Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Совет директоров группы "Илим" оценил ход реализации инвестиционных проектов в Сибири.

Совет директоров группы Илим оценил ход реализации инвестиционных проектов в Сибири.
Совет директоров группы "Илим" во главе с председателем Захаром Смушкиным 19-20 июня посетил сибирские филиалы компании. Цель визита - ход реализации крупных инвестиционных проектов в Сибири.
Ключевым пунктом программы визита в Усть-Илимске стала площадка будущего целлюлозно-картонного комбината мощностью 600 тысяч тонн в год. Здесь ведутся работы нулевого цикла по подготовке фундамента под цех картоноделательной машины (КДМ) и склада готовой продукции. Уже заключен договор на поставку уникальной КДМ, аналогов которой в мире нет. Она будет выполнена по индивидуальному проекту и станет самой мощной в мире машиной по выпуску крафтлайнера. Производство картона в Усть-Илимске - это глубокая и комплексная переработка всей древесины (как хвойной, так и лиственной), современное и полностью автоматизированное производство, 600 новых рабочих мест и развитие инфраструктуры. Ввод в эксплуатацию ЦКК запланирован на конец 2021 года. Объем инвестиций - 67 млрд рублей.
Для того чтобы подготовить комбинат к столь мощному технологическому прорыву, в последние два года в усть-илимском филиале компании реализован ряд важнейших стратегических проектов по техническому перевооружению действующего производства. В частности, совет директоров посетил реконструированные выпарные станции. Их техническое перевооружение завершилось в прошлом году. Стоимость проекта - более миллиарда рублей. На станциях установлены четыре концентратора щелока и два новых поверхностных конденсатора, а также внедрена распределительная система управления процессами для более точной работы оборудования.
Параллельно с выпаркой модернизировался содорегенерационный котёл (СРК). Обновление коснулось 95% оборудования. На СРК заменены практически вс
е поверхности нагрева, установлены новые пароперегреватели, модернизирована автоматическая система управления технологическими процессами. Установка новых электрофильтров существенно снизила выброс пыли в атмосферу. Стоимость проекта - почти 4 млрд рублей.
Общая сумма инвестиций в проекты на братской площадке до 2021 года составит 38 млрд рублей. Ключевым проектом в Братске станет модернизация линии по производству картона. Запуск в эксплуатацию намечен на конец 2019 года. По сути - это новое производство, которое принесет дополнительно 110 тысяч тонн картона в год. Параллельно в Братске ведется реконструкция целлюлозной линии (лиственный поток). Она завершится в 2020 году и добавит 173 тыс тонн ежегодно.
Для растущего производства в Братске возводятся дополнительные объекты. Все они - с учетом НДТ и лучших мировых практик. Так, с минимальной нагрузкой на окружающую среду будет работать новый древесно-подготовительный цех (ДПЦ). Ввод в эксплуатацию намечен на февраль 2020 года. Это 3 потока общей производительностью 5 миллионов куб. м щепы в год. Технологии, применяемые на новом ДПЦ, позволят повысить качество щепы и снизить потребление ресурсов (электроэнергии и воды).
Еще один проект братской площадки, который посетила делегация совета директоров, - реконструкция двух действующих вакуум-выпарных станций и строительство новой. Это позволит значительно уменьшить объемы по стокам и улучшить качество их очистки. Также проект предполагает увеличение производительности выпарного цеха, снижение воздействия на окружающую среду, снижение потребления пара и электроэнергии.
"К концу 2022 года наши комбинаты в Сибири будут производить по 1,5 млн тонн продукции в год каждый. Фактически их мощности удвоятся, они станут одними из крупнейших в мире. Вместе с тем возрастут и затраты, и потребности в сырье, и в отгрузке продукции. То есть, совершенно другой уровень производства, другой уровень технологического оснащения, профессионального сопровождения. При этом все инвестпроекты предусматривают повышенное внимание к экологической обстановке. Мы будем придерживаться этой линии, сопровождая увеличение объёмов производства снижением экологической нагрузки. Это приоритетная задача для нас. К примеру, в Братске комбинат стал фактически на 30% производительнее, чем раньше, а экологическая нагрузка на окружающую среду снизилась", - подчеркнул председатель совета директоров группы "Илим" Захар Смушкин. "Реализация проектов в Сибири ведётся эффективно и безопасно. Если сравнивать с комбинатами ЦБП в мире, то можно сказать, что это работа первого класса. Огромное влияние оказала вовлечённость и тот энтузиазм сотрудников, с которым они работали. Хотел бы их за это поблагодарить", - отметил член совета директоров группы "Илим", старший вице-президент International Paper Томми Стивен Джозеф.
В программу визита совета директоров также вошло посещение нового здания аэропорта в Усть-Илимске, построенного на средства группы "Илим". Всего в 2018-2019 году в рамках социально-экономического партнерства с правительством Иркутской области компания направила на данный проект более 100 млн рублей.
В связи со стабильно высоким пассажиропотоком и востребованностью маршрут
а "Иркутск - Усть-Илимск - Иркутск" среди населения министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области проведена работа по увеличению частоты рейсов. С 2019 года полеты по этому маршруту осуществляются четыре раза в неделю на воздушных судах типа Ан-28 и Л-410.
Инвестиционная программа компании рассчитана на 5 лет до 2021 года. Общая сумма инвестиций составляет около 200 млрд рублей. В результате модернизации действующих и создания новых производств в Сибири объем выпуска готовой продукции будет увеличен на 1 млн тонн. Из них 700 тысяч тонн придется на упаковочные материалы и 300 тысяч - на товарную целлюлозу.

Для справки: Название компании: Группа Илим, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.