Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Крепкий алкоголь предлагают продавать только в спецмагазинах. "Парламентская газета". 7 апреля 2021

Крепкий алкоголь следует продавать в специализированных магазинах, а частные наркоклиники необходимо обязать сообщать госорганам о пациентах. Эти и другие предложения депутаты Госдумы намерены внести в новую Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма. Об этом «Парламентской газете» рассказал зампред думского Комитета по охране здоровья Николай Говорин.
- Николай Васильевич, Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем действовала в течение минувших десяти лет. Теперь разрабатываются планы продлить её до 2030 года. Как вы оцениваете итоги предыдущей  антиалкогольной кампании?
- Статистика Минздрава вызывает сдержанный оптимизм, однако говорить, что все поставленные цели достигнуты, всё же нельзя. Я бы оценил выполнение программы на две трети. В целом, положения действовавшей до 2020 года Концепции были верными и эффективными. Их следует взять за основу и при разработке нового документа, дополнить и развить.- Какие основные проблемы удалось выявить?- В статистике потребления алкоголя многое не учитывается. Например, распространившаяся в последние годы мода на самогоноварение, приготовление пива и других алкогольных напитков в домашних условиях. Всевозможные самогонные аппараты, дистилляторы, мини-пивоварни свободно продаются как в Интернете, так и в магазинах по всей стране, их приобретение и использование законодательно не регулируется. Это провоцирует развитие домашнего пьянства.
Другая сторона вопроса, также не находящая отражения в статистике, связана с распространением негосударственной наркологии. Похмельные состояния, абстиненцию и другие негативные последствия употребления алкоголя врачи снимают в частных клиниках или даже на дому. Люди платят частным наркологам, чтобы не попасть на учёт и не быть поражёнными в правах, поскольку такие последствия могут наступить при обращении в государственные клиники. Таким образом, мы теряем из видимости людей, которым нужно серьёзное, а не просто симптоматическое лечение.
- Какие положения должны войти в новую версию антиалкогольной госполитики?
- Первое — контроль за оборотом алкогольной продукции и борьба с контрафактом, дальнейшее ограничение доступности спиртного. Введение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) серьёзно повлияло на количество контрафакта. Его рынок сильно просел, но окончательно не ликвидирован. Требуются дальнейшие действия. Нужно думать и над совершенствованием реализации алкоголя, потому что это не дело, когда в одном доме может быть два-три, а то и больше магазинов со спиртным. В итоге, мы должны стремиться, чтобы крепкий алкоголь продавался в специализированных магазинах. Чего глаз не видит, того душа не просит.
Второе направление — совершенствование оказания наркологической помощи. Нужно подумать над смягчением ограничительных мер для тех, кто обращается за лечением алкоголизма в государственные клиники, а также обязать частные учреждения здравоохранения передавать информацию о пациентах государству.Третье и основное направление — борьба за снижение спроса на спиртное. Требуется формирование культуры ответственного отношения к своему здоровью через разработку стратегии ЗОЖ, внедрение современных профилактических программ в образовательной среде, использование социальной рекламы и современных медиа. Создание системы общественного здравоохранения, в которой здоровье человека — не только ответственность Минздрава и других государственных ведомств, а всего общества, в том числе корпоративная (профосмотры не должны проводиться «для галочки»).
Четвёртое и самое глобальное направление — повышение уровня жизни в стране, борьба с бедностью, развитие занятости населения, а также укрепление института семьи, поскольку в благополучных семьях пьют меньше.
Я бы добавил и реализацию региональных программ, которые позволят постепенно снижать культуральные предпосылки к распространению пьянства. В настоящее время уровень смертности в «самых пьющих» и «самых трезвых» регионах России различается в шесть раз.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.