Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ресторанные сети просят правительство отложить уплату ими налогов за 2020 год.

Рестораны призывают "предотвратить катастрофу, когда ФНС начнет удерживать с расчетных счетов налоги, после чего компании будут вынуждены банкротиться"
Российские ресторанные сети - "Шоколадница", "Росинтер Ресторантс", "Теремок", "Грабли" и "Андерсон" - попросили правительство РФ продлить отсрочку по уплате ими налогов за 2020 год с возможностью погашения с января 2022 года без банковских гарантий и залогов. Об этом говорится в письме сетей на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина (текст письма имеется в распоряжении ТАСС).
"Предоставить дополнительные отсрочки по уплате налогов за 2020 г. Сроки уплаты перенести до января 2022 года с момента полного восстановления экономики пострадавших отраслей. Погашение долгов по налогам реализовать через уплату равными долями в течение 2022 года. Законодательно предоставить возможность фискальным органам давать отсрочки по п. 1. без банковских гарантий и без залогов имущества", - просят авторы письма.
По данным сетей, бизнесу помогли субсидии и отсрочки уплаты налогов на шесть месяцев, в июне рестораны смогли запуститься. Поставщики и банки согласовали с ресторанами отсрочки, реструктуризацию долгов, компании провели работы по сокращению расходов. Вместе с тем в годовом сопоставлении совокупная выручка в июле упала на 30-40%, в августе на 20-25%, в сентябре на 10-15%.
"В октябре начавшееся восстановление показателей развернулось в обратную сторону, трафик снизился, выручка упала. Доходов, полученных за период июль - сентябрь 2020 г., хватило ровно на: выплату заработной платы сотрудникам; расчеты с поставщиками по текущим поставкам, услугам; частичное, в размере до 10%, погашение имеющейся просроченной задолженности поставщикам, арендодателям; уплату отсроченных процентов по кредитам, погашение кредитов с последующей обратной выборкой", - отмечают авторы письма.
Рестораны призывают "предотвратить катастрофу, когда ФНС начнет удерживать с расчетных счетов налоги, после чего компании будут вынуждены банкротиться".
"Мы не имеем сейчас возможности платить налоги за 2020 г., по которым ранее получена отсрочка платежа (I кв), мы не можем платить налоги за II, III кв. Имеющиеся на сегодня в постановлениях и НК РФ инструменты не позволяют (У)ФНС предоставить крупным налогоплательщикам разрешения на дополнительную отсрочку по уплате налогов. Отсрочки допустимо получить под обеспечение в виде банковских гарантий или под залог имущества. Важно отметить, что отрасли, пострадавшие от COVID-19, за 9 месяцев 2020 года понесли убытки, а банки при таких показателях компаний, а также из опасений II волны пандемии не готовы брать на себя риски, вследствие чего компании не могут предоставить в (У)ФНС обеспечение в виде банковских гарантий или имущество в залог, поскольку оно уже заложено в банки по кредитам. Имеем замкнутый круг", - заключают ресторанные сети.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.