Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Заседание Правительства России от 25 июня 2020 года.

Нефтяная и газовая » Нефтяная промышленность
Нефтяная и газовая » Газовая промышленность
Энергетика и ЖКХ » Водоснабжение
Рынок продуктов питания » Рынок мяса
Рынок продуктов питания » Рынок молока
Рынок продуктов питания » Масложировая промышленность
Рынок продуктов питания » Мучная, хлебоперкарная промышленность
Рынок продуктов питания » Слабо и безалкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Кондитерская промышленность
Рынок продуктов питания » Крепкие алкогольные напитки
Рынок продуктов питания » Замороженные полуфабрикаты
Рынок продуктов питания » Мороженое
Рынок продуктов питания » Рынок зерновых
Рынок продуктов питания » Рынок сахара
Рынок продуктов питания » Рынок рыбы
Рынок продуктов питания » Рынок птицы
Рынок продуктов питания » Консервы
Рынок продуктов питания » Овощи и фрукты
Рынок продуктов питания » Снеки
Строительство » Северо-Кавказский ФО
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Дальневосточный ФО
Заседание Правительства России от 25 июня 2020 года.
В повестке: результаты реализации в 2019 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, проекты федеральных законов, бюджетные ассигнования.
Из стенограммы:
М.Мишустин: Добрый день, уважаемые коллеги!
Сегодняшнее заседание Правительства я хотел бы начать с инициатив, которые во вторник озвучил Президент в своём обращении. Это самые главные задачи – от поддержки граждан до развития экономики. Речь идёт о помощи семьям с детьми, о продлении выплат медикам и социальным работникам, которые сегодня борются с коронавирусной инфекцией, о расширении льготной ипотеки. И сегодня мы примем решения, необходимые для выполнения этих поручений Президента.
В числе первоочередных мер – выплата 10 тыс. рублей на каждого ребёнка в возрасте до 16 лет. На эти цели из резервного фонда Правительства направим более 270 млрд рублей.
Также Правительство выделит дополнительные средства на стимулирующие выплаты врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, водителям скорой помощи, которые находятся в непосредственном контакте с больными коронавирусом. На эти цели в июне предусмотрено свыше 20 млрд рублей. Также будет подписано постановление о продлении таких выплат на июль и август.
Особое внимание Президент уделил рынку труда и поручил Правительству совместно с региональными властями и Банком России разработать все необходимые меры по его восстановлению до докризисного уровня уже к 2021 году.
Большой блок инициатив был посвящён развитию экономики, которое благодаря изменению системы регулирования и налоговых условий улучшит деловой климат.
Важная инициатива, озвученная Президентом, – это бессрочные меры поддержки IT-отрасли. Прошедшие месяцы особенно наглядно показали, насколько эта сфера важна и перспективна для современной экономики и её стабильного развития. Предлагается, в частности, кардинально снизить ставку страховых взносов – до 7,6% и налога на прибыль – с 20 до 3%. Это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире, и такой манёвр преследует две ключевые цели.
Первое: налоговая нагрузка отечественных компаний при ведении бизнеса в России не должна быть выше, чем налоговая нагрузка иностранных компаний, извлекающих прибыль от источников в нашей стране. Второе: заниматься бизнесом на иностранных рынках должно быть выгоднее из России, чем из какой-либо иной страны, в которую могут эмигрировать, физически или инфраструктурно, отечественные предприниматели.
Коллеги! У нас впереди большая работа. Мы должны как можно быстрее проработать нормативную базу для реализации новых инициатив Президента. Прошу всех членов Правительства отнестись к этому максимально ответственно и подготовить всё необходимое в сжатые сроки. Хочу поручить вице-премьеру Дмитрию Юрьевичу Григоренко контролировать эту работу.
Также Президент указал на необходимость уточнить параметры, сроки и приоритеты национальных проектов, погрузить в них меры общенационального плана действий и заложить необходимые финансовые ресурсы. Андрей Рэмович (Белоусов), поручаю Вам проконтролировать, чтобы все необходимые изменения в национальные проекты были соответствующим образом внесены.
