Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

33 богатыря: какие производства откроются в различных регионах Казахстана. "LS (Казахстан)". 20 мая 2020

В этом году обещают создать более 4 тыс. рабочих мест
В Казахстане реализуют 33 проекта в стройиндустрии на 167,7 млрд тенге. В министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали LS, в каких регионах будут запущены новые производства.
В ответ на запрос редакции сообщается, что инициаторами проектов являются отечественные предприниматели. За счет открытия новых производств будет создано 4,2 тыс. рабочих мест.
"По карте индустриализации в 2020 году реализуются проекты в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Туркестанской областях, в Нур-Султане, Шымкенте и Алматы на 167,7 млрд тенге", – отметили в МИИР.
Акмолинская область
В регионе модернизируют кирпичный завод. Его мощность составит 600 тыс. штук в год. Также заработают завод по производству бетона и бетонных изделий (46 тыс. куб. м в год) и строительный комбинат (кирпичи – 1095 тыс. шт., газобетон/пенобетон – 51,1 тыс. куб. м, бетон – 23,7 тыс. куб. м).
Актюбинская область
В Актобе построят заводы по производству керамогранита и керамической плитки (5 млн кв. м в год), строительных материалов (120 млн штук силикатных кирпичей в год, 18 тыс. тонн вяжущей извести в год, 72 тыс. тонн щебня в год). Также в городе запустят цех по выпуску твердомолотого наполнителя. Мощность предприятия составит – 20 тонн в час мраморного наполнителя и 7,5 тонн в час минерального порошка. Помимо этого, будет запущен завод по производству изделий из железобетона (675 кв. м в смену). В регионе реанимируют первую линию завода по производству керамической плитки (8 млн кв. м в год).
Алматинская область
В регионе заработает щебеночный завод с производством тротуарной плитки (117,5 тыс. кв. м) и стеновых блоков (518,4 тыс. шт. в год). Также будет построен завод по безотходному производству строительных материалов из сплавов мощность 2,5 тыс. тонн в год. Будет модернизировано производство сухих строительных смесей (25 тонн в сутки) и первая линия по производству керамических плит (8 тыс. кв. м в сутки).
Также будет налажен выпуск инертных материалов. Мощность нового проекта составит 900 тыс. куб. м гравия и 600 тыс. куб. м щебня в год. В регионе появится завод по производству товарного бетона. В первый год планируется выпускать 70 тыс. куб. м, в последующие – 150 тыс. куб. м.
Жамбылская область
В регионе построят завод по переработке промышленных и бытовых отходов. Его мощность составит 100 тыс. тонн продукции. Также заработает производство строительной арматуры мощностью 200 тыс. тонн.
Западно-Казахстанская область
В регионе построят кирпичный завод (20 млн штук в год) и предприятие по выпуску строительных керамических изделий (480 тыс. единиц в год).
Кызылординская область
В регионе достоят завод по производству и обработке листового стекла с мощностью 197,1 тыс. тонн в год.
Туркестанская область
В этом году ожидается открытие завода по производству железобетонных изделий. На предприятии будут выпускать 7,5 тыс. штук бетонных столбов, 90 тыс. штук дорожного бордюра, 135 тыс. кв. м тротуарной плитки, 25 тыс. куб. м товарного бетона. В области также наладят производства обожженного кирпича (15 млн штук в год) и железобетонных изделий (31,6 тыс. куб м). В этом году хотят запустить завод по производству товарного бетона и асфальтобетонных смесей. Мощность – 40 тыс. куб. м товарного бетона и 13 тыс. куб. м асфальтобетона.
Помимо этого, в регионе откроют завод по производству железобетонных изделий и товарного бетона. Мощность – 120 тыс. куб. м товарного бетона, 144 тыс. кв. м облицовочных плит, 75,6 тыс. тонн камня в год.
Нур-Султан
В столице начнут производить 35 тыс. кв. м навесных фасадов, 25 тыс. кв. м элементных фасадов, 50 тыс. кв. м вентилируемых фасадов, 30 тыс. кв. м окон ПВХ и 30 тыс. кв. м алюминиевых окон. Также в мегаполисе заработает завод объемно-блочного домостроения (405 тыс. кв. м жилья в год).
В городе откроют завод по производству полиэтиленовых и полипропиленовых труб и металлических теплоизолированных труб в пенополиуретановой изоляции. Мощность – 15 тыс. тонн в год полиэтиленовых труб диаметром от 16 мм до 630 мм, с дальнейшим увеличением до 1,2 тыс. мм и увеличением объема до 20 тыс. тонн в год, металлические теплоизолированные трубы в пенополиуретановой изоляции диаметром от 110 мм до 1200 мм на уровне 10 тыс. тонн в год с дальнейшим увеличением до 15 тыс. тонн в год.
Шымкент
В мегаполисе наладят производства отделочных материалов (5 тыс. комплектов в год), а также гипсовых плит (720 тыс. кв. м) и сухих строительных смесей (2,4 тыс. тонн штукатурки, 2,4 тыс. тонн шпатлевки).
В Шымкенте построят заводы по выпуску газоблоков (300 тыс. куб. м) и по производству железобетонных изделий (15 тыс. штук). Также в городе запустят еще одно производство железобетонных изделий. В частности, будет производиться товарный бетон – 42 тыс. куб. м в год, железобетонные изделия – 31 тыс. тонн в год.
Алматы
В мегаполисе построят завод по производству ячеистого газобетона мощностью 8 тыс. тонн.
В ведомстве подчеркнули, что старт новых производств был запланирован на II полугодие 2020 года.
"Однако решением госкомиссией поэтапное возобновление работы субъектов предпринимательства будет осуществляться при условии сохранения жестких санитарно-эпидемиологических мер с соблюдением дистанцирования сотрудников на рабочих местах", – пояснили в министерстве.
При этом отмечается, чтобы не были срывы сроков сдачи строящихся производств, регионам направили рекомендации. В частности, министерство предложило пересмотреть сроки графиков по строительно-монтажным работам, а также усилить темпы строительства социально значимых объектов после снятия карантинных мер.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.