Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россия и Таджикистан осенью подпишут Программу двустороннего сотрудничества на 2021-2023 годы.

Россия и Таджикистан осенью этого года подпишут Программу двустороннего сотрудничества на 2021-2023 годы. Такая договоренность была достигнута на встрече министра экономического развития РФ Максим Решетникова с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой, которая состоялась 23 июня в Душанбе.
Проект Программы был разработан для интенсификации сотрудничества с Таджикистаном и включает в себя план развития взаимодействия по ключевым направлениям, в том числе в торговой, инвестиционной, энергетической, промышленной, сельскохозяйственной, таможенной, гуманитарной сферах, здравоохранении, транспорте и других отраслях.
В ходе встречи с таджикской стороны прозвучало предложение вернуться к обсуждению проекта по строительству в Таджикистане оптово-распределительного центра. Предполагаемый объем инвестиций может составить около 1 млрд рублей. Максим Решетников поддержал инициативу о возобновлении работы по данному проекту. В перспективе он может быть востребован крупнейшими таджикскими аграрными предприятиями, которые смогут осуществлять поставки плодоовощной и фруктовой продукции.
Важным вектором сотрудничества России и Таджикистана является гуманитарная сфера. В российских вузах учатся более 29 тысяч студентов из Таджикистана, при этом в центральноазиатской стране будут построены пять школ с обучением на русском языке.
"Считаем важным закрепить межправительственным соглашением одно из ключевых условий – школы будут работать на основе российских образовательных стандартов, внедрять лучшие практики", - отметил глава Минэкономразвития.
Перспективы двустороннего взаимодействия есть и в области межрегионального сотрудничества, продолжил он. Более 60 субъектов России уже сотрудничают с Таджикистаном. Наиболее активные из них — Москва, Санкт-Петербург, Самарская, Кемеровская и Оренбургская области. "Здесь у нас сложились крепкие контакты, и от их интенсификации во многом зависит развитие нашего дальнейшего партнерства", - подчеркнул Максим Решетников.
"Одним из важнейших направлений экономического взаимодействия двух стран является инвестиционное сотрудничество. В 2020 году объем прямых инвестиций России в экономику Таджикистана составил всего 14 млн долларов США, что не отвечает существующему потенциалу двухстороннего сотрудничества и духу наших взаимных отношений", - отметил на встрече Кохир Расулзода.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.