Сегодня в повестке – и меры дополнительной поддержки малых и средних предприятий и социально ориентированных НКО, которые работают с большим количеством клиентов. Речь идёт о компаниях в сфере физической культуры и спорта, гостиничного бизнеса, общепита и других отраслях. По требованиям Роспотребнадзора все они должны соблюдать меры эпидемиологической безопасности, чтобы сохранить здоровье клиентов и своих сотрудников, использовать при работе средства индивидуальной защиты, профилактики и дезинфекции, в том числе маски и перчатки. Очевидно, что пополнение таких запасов требует немалых расходов. В этой связи Правительство окажет таким организациям помощь и направит на эти цели 20 млрд рублей в виде субсидии. Выделенные средства позволят поддержать около 500 тыс. предприятий с общим числом занятых более 1,5 миллиона человек. Получить субсидию максимально просто. Предпринимателю необходимо обратиться в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте.
Сегодня мы рассмотрим три законопроекта, которые направлены на поддержку системы территориальных общественных самоуправлений. Они объединяют неравнодушных, активных людей, которые решают вопросы местного уровня, касающиеся их районов, дворов и улиц. Ведь именно граждане лучше всего знают, что необходимо сделать рядом с их домом, видят, кто нуждается в заботе и помощи. Они занимаются благоустройством территорий, организуют праздники и другие мероприятия, продвигают социально значимые проекты.
По данным Минюста, в России насчитывается около 32 тыс. таких объединений. Из них две трети действуют в городах, остальные – на сельских территориях. Практика территориальных общественных самоуправлений существует давно, однако этот институт недостаточно развит, в том числе из-за неопределённости с правовым статусом.
Чтобы это исправить, предлагается законодательно закрепить, что территориальные общественные самоуправления являются некоммерческими корпоративными организациями и их деятельность приравнена к деятельности социально ориентированных НКО. При этом, как и другие некоммерческие организации, они смогут рассчитывать на поддержку государства, в том числе финансовую, имущественную и консультационную.
Таким образом, статус ТОСов повысится, у них будет больше ресурсов. А значит, граждане смогут более эффективно защищать свои права и участвовать в решении вопросов на местном уровне.
Президент поручил Правительству совместно с депутатами Государственной Думы ускорить принятие законопроекта, который направлен на предупреждение и ликвидацию возможных аварий с разливом нефти на суше. Документ прошёл первое чтение, и сегодня мы рассмотрим проект поправок ко второму чтению, подготовленных Правительством для внесения в Государственную Думу. Поправки тщательно прорабатывались, учтены рекомендации экспертного сообщества, а также экологических организаций. Законопроект предусматривает, что компании, которые занимаются добычей, транспортировкой и хранением нефти и продуктов её переработки, должны будут утверждать планы ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и проводить соответствующие учения, также создавать специальные резервные фонды, из которых будет финансироваться устранение последствий таких разливов.
Наша главная задача – не допустить повторения недавней ситуации в Норильске. Для этого мы формируем правовую базу, которая позволит прежде всего оперативно и полностью ликвидировать последствия таких чрезвычайных происшествий. Рассчитываю, что при поддержке парламентариев этот важный законопроект будет принят уже в эту сессию.
Сегодня мы также обсудим ситуацию в сельском хозяйстве. Подготовлен национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2019 году Государственной программы развития сельского хозяйства. В целом аграрный сектор показывает сильные результаты. В прошлом году был собран хороший урожай зерновых – на 7% больше, чем годом ранее, – более 121 млн тонн, выросли более чем на треть закупки сельхозтехники по сравнению с предыдущим годом, более 0,5 млн га земли было возвращено в сельхозоборот после мелиорации, создано более 5 тыс. новых субъектов малого и среднего предпринимательства в сельском хозяйстве, доля продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в 2019 году в товарной структуре экспорта России возросла до 6%.
