Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Применение цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в ОЭС Сибири обеспечило эффективное использование гидроресурсов Ангарского каскада ГЭС (Иркутская область).

Применение цифровой системы мониторинга запасов устойчивости в ОЭС Сибири обеспечило эффективное использование гидроресурсов Ангарского каскада ГЭС (Иркутская область).
Применение АО "СО ЕЭС" цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) на контролируемых сечениях в ОЭС Сибири для максимального использования пропускной способности электрической сети обеспечило оптимальную загрузку гидроэлектростанций Ангарского каскада при повышенных запасах гидроресурсов в водохранилищах ГЭС и сезонном снижении электропотребления.
После окончания маловодного периода в бассейне озера Байкал и реки Ангара и аккумуляции дождевого паводка в водохранилищах многолетнего регулирования Ангарского каскада ГЭС фактические запасы гидроресурсов превысили среднемноголетние значения. В частности, в озере Байкал превышение составляет 5,1 км3 (15 %), а в Братском водохранилище 4,1 км3 (14 %). В таких условиях повышается вероятность холостых водосбросов и неэффективного использования гидроресурсов.
Применение Системным оператором технологии СМЗУ для определения текущих значений максимально допустимых перетоков в контролируемых сечениях в режиме реального времени обеспечило наиболее полное использование пропускной способности основной системообразующей сети 500 кВ и позволило максимально загрузить ГЭС Сибири в условиях сложной гидрологической обстановки на фоне сезонного снижения электропотребления.
СМЗУ – разработанный АО "НТЦ ЕЭС" совместно с АО "СО ЕЭС" программно-технический комплекс, предназначенный для расчета величины допустимых перетоков в контролируемых сечениях в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и, тем самым, обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.
Наряду с вводом централизованных систем противоаварийной автоматики третьего поколения в объединенных энергосистемах и дистанционным управлением оборудованием подстанций, внедрение СМЗУ является реальным шагом к цифровизации энергетики. Использование в электроэнергетике передовых цифровых технологий позволяет получить значительный положительный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими и бизнес-процессами. В частности, обеспечение максимального использования пропускной способности магистральных ЛЭП за счет применения СМЗУ дает дополнительные возможности оптимизации загрузки генерирующих мощностей.
Введенная в работу в 2018 году в ОДУ Сибири цифровая система мониторинга запасов устойчивости, в режиме реального времени определяет величины допустимых перетоков активной мощности, основываясь на более чем 10 000 параметрах телеметрии и с учетом изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме. СМЗУ в ОЭС Сибири используется не только как цифровая онлайн система для управления электроэнергетическим режимом, но и в качестве технологического инструмента оптового рынка в процессе актуализации расчетной модели второй ценовой зоны оптового рынка – для проведения расчетов на рынке на сутки вперед и балансирующем рынке. Эффектом от внедрения системы является увеличение использования пропускной способности существующей сети на величину до 800 МВт, что обеспечивает возможность загрузки экономически эффективных тепловых и гидравлических электростанций ОЭС Сибири.

Для справки: Название компании: Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области - филиал СО ЕЭС, АО (Иркутское РДУ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.