Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Место для прогулок и уличный музей появится на улице Школьная (Москва).

Началось благоустройство Школьной улицы, расположенной в Таганском районе столицы. Осенью, по окончании работ, она станет пешеходной.
В зону благоустройства площадью 6 га также вошли части Большой и Малой Андроньевских улиц, которые пересекают Школьную, и сквер у входа в вестибюль станции метро "Площадь Ильича".
На время работ перекрывать автомобильное движение не будут, возможность проезда сохранится, передает портал mos.ru.
Школьная улица небольшая, ее длина – меньше километра. Она появилась на территории бывшей Рогожской слободы в конце XVI –начале XVII века, когда правил Борис Годунов. Тогда она была Тележной, затем стала 1-й Рогожской. Современное название получила в 1923 году.
"В отличие от соседних улиц Школьная в основном сохранила исторический облик, что было учтено в проекте благоустройства. Сохранившуюся возле стен домов и заездов во дворы брусчатку XIX века музеефицируют: ее фрагменты станут частью обновленного облика улицы. После благоустройства на пешеходной улице можно будет проводить разные городские мероприятия – сезонные ярмарки, концерты, фестивали", – рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта Москвы.
Работы начались с обустройства стройплощадки. В месте их проведения смонтировали ограждение с сигнальными огнями – их хорошо видно в темное время суток. Для автомобилистов установили предупреждающие временные знаки, а для пешеходов обустроили пути обхода.
Сейчас специалисты занимаются кабельной канализацией, куда спрячут все воздушные провода, а также убирают старый асфальт. Историческую брусчатку, сохранившуюся на улице, временно разбирают и укладывают на палеты для хранения.
Улицу замостят гранитной плиткой. Фасады старинных малоэтажных домов отремонтируют, для удобства горожан установят лавочки, урны и перголы.
Чтобы прогулки были не только приятными, но и безопасными, там установят 150 фонарей, стилизованных под исторические.
Завершит комплексное благоустройство озеленение. На улице разобьют газон на 11 тыс. "квадратах" и высадят более 20 деревьев.
В центре Москвы есть несколько улиц, где сохранились участки исторического мощения. Прогуляться по мостовой можно на Пушечной улице, недалеко от здания Центрального детского магазина. В 2016 году при ее благоустройстве нашли старинную клинкерную мостовую конца XIX века.
Около станции метро "Баррикадная" восстановили около 3 тыс. кв. м исторической брусчатки. Ею была покрыта проезжая часть на Баррикадной улице – от д. 2/1, стр. 11 до пересечения с Большой Грузинской улицей, а также часть Кудринской площади возле высотки.
Кроме того, участки исторической брусчатки есть на площади Тверская Застава, Сретенке, Петровке и Земляном Валу.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.