Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Тау-Кен Самрук" берется за вольфрамовое месторождение в Карагандинской области. "Inbusiness.kz". 31 января 2023

Тау-Кен Самрук берется за вольфрамовое месторождение в Карагандинской области. Inbusiness.kz. 31 января 2023
Ранее его планировалось осваивать вместе с китайскими партнерами, однако позже стратегический партнер вышел из проекта, а нового инвестора не нашлось.
Компания "Северный Катпар", входящая в горнорудный госхолдинг "Тау-Кен Самрук", собирается заняться промышленной разработкой одноименного вольфрамового месторождения Северный Катпар. Об этом сообщается в нетехническом резюме проекта, размещенном на сайте ecoportal.kz, передает inbusiness.kz.
"Строительство горно-обогатительного комбината по добыче и переработке вольфрам-молибден-медно-висмутовых руд планируется в районе месторождения Северный Катпар Шетского района Карагандинской области", – говорится в документации.
Добываемая открытым способом руда будет перерабатываться на обогатительной фабрике с извлечением молибденового, медно-висмутового и шеелитового концентрата, последний используется для получения вольфрама, судя по информации в Интернете. Планируется, что рудник выйдет на максимальное производство в 3 млн тонн руды на пятый год от начала горных работ, а горно-капитальные работы будут выполняться в первые два года. Предположительный срок начала эксплуатации месторождения намечен на июль 2027 года, его вероятное окончание прогнозируется в 2045 году, то есть он может проработать до 18 лет.
"Производительность обогатительной фабрики – 1,8 млн т/год по переработке предварительно обогащенной руды, 1 тыс. т/год по выпуску молибденового концентрата, 9 тыс. т/год по выпуску шеелитового концентрата, 14,3 тыс. т/год по выпуску медно-висмутового концентрата, производительность цеха гидрометаллургии – 5,5 тыс. т/год по производству паравольфрамата аммония (WO3-88, 5%), 11,8 тыс. т/год по производству медного концентрата (Cu-23,01%), 400 т/год по производству висмутового концентрата (Bi-65,24%). Для освоения месторождения на его территории предусматривается строительство ГОК в составе горного, обогатительного, гидрометаллургического производств, а также объектов вспомогательного назначения", – детализируется в резюме слушаний, которые состоятся в Шетском районе 7 февраля.
В документации отмечается, что из промышленных предприятий в этом регионе действует СП "Nova Цинк", "дочка" Челябинского цинкового завода. Кроме того, в районе вольфрамового месторождения находятся объекты историко-культурного наследия.
"Согласно заключению историко-культурной экспертизы № б/н от 30 июля 2022 года на научный отчет "Проведение историко-культурных (археологических) изысканий в районе расположения месторождения Северный Катпар Шетского района Карагандинской области", в результате проведения историко-культурной экспертизы земельного участка общей площадью 2357,5 га, расположенного в районе месторождения Северный Катпар в Шетском районе Карагандинской области, всего было выявлено 35 объектов историко-культурного наследия, из которых в границы территории намечаемой деятельности попадают 18 объектов историко-культурного наследия. Необходимо до начала строительства провести археологические раскопки по исследованию и изучению 18 объектов историко-культурного наследия", – подчеркивается в материалах слушаний.
Ранее inbusiness.kz писал, что вольфрам Северного Катпара не нашел стратегического инвестора, хотя принять участие в разработке этого месторождения несколько лет назад планировали китайские партнеры. В декабре "ШалкияЦинк ЛТД", дочерняя структура "Тау-Кен Самрук", проводила слушания по разработке цинкового месторождения Шалкия в Жанакорганском районе Кызылординской области. В середине января СП "Алайгыр", также входящее в горнорудный госхолдинг, организовало общественные обсуждения по проектным материалам для получения экологического разрешения на воздействие для промышленных площадок месторождения Алайгыр, расположенного на границе Шетского и Каркаралинского районов. К слову, недавно в суде МФЦА рассматривался деловой спор между СП "Алайгыр" и компанией BauProjekt, которая участвовала в оказании услуг по этому проекту.

Для справки: Название компании: Национальная Горнорудная Компания Тау-Кен Самрук, АО (НГК Тау-Кен Самрук) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.