Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Советник Шольца увидел риск рецессии при отказе от газа и нефти из России.

Если бы Германия резко отказалась от поставок российских газа и нефти, это было бы безответственным шагом и привело бы к рецессии во всей Европе, сказал Плётнер. Хабек допускал, что Россия сама перекроет газовые поставки
В случае резкого отказа Германии от поставок газа, нефти и угля из России в республике и всей Европе начнется "очень сильная рецессия", заявил советник немецкого канцлера Олафа Шольца по внешней политике Йенс Плётнер в эфире France 2.
"Для самой крупной экономики Европы принятие такого решения с далеко идущими последствиями представляет безответственную политику", — подчеркнул Плётнер (цитата по ТАСС).
Советник французского президента Эмманюэль Бонн предположил, что официальный Берлин не желает принимать санкции против российского газа, поскольку закупает его в больших объемах.
Ранее власти Германии допустили, что Россия может полностью перекрыть поставки газа для "разрушения единства" и "разжигания социальных волнений". Вице-канцлер Германии Роберт Хабек отметил, что Берлин старается не допустить "завала" экономики из-за высоких цен на газ вместе с усилиями, направленными на то, чтобы избежать "большой социальной проблемы".
Федеральное статическое ведомство Германии сообщило в середине июня о достижении инфляцией в экономики страны новых максимумов. Так, в марте она составляла 7,3%, в апреле — 7,4%, а в мае — уже 7,9%. Столь высокие показатели в последний раз фиксировались в стране зимой 1973–1974 годов из-за скачка цен на нефть, отметил глава статистического ведомства Георг Тиль. "Основной причиной высокой инфляции по-прежнему остается рост цен на энергоносители. Но мы также наблюдаем рост цен на многие другие товары, особенно на продукты питания", — добавил он.
Хабек в конце июня предупредил, что ряд отраслей страны в случае нехватки газа вынужденно приостановят работу, причем эта мера будет действовать в течение долгого времени. Он также подчеркнул, что рыночные процессы окажутся остановленными, назвав такое положение дел "катастрофой". По словам вице-канцлера, ряд регионов могут потерять целые промышленные комплексы, жители лишатся работы.
Правительство Германии, заверил Хабек, делает все для стабилизации ситуации, в частности ведет поиск новых источников поставок и развивает инфраструктуру. Он призвал немцев по возможности экономно потреблять газ, однако признал, что для некоторых категорий жителей страны это будет сложнее, чем для других.
Согласно данным опроса ARD, 47% жителей Германии вынуждены ограничивать себя в повседневной жизни из-за подорожания продуктов и электроэнергии. Больше всего рост цен сказался на семьях с низкими доходами: 77% опрошенных из этой категории заявили, что не могут больше вести прежний образ жизни. В ответ на вопрос, какая, по их мнению, проблема сейчас наиболее приоритетна для германских политиков, 37% респондентов назвали конфликт на Украине, 23% — рост цен, 22% — изменения климата и экологические проблемы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.