Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Работая на перспективу. "Деловой Казахстан". 1 декабря 2020

В Сарканском районе сформирован план развития на 3 года, охватывающий основные отрасли экономики. Упор сделан на агропромышленный комплекс, туризм и привлечение инвестиций. Об этом стало известно в минувшую субботу в ходе заслушиваний акимом области Амандыком Баталовым отчетных докладов акимов районов и городов и обсуждения планов на предстоящий 2021 год, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.
Как сообщил аким Сарканского района Талгат Кайнарбеков, на сегодня в районе имеется пул инвестпроектов. В частности это предприятие по производству лекарственных трав ТОО "AZIA GOLD" в с.Каргалы Черкасского сельского округа, открытие которого запланировано на 2021 год. Проектная стоимость – 442,7 млн. тенге с созданием порядка 35 рабочих мест. Еще один крупный проект будет реализован ТОО "Jetisy Beef" в с. Екиаша Амангельдинского сельского округа. В рамках проекта в 2022 году планируется открыть 3 откормплощадки на 10 тыс. голов. Инвестор – компания "Tyson Food", планируется создать 150 новых рабочих мест. В этом же году на отгоне Койлыкского сельского окруха КХ "Арлан" планирует построить откормплощадку на 3 тыс. голов. Среди инвестпроектов создание элитного семеноводческого комплекса, строительство нескольких ВЭС и ГЭС. Немалое внимание будет уделено развитию турзма, в особенности горного. В этой связи необходимо провести ремонт дорог. В этом вопросе вся необходимая поддержка со стороны руководства области будет оказана. К слову, на сегодня в районе определено 13 экологических и культурно-исторических туристских маршрутов.
Говоря о проектах на будущий год, Т.Кайнарбеков озвучил ряд актуальных вопросов, требующих решения. Так, для дальнейшего развития АПК в районе важно провести капитальный ремонт каналов Тауке и Ашили-Озек, что позволит улучшить водоснабжение порядка 17 тыс. га поливных земель.
"В первую очередь необходимо восстанавливать ирригационные сети в Аксуском, Сарканском и Алакольском районах. Ведь нам необходимо обеспечить сырьем Аксуский сахарный завод, который теперь может перерабатывать до 550 тыс. тонн сладкого корня. Чем больше поливных земель, тем легче соблюдать правила севооборота и увеличивать посевные площади сахарной свеклы. Работу по восстановлению ирригационных сетей нужно проводить не только за счет республиканского, но и местного бюджетов", - отметил А.Баталов, поручив оказать Сарканскому району необходимую финансовую поддержку для развития ирригации.
Конкретные планы есть в с Сарканском районе и для развития жилищного строительства. Так, аким райна сообщил, что на месте заброшенной автобазы в районном центре можно построить целый жилой комплекс. Площадь данной территории составляет 5 га. Предлагается привести в соответствие имеющиеся там дома, построить новые и подключить их к централизованной системе отопления путем строительства блочно-модульной котельной.
Амандык Баталов поддержал данную инициативу, в первую очередь поручив акиму района разработать план детальной планировки указанной территории.
Будет решен и вопрос обеспечения питьевой водой оставшихся без центрального водоснабжения улиц в селах Карабугет, Екиаша, Каргалы. Подержка району необходима для строительства картажной системы, чтобы обеспечить жителей г.Саркан чистой питьевой водой в летнее время, а также ремонта дорог и строительства лотковой арычной системы. В освободившихся зданиях районной больницы нужно провести текущий ремонт, чтобы открыть поликлинику на 300 посещений и обжежитие для медработников. Кроме того, есть необходимость открытия в районном центре реабилитационного центра, строительства центрального стадиона, физкультурно-оздоровительного комплекса, участкового пункта полиции, совмещенного с жильем. Также отмечено, что в райне из 17 домов культуры действует всего 8, также 12 школам требуется капремонт.
Поручив рассмотреть детально каждое озвученное предложение, Амандык Баталов подчеркнул, что необходимая поддержка будет оказана, а также отметил, что такой аналитический подход к работе акима района поможет обеспечить достижение положительных результатов в работе.
По итогам года целевые индикаторы в г.Капшагай исполнены. Есть конкретные планы дальнейшего развития. В первую очередь они направлены на продуктивное использование потенциала индустриальной зоны "Арна", где на сегодня расположены 2 действующих предприятия: ТОО "Маревен Фуд Тянь-Шань" и ТОО "Юнион Продукт", всего вложено 20 млрд. тенге инвестиций, создано более 520 рабочих мест. На сегодня прорабатывается вопрос о поэтапной реализации в 2021-2023 гг. 7 проектов на общую сумму порядка 48 млрд. тенге и созданием более 1300 рабочих мест. Это запуск линии по производству безалкогольных напитков, расширение тепличного комплекса ТОО "Грин Лэнд Алатау", проект по сублимационной сушке плодов и овощей, агропромышленный комплекс по производству комбикормов и другие проекты. Необходима поддержка для разработки ПСД на подведение магистральных сетей. Амандык Баталов поручил решить этот вопрос, используя оптимальные методы.
Еще одним важным вопросом является восстановление ирригационных систем Шенгельдинского массива. Как сообщил аким г.Капшагай Нурлан Куматаев, это даст возможность улучшить орошение более 1760 га орошаемых земель подвешенной площади. Напоминаем, что в области активно ведется работа по реконструкции ирригационных сетей региона, в том числе за счет среств Исламского банка развития. Аким области, отметив, что у Шенгельдинского массива огромный потенциал, поручил своему заместителю, курирующему сельское хозяйство, Серику Турдалиеву совместно с акимом района и областным управлением сельского хозяйства более конкретно заняться вопросом по его возрождению.
Будет продолжена и работа по благоустройству дворовых территорий, городских пляжей, установке уличного освещения, ремонту дорог и капремонту школ. Средства будут выделены и на снос аварийных домов и выкуп жилья для их жильцов.
Активно ведется работа и по строительству жилья в Капшагае, в том числе и в рамках государственных жилищных программ. Ожидаеся, что в следующем году ввод жилья будет доведен почти до 36 тыс. кв.метров.
"Почти все озвученные сегодня акимом города вопросы перспективны. Потенциал у Капшагая хороший. Нужно продолжать увеличивать объемы привлекаемых инвестиций и развивать производство. По туризму возможности у этого регионе не меньше, чем у Алакольского района. Нужно поднимать уровень туристических комплексов в целях развития внутреннего туризма. Сельское хозяйство также хорошо развивается. Будет здесь и крупный оптово-распределительный комплекс. Так что все возможности для успешного развития и повышения благополучия населения реальные, нужно только усиленно и ответственно работать. Со своей стороны необходиму поддержку мы окажем, как и другим районам и городам области", - подытожил А.Баталов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.