Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Заседание Правительства России от 25 февраля 2021 года.

В повестке: проекты федеральных законов, бюджетные ассигнования.
Вступительное слово Михаила Мишустина:
Добрый день, уважаемые коллеги! Прежде чем перейдём к повестке – несколько слов о важной теме, она касается всех автолюбителей. С 1 марта в нашей стране должен был вступить в силу новый порядок технического осмотра автомобилей. Предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию, запустить другие процедуры, которые влияют на работу профильного бизнеса. Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди. В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несёт определённые риски, в том числе и для здоровья людей. Считаю, мы не должны этого допустить.
В сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября. Обращаю внимание министерств и ведомств: нужно сделать всё, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев, ещё раз посмотреть на процедуры и их техническую реализацию. Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей. Сделать всё надо по-человечески. Проект постановления о переносе срока прошу мне представить на подпись в ближайшее время.
Теперь к повестке. Правительство продолжает развивать сферу страховых услуг. Рассмотрим сегодня несколько законопроектов, которые позволят работать в стране филиалам иностранных страховых компаний. Такие обязательства Россия приняла в рамках присоединения к Всемирной торговой организации.
Зарубежные компании смогут заниматься добровольными видами страхования, перестрахованием, а также ОСАГО. Для них будет установлено требование формировать гарантийный депозит. Он должен быть не ниже минимального уровня, определённого для уставного капитала российских страховых компаний. Лицензированием и аккредитацией зарубежных филиалов будет заниматься Банк России по принципу "одного окна".
Открытие рынка позволит усилить конкуренцию в страховой сфере, предложить российскому бизнесу и нашим гражданам новые услуги, а в перспективе упростить условия для привлечения в страну тех зарубежных инвесторов, которые привыкли работать с иностранными страховыми компаниями.
Разумеется, эти филиалы будут уравнены не только в правах, но и в требованиях к выполнению своих обязательств перед российскими партнёрами. Нельзя, например, будет навязывать дополнительные услуги или не выполнять условия контракта. Для этого также внесём изменения в базовый закон об организации страхового дела и сразу в три кодекса – Гражданский, Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный.
По поручению Президента Правительство смягчает ответственность медицинских работников, которые работают с сильнодействующими обезболивающими лекарствами. Врачам, фармацевтам, другим сотрудникам медицинских учреждений не будет грозить уголовная ответственность, когда препарат теряется по недосмотру или неосторожности. Если это не принесло никакого вреда другим людям и потеря зафиксирована специальной комиссией.
Когда речь идёт о спасении людей, бывают разные ситуации. Например, случаи, когда, помогая пациентам, врачи пострадали за формальные нарушения процедур. Безусловно, надо очень внимательно следить за тем, как используются такие сильные препараты. Но и чрезмерное наказание за непредумышленные ошибки также недопустимо. Нужно создавать условия для врачей, чтобы они могли спокойно работать.
Ещё один вопрос из нашей повестки мы обсуждали вчера в ходе встречи с членами Совета Федерации.
Правительство продолжит поддерживать бизнес из наиболее пострадавших отраслей. Президент одобрил решение о запуске новой льготной кредитной программы на восстановление предпринимательской деятельности. Она будет называться "ФОТ 3.0".
В этом году на её реализацию выделим из резервного фонда Правительства порядка 7,8 млрд рублей. Благодаря этой поддержке предпринимателям будет проще взять кредит по низкой ставке – 3%. Причём в течение первых шести месяцев можно будет не платить ни проценты, ни основную сумму долга.
Как и предыдущая – "ФОТ 2.0" – новая программа должна помочь бизнесу, который сложнее других восстанавливается из-за распространения коронавируса. Это в том числе компании, которые работают в сферах общественного питания, культуры, спорта, развлечений и в других областях. Потенциально такой помощью смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.