности, на казахстанском рынке могут появиться инъекционные растворы для использования в стационаре при тяжелых состояниях, кардиологические и неврологические средства амбулаторного лечения. Помимо этого, компания уже взяла в разработку лекарственные средства, используемые в лечении СOVID-19. Также было отмечено, в I полугодии 2020 года предприятие увеличило объем производства в денежном выражении на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
"В основном увеличение произошло за счет роста выпуска антибиотиков, лидокаина, препаратов от кашля, аскорбиновой кислоты, магния сульфата", – добавили в компании.
Что касается реализации продукции, то в компании сообщили, что около 80% лекарств поставляется в рамках гарантийного объема бесплатной медпомощи. Также у предприятия имеются контракты с крупнейшими дистрибьютерскими компаниями, которые поставляют продукцию по всей стране.
"Около 5% продукции идет на экспорт, в основном в Кыргызстан, Монголию, Россию. Однако в настоящее время приоритет отдается рынку Казахстану", – резюмировали в компании.
Ранее сообщалось, что Казахстан ждет лекарства из России и Индии. В частности, планируется завезти препараты "Цефиксим", "Осельтамивир", "Ибупрофен", "Цефтриаксон", "Дексаметазон", "Гепарин", "Меропенем", термометры. Напомним, что более 150 организаций подозревают в необоснованном повышении цен на лекарства. Кроме того, вице-премьер Ералы Тугжанов сообщил, что внутреннее производство лекарств в Казахстане закрывает рынок всего на 13%. В свою очередь министр здравоохранения Алексей Цой уже предупреждал, что недобросовестных реализаторов лекарств ожидает наказание.
Также отметим, что в Казахстане приступили к строительству биофармацевтического завода по выпуску иммунобиологических препаратов. Проект реализуется в поселке Гвардейский Кордайского района Жамбылской области. Строительные работы планируют завершить в декабре 2020 года. Ежегодно на предприятии хотят производить до 60 млн доз биофармацевтических препаратов. Из резерва правительства планировали выделить на неотложные затраты, предусмотренные в республиканском бюджете на 2020 год, 685,8 млн тенге на разработку проектной документации и начало строительства биофармацевтического завода.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.