Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Профессор кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС: "Переход россии на альтернативные источники энергии займет 50 лет".

Министр энергетики Александр Новак озвучил на сессии ПМЭФ "Будущее энергетики. Энергопереход" доклад о перспективах перехода на альтернативные источники энергии. Профессор кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, доктор экономических наук Игорь Сергеев уверен, внедрение по всей стране экологически безопасных технологий произойдет не ранее 2070 года.
Напомним, по словам вице-премьера, в ближайшие десятилетия такие традиционные энергоресурсы как природный газ и уголь не уйдут с рынка и будут занимать значительную долю в энергетическом балансе страны. Новак отметил, что энергетический переход в РФ неизбежен и должен происходить поэтапно.
Комментируя выступление государственного деятеля, профессор СЗИУ РАНХиГС Игорь Сергеев подчеркнул, что востребованность углеводородов сохранится до 2070 года. А затем с эволюцией потребления и исчерпанием природных ресурсов наша страна будет отдавать большее предпочтение альтернативным источникам. Вместе с тем специалист подчеркнул, что процесс может замедлиться, если не развивать переработку полезных ископаемых, как это делают Канада, Австралия, Норвегия.
В целом экономист отметил, что концепция плавного энергоперехода – абсолютно правильное и взвешенное решение. "Такой подход поможет преодолеть ряд проблем с возобновляемой энергетикой и создать обновлённую энергосистему с доступным и надёжным энергообеспечением. Пока не проработаны вопросы с утилизацией ветрогенераторов и солнечных батарей, производство которых требует много дефицитных материалов, затратна генерация электроэнергии. Все эти вопросы будут решены благодаря новой концепции", – объяснил исследователь.
Эксперт заверил, что в настоящее время климатическая политика стала серьёзным инструментом в международной конкурентной борьбе национальных экономик и крупных международных компаний. "Это в значительной мере противоречит целям устойчивого развития, так как предлагается форсировать рост доли „зелёной" энергетики, допуская даже прекращение финансирования проектов разведки и добычи углеводородов", – рассказал Сергеев.
Тем не менее учёный высказал идею о том, что целесообразно дать странам возможность самостоятельно формировать свой энергетический баланс: "Исходить нужно из условий использования наиболее технологически и экономически доступных энергоресурсов. Развивая, при этом, и альтернативную энергетику".
Добавим, секция "Будущее энергетики. Энергопереход" состоялась на ПМЭФ во второй день работы форума. В рамках сессии профессионалы мирового уровня в сфере энергетики обсудили новые сценарии развития мирового ТЭК в условиях энергоперехода и тенденции стремительного роста потребления энергии.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.