Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Русагро" увидело в слиянии липецкого "Трио" и Sucden попытку раздуть долги Елецкого сахзавода на 3 млрд рублей.

Группа "Русагро" Вадима Мошковича попыталась через суд приостановить процесс слияния активов липецкого агрохолдинга "Трио" и французской компании Sucden, выдав его за попытку увеличить долги Елецкого сахарного завода на 3 млрд рублей. Это следует из материалов арбитража.
Так, ООО "Группа компаний "Русагро" обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о принятии обеспечительных мер в рамках дела о взыскании с ООО "Агроснабсахар" (юрлицо Елецкого сахзавода) 1,16 млрд рублей. Компания Вадима Мошковича хотела, чтобы липецкое управление ФНС не регистрировало реорганизацию "Агроснабсахара" путем присоединения к нему ООО "Трио XXI".
Как указано в материалах суда, "Русагро" посчитало, что действия ответчика направлены на увеличение его долговой нагрузки, что в последующем может привести к невозможности исполнения судебного акта в данном споре "ввиду увеличения задолженности на 3 млрд рублей". Также, по мнению истца, компания "Трио XXI" "находится в состоянии предбанкротства" и ее присоединение ухудшит финансовое состояние "Агроснабсахара".
Суд, впрочем, не стал принимать обеспечительные меры по заявлению "Русагро". Судья Александр Захаров установил, что агрохолдинг не смог доказать необходимость введения обеспечительных мер, а также не обосновал предположения об увеличении кредиторской задолженности и предбанкротном состоянии "Трио XXI". Сами требования заявителя, судя по тексту решения, "направлены на вмешательство в хозяйственную деятельность иного лица, не являющегося участником рассматриваемого спора".
Как удалось выяснить "Абирегу", процесс реорганизации был частью сделки ГК "Трио" и французской компании Sucden. В ее рамках структура липецкой ГК была преобразована в два блока. "Трио" полностью сохранила контроль над 24 тыс. га земли, а также двумя картофельными и двумя молочными проектами. Второй блок отошел ООО "Агросервис" ("Трио" владеет 48,46% капитала, а Sucden – 51,54%). Под управлением компании находятся около 65 тыс. га земли с пятью сельхозпредприятиями и сам Елецкий сахзавод.
Как пояснила "Абирегу" учредитель ГК "Трио" Елена Латышева, дальнейшая реорганизация в виде присоединения к "Агроснабсахару" пяти юрлиц (в том числе ООО "Трио XXI") согласована со стратегическим партнером. По сути, она нужна для оптимизации организационной структуры и приведения активов к единым стандартам управления Sucden. Этот процесс закончится в первой половине 2020 года.
Также Елена Латышева подчеркнула, что в результате сделки с Sucden и внесения дополнительных средств в капитал компании задолженность перед банками уже уменьшилась больше чем на 1 млрд рублей и продолжит снижаться далее.
Напомним, "Русагро" добивается взыскания с "Агроснабсахара" 1,16 млрд рублей убытка, возникшего из-за низких цен на сахар. Позиции сторон "Абирег" описывал ранее. Третьим лицом в рамках спора между компаниями выступает Евгения Уваркина, бывший руководитель "Трио" и нынешний мэр Липецка.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.