Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Президенту Татарстана презентовали инновационные проекты на заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

Президенту Татарстана презентовали инновационные проекты на заседании Совета директоров ОАО Татнефтехиминвест-холдинг.
Президент Татарстана Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.
О повышении рентабельности нефтеперерабатывающих заводов Татарстана в условиях кризиса сделал сообщение доктор технических наук Эльшад Теляшев из Уфы. Он описал две модели бизнеса НПЗ – в составе крупного холдинга (ТАНЕКО) и без своей нефти (ТАИФ-НК). По его словам, преимуществами комплекса "Татнефти" могут стать производство новых продуктов (жидкого кокса), а также наращивание глубокой переработки сырья. А ТАИФ-НК, по его мнению, следует увеличить мощности по гудрону.
Висбрекинг и вакуумную перегонку Эльшад Теляшев предлагает сохранить на ТАНЕКО. "Можно вырабатывать жидкий кокс, он станет аналогом угля, - считает он. - Это повысит качество отбираемых дистиллятов. Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) уже работает над использованием этого продукта в кокс. По ТАНЕКО мы получаем новый продукт и новый рынок, и возможность использования больше нефти. Вся технология уже имеется".
На ТАИФ-НК построена одна из первых в мире установок VBCC по пионерской технологии, напомнил докладчик. Утилизация остатка предусмотрена.
Гендиректор "Татнефти" Наиль Маганов сообщил, что сегодня потребности металлургии составляют 2-3 млн тонн жидкого кокса. По его словам, эта технология уже работает на ТАНЕКО, но называется по-другому. "Мы уже подписали ряд контрактов с НЛМК, - отметил он. - Концепция, предложенная докладчиком, расходится с нашей стратегией. Мы уже прошли омологацию кокса на двух металлургических комбинатах. Скоро будем получать этот продукт. Предложенный проект связан с развитием нефтехимии (перевод висбрекинга на ЭЛОУ-АВТ)".
"Всё равно нужно сотрудничать, искать разные пути, ситуация на рынке может измениться", - резюмировал Рустам Минниханов и рекомендовал ТАИФ-НК, "Татнефтехиминвест-холдингу" и Татнефти рассмотреть эту технологию.
Тему борьбы с засухой поднял директор ООО "ПКФ "Сингер" (Зеленодольск) Ренат Халяпов. По его словам, влагосберегающие полимеры "АКВАСИН" эффективно сохраняют влагу и тепло в почве, а также корнях растений. Данный продукт в виде геля или гранул повышает эффективность использования удобрений. Экологически безопасные сополимеры можно применять не только на полях и в лесах, но даже на улицах. Компания работает в Воронеже и Липецке.
"В последние годы мы развиваем мелиорацию, большая работа ведется в сельском хозяйстве. Мы могли бы повысить урожайность с помощью вашего продукта", - отметил Президент РТ.
Стратегию развития Нижнекамского химико-технологического института КНИТУ-КХТИ до 2030 года представил директор НХТУ Ильдар Ахметов. Он подчеркнул, что нижнекамским предприятиям не хватает кадров и предложил остановить отток талантливой молодежи путем комплексных мер. Эту проблему планируется решить за счет комплексного развития – от строительства нового кампуса НХТУ и участия в федеральных инфраструктурных проектах до внедрения дуального образования и "Умной специализации".
"Эта тема очень важна для нефтяников и нефтехимиков, для таких городов, как Нижнекамск, Альметьевск, Набережные Челны, - подчеркнул Рустам Минниханов. - Наша точка роста – это нефтехимия, шинное производство. Нефтедобыча - это хорошо, но вы без местных нефтехимических кадров ничего не сделаете. Готов эту программу взять в приоритет". Он также поручил привести в порядок общежития вуза и подключиться компаниям "Татнефть" и "ТАИФ" к проекту.
О работе цифровой платформы "Своды" рассказал генеральный директор АО "БАРС Групп" Тимур Ахмеров. Она помогает государственным органам собирать и обрабатывать налоговую, бухгалтерскую и статистическую отчетность. Платформа "Своды" может стать альтернативой таблицам Google, отметил спикер. Он особо выделил проблемы безопасности хранения данных на иностранных платформах. Т.Ахмеров предложил шире внедрять эту программу в Татарстане. "БАРС Групп" уже сотрудничает с "Татнефтью" и Технополисом "Химград".
Тему дефицита ИТ-кадров затронул генеральный директор московского ООО "Рэдмэдробот Инновации" Алексей Макин. Он предложил создавать в Татарстане центры цифровых компетенций на предприятиях, а также обучать руководителей госкомпаний и ведомств. Рустам Минниханов одобрил данную инициативу.

Для справки: Название компании: Татнефтехиминвест-холдинг, ОАО (ТНХИ-Х) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.