Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Беседа Михаила Мишустина с Премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым.

Беседа состоялась в рамках рабочего визита Михаила Мишустина в Республику Узбекистан.
Из стенограммы:
А.Арипов: Уважаемый Михаил Владимирович, позвольте поприветствовать Вас, а также всех членов российской делегации на гостеприимной узбекской земле.
Сегодня сотрудничество Узбекистана и России активно развивается на основе принципов открытости, обоюдного доверия, поддержки, уважения интересов друг друга.
Залогом такого сотрудничества стали регулярный диалог и доверительные отношения между главами наших государств – уважаемым Шавкатом Миромоновичем Мирзиёевым и уважаемым Владимиром Владимировичем Путиным. Прежде всего благодаря их общим усилиям за последние годы узбекско-российское сотрудничество вышло на беспрецедентно высокий уровень стратегического партнёрства и союзничества.
В ходе встречи глав государств в Самарканде в сентябре текущего года были достигнуты важные договорённости практически во всех сферах двухстороннего взаимодействия. Перед правительствами поставлены конкретные, практические задачи по дальнейшему углублению взаимовыгодного сотрудничества.
С удовлетворением можно отметить высокие темпы роста торгово-экономических отношений. Так, объём торговли с начала года превысил 7,5 млрд долларов. Средняя динамика роста взаимной торговли держится на уровне 30%. К концу текущего года этот показатель может приблизиться, как Вы уже говорили, уважаемый Михаил Владимирович, к 10 млрд долларов.
В настоящее время в Узбекистане осуществляют деятельность около 3 тыс. предприятий с участием российского капитала. Уверены, что в нынешних непростых условиях наше экономическое партнёрство может развиваться на основе взаимодополняемости и эффективной кооперации.
В качестве важной платформы, как уже сегодня отмечалось, для налаживания новых деловых контактов и развития промышленной кооперации рассматриваем выставку "Иннопром".
Мы также заинтересованы в наращивании узбекско-российского сотрудничества в транспортно-логистической и транзитной сфере. Приоритетным здесь может быть формирование альтернативных международных транспортных транзитных коридоров.
Большую значимость приобретает укрепление межрегиональных связей, которые придают новый импульс деловым контактам и открывают перспективные направления плодотворного партнёрства.
Укрепляются отношения в научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах. Большой потенциал имеется в сфере туризма.
Словом, сегодня у нас есть хорошая возможность сверить часы и ещё раз детально обсудить наиболее актуальные вопросы двусторонней повестки, наметить планы по дальнейшему укреплению и расширению нашего взаимодействия.
Уверен, мы конструктивно обсудим все актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и найдём новые точки роста для дальнейшего расширения и укрепления стратегического партнёрства между нашими странами.
М.Мишустин: Уважаемый Абдулла Нигматович!
Хочу ещё раз сердечно Вас поприветствовать. Это мой первый визит в Узбекистан в качестве Председателя Правительства Российской Федерации. И хотел бы поблагодарить Вас и всех наших узбекских друзей за тёплый приём и гостеприимство, за замечательно организованный бизнес-форум.
И конечно, хочу попросить Вас передать наилучшие пожелания от Президента России Владимира Владимировича Путина уважаемому Шавкату Миромоновичу Мирзиёеву. И от меня лично.
Мы в России искренне дорожим нашими добрососедскими, партнёрскими и союзническими отношениями с Узбекистаном. Они основаны на исторических традициях дружбы и взаимного уважения наших братских народов.
В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений. И хотим наполнить наше взаимодействие новым содержанием.
Прочную основу для этого создаёт подписанная нашими президентами 15 сентября здесь, в Самарканде, Декларация о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве России и Узбекистана. Мы с Вами, уважаемый Абдулла Нигматович, по правительственной линии координируем совместную работу по выполнению договорённостей наших президентов.
Важно, что, несмотря на сложную ситуацию в мировой торговле, наше торгово-экономическое сотрудничество постоянно укрепляется, развивается и охватывает новые сферы. По итогам прошлого года (я уже говорил об этом сегодня на форуме) Россия стала главным торговым партнёром Узбекистана, опередив Китай. Наш взаимный оборот вырос на 17% и дошёл практически до 7 млрд долларов. А в январе – октябре мы уже зафиксировали увеличение более чем на 30%. Это уже 6,9 млрд долларов. То есть за 10 месяцев у нас рекорд.
И я очень надеюсь, о чём Вы сказали, и мы с Вами должны обязательно выполнить это – довести взаимный оборот наших торгово-экономических связей до 10 млрд долларов – то, что нам поручили наши президенты.
Хорошие перспективы для углубления кооперации у нас есть в целом ряде отраслей: в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте, других областях. Есть конкретные проекты, обсудим на заседании совместной комиссии на уровне глав правительств.
Только что мы с Вами, уважаемый Абдулла Нигматович, посетили бизнес-форум, в нём принимают участие несколько сотен представителей ведущих российских компаний и предприятий малого и среднего бизнеса, представители узбекского бизнеса.
Предлагаю сделать этот форум ежегодным. Мы с Вами об этом говорили. Эта инициатива, мне кажется, была бы очень полезна для расширения нашего сотрудничества. Налаживание бизнес-контактов, новых операционных связей абсолютно точно будет содействовать росту товарооборота и привлечению взаимных инвестиций.
Мы также придаём особое значение межрегиональному сотрудничеству. С Узбекистаном активно работают 80 субъектов Российской Федерации. По линии регионов есть перечень из 54 совместных проектов на сумму более 1 млрд долларов. Инициативы регионов мы будем поддерживать на правительственном уровне.
Мы приветствуем расширение участия Узбекистана в евразийской интеграции. За короткий срок с момента получения статуса наблюдателя была проведена масштабная совместная работа. По ряду направлений Узбекистан уже выступает в качестве равноправного партнёра для государств – членов союза.
Убеждены, что участие в евразийской интеграции обеспечит благоприятные условия для экономического развития Узбекистана и, главное, повышения благосостояния граждан Узбекистана, расширения деловой и инвестиционной активности.
Признательны руководству Узбекистана за внимательное отношение к русскому языку. Активно продвигаем совместные проекты по повышению качества преподавания русского языка в школах с участием российских специалистов на основе современных технологий.
У нас большая содержательная повестка. Уважаемый Абдулла Нигматович, готовы обсудить все вопросы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.