Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Проект строительства универсального порта "Лавна" получил финансирование ВЭБ.РФ.

Проект строительства универсального порта Лавна получил финансирование ВЭБ.РФ.
Проект создания универсального морского торгового порта "Лавна", реализуемый Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) в Мурманской области, получил финансирование ВЭБ.РФ.
Государственная комиссия по вопросам развития Арктики признала проект приоритетным. Общий объем средств, которые ВЭБ.РФ предоставит в рамках механизма льготного финансирования (реализуется совместно с Минвостокразвития России), составит 4 млрд рублей.
Первый транш в размере 550 млн рублей уже получен, средства будут направлены на финансирование строительно-монтажных и пуско-наладочных работ. Морской порт "Лавна" входит в число приоритетных направлений Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).
"Универсальный порт "Лавна" - еще один перспективный проект в портфеле ВЭБа как института развития. Госкорпорация провела тщательную экспертизу проекта, и ее участие в нем подтверждает экономическую эффективность заявленных параметров финансовой модели. Запуск порта внесет существенный вклад в социально-экономическое развитие страны и особенно ее Арктической части. Глубоководный и незамерзающий порт "Лавна" является западным рубежом расширенного Северного морского пути, обеспечивающим прямой выход в нейтральные воды", - прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.
Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов: "Запуск "Лавны" будет способствовать открытию новых рынков сбыта для российских экспортеров в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. "Лавна" внесет вклад в решение стратегической задачи по переориентации грузовой базы на отечественные портовые мощности. Для региона реализация проекта обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет и создание более 500 новых рабочих мест, в первую очередь, для жителей Мурманской области".
Реализация проекта обеспечит повышение занятости и роста налоговых поступлений не только Мурманской области, но и развитие смежных областей на всем транспортном плече поставки груза. Налоговые отчисления в бюджеты разного уровня по итогам реализации проекта составят 43 млрд рублей, запуск "Лавны" обеспечит вклад в рост валового внутреннего продукта в объеме 238 млрд рублей.
На сегодняшний день строительная готовность "Лавны" составляет 61%. Завершены работы по укреплению откоса подходной дамбы, погружено 82% трубосвай причалов, начат монтаж судопогрузочных машин. Продолжается возведение общестроительных объектов комплекса перегрузки угля, начата крупноузловая сборка технологического оборудования. На объекте задействовано 1434 рабочих и инженерно-технических работников, 183 единицы строительной техники.
Запуск порта запланирован на конец 2023 года, в 2024 года начнется перевалка угля на экспорт, мощность угольного терминала составит 18 млн тонн в год.

Для справки: Название компании: ГТЛК, АО (Государственная транспортная лизинговая компания) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

55% отечественных производителей продуктов питания и напитков работает не только на внутренний рынок, но развивает и внешнеторговую деятельность. Такие выводы содержатся в совместном исследовании агентства INFOLine и сообщества WorldFood Connect, результаты которого были представлены в ходе вебинара «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026».

Полученные данные прокомментировала руководитель направления «Потребительский рынок» группы компаний INFOLine Светлана Силенина.

опрос WFC_экспорт2.jpg

Опрос был проведен в феврале 2026 года, его итоги можно скачать по ссылке или запросить у нас по адресу mail@advis.ru.

Что касается полной презентации INFOLine «Итоги пищевой отрасли России 2025 года и тенденции 2026» и видеозаписи вебинара, с удовольствием вышлем их вам бонусом к покупке любого из наших обновленных исследований:

Наши контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/infoline_support