Это лишь отдельные достижения сельхозотрасли. Но хочу отметить, что потенциал роста по всем направлениям АПК далеко не исчерпан. При этом, когда мы ставим масштабные задачи перед нашими аграриями, важно помнить о создании комфортных условий для их жизни, чтобы люди, нелёгким трудом которых создаются все эти успехи, могли жить на селе не хуже, чем в городе. Поэтому важной частью нашей работы остаётся развитие сельских территорий, строительство и ремонт дорог, открытие школ и фельдшерско-акушерских пунктов, а также развитие всей необходимой инфраструктуры. На сегодняшний день уровень газификации на селе уже превысил 60%, а уровень обеспеченности питьевой водой достиг почти 68%. Эту работу мы будем продолжать и дальше.
Основные положения национального доклада представит Министр сельского хозяйства Дмитрий Николаевич Патрушев.
Д.Патрушев: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!
Вашему вниманию предлагается национальный доклад о ходе и итогах реализации в 2019 году госпрограммы развития сельского хозяйства.
Основными для нас являются пять целей госпрограммы: это индекс производства сельхозпродукции, темп роста экспорта АПК, рост уровня располагаемых ресурсов домашних хозяйств, произведённая добавленная стоимость, а также индекс физического объёма инвестиций в основной капитал. Помимо целей реализовывалось ещё 147 показателей и индикаторов.
Индекс производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий по отношению к базовому 2017 году составил 103,8%, превысив плановый показатель на один процентный пункт. Данная цель формируется в том числе из результатов деятельности основных подотраслей. В частности, индекс производства продукции в растениеводстве в 2019 году по отношению к 2017 году составил 104,5%, что на 2,2 процентного пункта выше планового значения. Индекс производства животноводческой продукции в 2019 году составил 102,7% относительно 2017 года. Это, к сожалению, на 0,8 процентного пункта меньше, чем планировалось.
В 2020 году ожидаем увеличение производства по животноводству, в том числе за счёт молока и мяса. Данные за пять месяцев этого года это подтверждают. Рост производства растениеводческой и животноводческой продукции даёт возможность нам развивать переработку. В прошлом году по сравнению с уровнем 2017 года индекс производства пищевых продуктов составил порядка 110%, что на 4,1 процентного пункта выше плана. На уровне 2017 года сохранилось производство колбас, муки, обработанного молока. Отмечаем рост в том числе по таким позициям, как мясные полуфабрикаты, макароны, кондитерские изделия. Отдельно скажу, что подсолнечного масла в 2019 году было произведено 5,3 млн т, это почти на 15% больше, чем в базовом году. А сыров – 524 тыс. т, что почти на 13% выше уровня 2017 года. Индекс производства напитков составил 105,8% по отношению к 2017 году.
Увеличение объёмов производства продукции АПК в том числе способствует росту средней заработной платы в сельском хозяйстве. И хотя данный параметр не является показателем госпрограммы, хочу отметить, что в 2019 году средняя зарплата составила 28,4 тыс. рублей, это на 22% больше, чем в 2017 году. Уровень, разумеется, не самый высокий, однако прирост ощутимый. Мы рассчитываем, что положительная тенденция сохранится и в 2020 году.
Озвученные производственные показатели позволяют говорить о достижении в 2019 году подавляющего большинства индикаторов Доктрины продбезопасности, и очень важно, что в целом российский АПК поменял свою парадигму с импортозамещающей модели на экспортно ориентированную. План по федеральному проекту экспорта продукции АПК в 2019 году был перевыполнен и составил 25,6 млрд долларов. Темп роста экспорта продукции АПК по итогам 2019 года достиг 118,4%, что выше планового значения на 7,3 процентного пункта. Таким образом, вторая цель госпрограммы выполнена.
Далее цель номер три – рост уровня располагаемых ресурсов домашних хозяйств в сельской местности. В среднем на одного члена домашнего хозяйства в месяц данный показатель превысил 20 тыс. рублей. Это выше планового значения на 6,5%.
