Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Иркутской области разработают стратегию развития сферы заготовки и переработки дикоросов.

Такое решение было принято на круглом столе под председательством министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова. Участниками мероприятия стали начальник управления геоинформационных систем и ресурсов Аналитического центра Министерства сельского хозяйства РФ Иван Петров, представители отрасли заготовки и переработки дикорастущего сырья.
В ходе круглого стола обсуждались проблемы и перспективы отрасли: вопросы заготовки и переработки (в том числе глубокой) пищевых лесных ресурсов, правового и налогового регулирования соответствующей сферы, взаимодействия с различными направлениями бизнеса, экспорт продукции из дикорастущего сырья.
– Тема для нашего региона актуальна, ведь Иркутская область располагает значительными лесными массивами, а районы заготовок позволяют готовить экологически чистое, обладающее уникальными свойствами, с высоким содержанием активных веществ сырье. Высока социальная значимость направления, ведь в сферу заготовки и сбыта активно вовлекается население. У нас есть определённые достижения в этой сфере, но есть и проблемы. Поэтому принято решение о создании рабочей группы и разработке стратегии развития направления, – отметил Илья Сумароков.
Министр рассказал, что на сегодняшний день в Иркутской области заготовкой и переработкой пищевых лесных ресурсов занимаются 35 предприятий. В 2020 году в регионе заготовлено свыше тысячи тонн дикорастущих пищевых ресурсов. Выпускается широкий ассортимент продукции: свежая и замороженная ягода, муссы, сиропы, пастила, клюква в сахарной пудре, варенья, джемы, конфитюры, различные виды грибов, папоротник соленый, разнообразная продукция из кедрового ореха (ядра, масло, мука, жмых, молоко, десерты), кедровая живица, фиточаи, бальзамы из лекарственных трав, таблетированные и капсулированные биопрепараты, сиропы и бальзамы, натуральные масла, косметические средства, широкий спектр растительных экстрактов и многое другое.
Глубокая переработка дикоросов в Иркутской области позволяет заниматься производством биологически чистых продуктов питания, что ведет к увеличению наполняемости внутреннего рынка и наращиванию объёмов поставок продукции в другие регионы России. Продукция из Приангарья востребована в Китае, Корее, Японии, США, ОАЭ, Сербии, Латвии и других странах.
Министерством сельского хозяйства Иркутской области разработана программа поддержки отрасли, которая предусматривает предоставление грантов организациям и индивидуальным предпринимателям на развитие материально-технической базы для заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений, субсидий на возмещения части затрат, связанных с содействием продвижению продукции на российские и зарубежные рынки. За период действия программы 19 организаций получили гранты на развитие материально-технической базы, подписано 11 соглашений с предприятиями и индивидуальными предпринимателями на возмещение затрат на продвижение продукции.
Напомним, уделить особое внимание вопросам развития сферы заготовки и переработки дикорастущего сырья поручил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании с участниками ассоциации дикоросов, которое состоялось в марте. Глава региона подчеркнул, что реализация этого направления будет способствовать не только развитию малого и среднего бизнеса, но и может позволить сельским жителям обеспечить себя дополнительным источником доходов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.