Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Исследование: рост добычи базальта в СКФО приведет к развитию обрабатывающих производств.

На Северном Кавказе месторождения базальта имеются в двух регионах - Северной Осетии и Карачаево-Черкесской Республике
Наращивание темпов добычи базальта и производство базальтовой нити в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии, где сосредоточены месторождения этой горной породы, сможет привести к развитию предприятий обрабатывающей промышленности, в частности, текстильных и швейных, а также производства комплектующих из композитных материалов, говорится в сводном анализе инвестиционной привлекательности субъектов Северного Кавказа, опубликованном на официальном сайте полномочного представителя президента РФ в СКФО.
"В Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года производство стройматериалов, в том числе изделий из базальта, обозначено как одна из приоритетных отраслей социально-экономического развития. Особого внимания заслуживает и производство базальтовой нити, т.к. процесс создания готовой продукции на основе базальтовой нити включает несколько видов деятельности: добыча полезных ископаемых, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, текстильное и швейное производство, производство комплектующих из композитных материалов для автомобильного и авиационного производств. Таким образом, наращивание темпов добычи базальта в СКФО сможет привести и к развитию ряда обрабатывающих производств, что, в свою очередь, создаст большое количество новых рабочих мест", - говорится в исследовании.
На Северном Кавказе месторождения базальта имеются в двух регионах - Северной Осетии и Карачаево-Черкесской Республике.
"По данным официального портала РСО-А, на территории Республики Северная Осетия-Алания общие запасы месторождений базальтосодержащих минералов составляют около 60 млн т. В Карачаево-Черкесской Республике разведан целый ряд месторождений базальта, которые в течение многих десятилетий оставались невостребованными", - уточняется в документе.
Авторы исследования отмечают, что в настоящее время на территории СКФО, в частности, в Северной Осетии, уже разрабатываются проекты по производству продукции на основе базальта. "Также в Республике Дагестан запущено производство непрерывного базальтового волокна (проектная мощность 12 тыс. т в год) и специальных стеклянных волокон (3 тыс. т в год), а также композиционных материалов на их основе", - говорится в исследовании.
Сводный анализ инвестиционной привлекательности субъектов Северо-Кавказского федерального округа был подготовлен ассоциацией "Северный Кавказ" по поручению полпреда президента РФ в СКФО Юрия Чайки. Документ, в частности, содержит сводный анализ основных факторов, формирующих инвестиционный климат СКФО, анализ инвестиционной привлекательности регионов округа и их конкурентных преимуществ, действующих направлений поддержки инвестирования, анализ перспективных направлений для инвестирования и перспективных возможностей межрегиональной производственной интеграции в СКФО.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.