Повышение привлекательности российского села, сельского образа жизни остаётся важной задачей нашей работы. Это невозможно без роста благосостояния населения, улучшения качества услуг и в целом развития сельской инфраструктуры. До 2020 года все эти вопросы решались в рамках ведомственной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий". По её итогам в 2019 году было введено 690 тыс. кв. м жилья для 8400 семей. Кроме того, были построены дороги в 213 населённых пунктах. Напомню, что с текущего года стартовала госпрограмма "Комплексное развитие сельских территорий". Все ключевые мероприятия, связанные с развитием села, теперь реализуются в её рамках.
Вместе с тем есть ещё две опорные цели госпрограммы – это произведённая добавленная стоимость продукции сельского хозяйства и индекс физического объёма инвестиций в основной капитал сельского хозяйства. Должен сказать, что наша отрасль имеет свою специфику. Окончательный итог по 2019 году формируется вплоть до конца 2021 года. К сожалению, в настоящий момент в связи с отсутствием окончательной статистической информации две цели, которые я назвал, пока считаются неисполненными. По одной из них данные сформируются к 30 декабря 2021 года, по другой – итоговую статистику мы получим к 15 февраля 2021 года. По нашему мнению, чтобы исключить искажение результатов оценки госпрограммы, необходимо изменить методику по оценке тех госпрограмм, у которых имеется специфика более позднего получения данных статотчётности. По прогнозам Минсельхоза, когда Росстат представит окончательную информацию, указанные цели также могут быть исполнены. Буду готов доложить Вам по итогам.
Безусловно, позитивные результаты – это в первую очередь огромная заслуга наших аграриев, а также системные меры государственной поддержки отрасли. В 2019 году на реализацию госпрограммы было направлено 318 млрд рублей, освоение составило 97,9%. Отдельно скажу о такой мере господдержки, как льготное кредитование. Всего с 2017 года уполномоченные банки выдали льготных кредитов на сумму более 1,7 трлн рублей, в том числе краткосрочных порядка 1 трлн рублей и 787 млрд инвестиционных. В 2019 году в рамках краткосрочного кредитования заключено договоров на сумму более 405 млрд рублей. Сумма заключённых договоров в 2019 году по льготным инвестиционным кредитам составила 330 млрд рублей. Подчеркну: льготные короткие кредиты особенно актуальны для аграриев в рамках сезонных полевых работ. Кроме того, льготное кредитование способствует непрерывной деятельности сельхозорганизаций. В частности, в текущей ситуации это крайне востребованный инструмент. Поэтому мы уделяем большое внимание его доступности.
Говоря о господдержке, отдельное внимание всегда уделяем малым формам хозяйствования. По итогам 2019 года совокупный объём господдержки предприятий малого бизнеса составил около 90 млрд рублей. При этом есть меры, предоставляемые только фермерам и кооперативам. Но особо отмечу, что весь существующий комплекс мер господдержки сегодня доступен малым хозяйствам.
Кроме того, в целях дополнительной господдержки малого и среднего бизнеса в АПК Минсельхозом с 2019 года реализуется федеральный проект "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации". В 2019 году на мероприятия федерального проекта было направлено 5,4 млрд рублей. Это в том числе позволило вовлечь в малое и среднее предпринимательство более 24 тысяч человек. И, как Вы сказали, уважаемый Михаил Владимирович, количество вновь созданных субъектов малого бизнеса превысило 5 тыс. единиц, что в три раза больше, чем заложено в паспорте проекта.
Таким образом, по целям, где мы располагаем предварительной или итоговой статистикой, госпрограмма развития сельского хозяйства исполнена.
И в завершение несколько слов о ключевых ориентирах на среднесрочную перспективу, которые позволят АПК выйти на новый качественный уровень. Назову только некоторые из них, которые, на наш взгляд, являются наиболее актуальными. Это цифровизация АПК, повышение технологического уровня АПК за счёт реализации достижений в области селекции и генетики. Это вовлечение земель в сельхозоборот, повышение их плодородия и рациональное использование.

Для справки: Название компании: Правительство Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.