Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Все виды стройматериалов фактически подорожали на 50% - сенатор Казахстана.

Депутат Сената Серик Шайдаров сообщил, что импорт строительных материалов на отечественный рынок в этом году увеличился почти на 3% или почти до 800 млн долларов, передает корреспондент МИА "Казинформ".
"По данным Счетного комитета, строительные материалы формируют до 65% стоимости жилого здания в сметах строительных объектов. Поэтому любое колебание на рынке, как и развитие строительной индустрии, напрямую влияют не только на себестоимость строительства, но и на темпы жилищного строительства. По данным АО "Казиндастри", структура отрасли производства стройматериалов страны имеет выраженную сырьевую направленность", - сообщил в ходе правительственного часа в Сенате Серик Шайдаров.
По словам сенатора, в Казахстане недостаточно предприятий, производящих продукцию высокой степени переработки.
"Согласно данным Бюро национальной статистики, доля импорта по 18 ключевым строительным материалам превышает 50%. Импорт строительных материалов на отечественный рынок за январь-август 2022 года увеличился почти на 3%, до 799,5 млн долларов. За этот период в Казахстане в натуральном выражении снизилось производство облицовочных керамических кирпичей, изделий из бетона, силикатных и шлаковых кирпичей, портландцемента, сборных строительных конструкций, товарного бетона", - проинформировал депутат.
По его словам, неопределенная ситуация сложилась в производстве цемента и извести, когда предприятия в среднем в год загружены на 65%. Разницу составляет импорт, приходящий из России и стран Евразийского экономического союза, который ограничивает возможность отечественных предприятий по дозагрузке своих мощностей.
"Складывающаяся обстановка на фоне нарушения импортных цепочек привела к тому, что в прошлом году произошло удорожание фактически всех видов строительных материалов на 50%, а по некоторым материалам - на 100%. С учетом имеющихся производственных мощностей и местного сырья в Казахстане существует потенциал по импортозамещению продуктов "среднего передела". Перед уполномоченным государственным органом стоит задача по форсированному развитию производства строительных материалов", - считает сенатор.
Серик Шайдаров напомнил, что утвердили Дорожную карту по детальной реализации проектов строительной индустрии до 2025 года. По ней планируется реализация 157 проектов.
"Теперь Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами важно не только довести до логического завершения все намеченные проекты, но и обеспечить полное покрытие потребности в стройматериалах на уровне регионов и страны в целом", - сказал Серик Шайдаров.
Ранее сообщалось, что очередь на жилье увеличивается в Казахстане за год на 50 тысяч человек.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.