Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Холдинг "Кабельный альянс": теория и практика эволюции кабеля. "Dprom.online". 21 июня 2021

Холдинг Кабельный альянс: теория и практика эволюции кабеля. Dprom.online. 21 июня 2021
Помимо традиционных образцов кабеля, специалисты "Холдинга Кабельный Альянс" представили на своём стенде на выставке "Уголь России и Майнинг" оригинальный макет угольного разреза. Экспонат выглядит так натурально и в его структуре столько деталей, что макет так и хочется рассматривать. Перед нами привычный промышленный пейзаж: уступы карьера, электрический экскаватор, трансформаторная подстанция, опоры ЛЭП. А питание экскаватора осуществляется за счёт ярко-рыжего кабеля. Здесь и начинается наша беседа с заместителем технического директора ООО "ХКА" Андреем Боевым.
— Андрей, прокомментируйте, пожалуйста, ваш выставочный макет. На что вы обращаете внимание гостей стенда? Речь идёт об ответственности, которая лежит на кабельной продукции, или условиях, в которых этой продукции необходимо работать?
Андрей Боев, заместитель технического директора ООО "ХКА"
— И то, и другое. Посмотрите, примерно так выглядят рабочие будни кабеля в горнодобывающей отрасли. Наш огромный экскаватор работает от электричества, соответственно, нужно его этой электроэнергией обеспечить. В тандеме с экскаватором работает самосвал, его габариты тоже можете представить. Так вот, нам нужно создать кабель, который не выйдет из строя, если на него наедет спецтехника, если на него обрушится порода, кабель, которой не повредится при истирании — вы видите, лежит он прямо на земле. Вышедший из строя кабель — это останов и простой экскаватора, а дальше по цепочке и самосвала, и другой спецтехники. Это огромные убытки для предприятия. Вот и получается, что кабель — такой привычный, простой вроде бы продукт, а ответственность на нём огромная.
— Судя по оформлению вашего стенда, вы позиционируете ХКА как часть холдинга УГМК?
— Разумеется. "Холдинг Кабельный Альянс" — это компания, которая управляет кабельными активами УГМК. В структуре ХКА несколько производственных подразделений плюс наш научно-исследовательский кабельный институт НИКИ — то, что раньше называлось НИИ, а сегодня именуют модной аббревиатурой R&D.
Холдинг УГМК глобальный, тут у каждого подразделения своё место. Мы являемся, с одной стороны, потребителем медной катанки, которую производит "Уралэлектромедь", а с другой, поставщиком кабельной продукции для заводов, разрезов, карьеров и шахт холдинга. Получается такая взаимовыгодная кооперация. Конечно, основной объем продукции мы поставляем за пределы холдинга.
— Давайте вернёмся к работе НИКИ. Неужели кабельная продукция настолько наукоёмка, что задействован целый институт?
— Так сразу и не скажешь, правда? Но да, это продукция, которая обязана постоянно развиваться и совершенствоваться, меняясь в зависимости от требований заказчика. А требования эти ужесточаются, и главный запрос — это надёжность, возможность обеспечить бесперебойное энергоснабжение. С этого мы как раз начали. Для того чтобы этим требованиям соответствовать, мы, как производители, постоянно модернизируем свои решения, разрабатываем новые конструкции. И здесь необходимо всё просчитать, подобрать материалы, изготовить и проконтролировать процесс производства, а потом ещё и подтвердить заявленные параметры. Иногда инициатива исходит от заказчика, иногда мы работаем на опережение. Отвечая на ваш вопрос, скажу: да, кабель — это, безусловно, наукоёмкая продукция.
— Постоянные изменения, о которых вы говорите, имеют скачкообразный характер, или они эволюционны?
— Тут случаются и революции. Одной из них я бы назвал появление сверхпроводящего кабеля, но пока это не массовый продукт. Второй могут стать системы беспроводной передачи электроэнергии — вроде тех, что используются в современных "зарядках" для мобильных телефонов. Но раскрою секрет: здесь всё равно применяют проводниковую продукцию, но других конструкций и с применением других материалов. Поэтому чаще речь, идёт о постепенных, эволюционных изменениях.
— Приведите пример применительно к горной отрасли.
— Сколько угодно. Как видите, на выставку мы привезли образцы нашей кабельной продукции именно для горной отрасли.
Вот, например, как выглядит в разрезе наш новый шахтный кабель — это модернизированная конструкция. Мы изменили геометрию, по-иному распредели жилы, добавили антиторсионную оплётку, которая не позволяет кабелю закручиваться и даёт ему дополнительную прочность, заменили материалы изоляции и оболочки. Как видите, ничего революционного. Но опыт реальной эксплуатации показал, что срок службы изделия удалось увеличить как минимум в два раза по сравнению со стандартным кабелем. Эксплуатация продолжается, мы рассчитываем увидеть и более высокие показатели.
— В чём вы видите специфику кабеля для горнодобывающей отрасли? Обеспечение механической прочности является ключевой задачей для вас, как для производителя?
— Я бы сказал, что к возможности выдереживать повышенные механические нагрузки здесь добавляется требование к гибкости кабеля, а эти характеристики не так просто объединить.
Смотрите, в горнорудной промышленности есть технологические участки, где требуется стационарная прокладка кабеля — такую продукцию создать относительно несложно. Но чаще требуется кабели для нестационарной прокладки, и их конструкция заметно более сложная. Например, токопроводящие жилы кабелей для нестационарной прокладки должны быть скручены с одинаковым натяжением, иначе он не переживёт 5000-10000-15000 циклов смоток и перемещений. Вот перед вами образец такого кабеля. Обратите внимание, на токопроводящую жилу, оно скручена из проволок, причем чем меньше их диаметр и больше их количество, то она будет более гибкой. Казалось бы, зачем такие сложности? Но иначе наш кабель гнуться и сохранять работоспособность не сможет.
— Где в шахте или на карьере может потребоваться нестационарная прокладка кабеля?
— Да вот хотя бы при подключении экскаватора, как на нашем макете разреза. А в шахте точно так же нужно запитать комбайн.
— Рыночные законы вносят свои коррективы? Стоит ли задача удешевить конструкцию?
— Конечно же, мы стремимся уменьшить себестоимость продукции, и это тоже один из драйверов модернизации кабеля, задача для разработчиков. Мы работаем на конкурентном рынке и не можем предложить баснословно дорогой продукт, и мы стараемся соблюдать баланс, чтобы соответствовать требованиям заказчика и технически, и экономически.
Но далеко не всегда экономика становится решающим фактором. Скажем, недавно к нам обратились специалисты "Кузбассразрезугля", была у них производственная задача. Не буду вдаваться в подробности, если коротко, нужно было повысить надёжность кабельной продукции. Подключился завод "Сибкабель", подключился НИКИ, мы создали решение, удовлетворяющее требованиям. Но оно не получилось более дешёвым — ключевая задача была другая, повысить надежность, что и было выполнено.
— Не могу не задать классический вопрос. Как оцениваете выставку?
— Очень активное, "живое" мероприятие: мы пообщались с заказчиками, посмотрели на конкурентов, сделали выводы. Очень продуктивно прошёл семинар, который мы организовали для специалистов горнорудной промышленности: у нас было много гостей, беседа шла очень активно. Я считаю, что выставка прошла успешно.

Для справки: Название компании: Холдинг Кабельный Альянс, ООО (ХКА) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.