Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Инвестидея: +28% на акциях российского золотодобытчика "Полюс". "Quote". 22 сентября 2020

Золото еще не исчерпало потенциал для роста. Акции крупнейшей российской золотодобывающей компании "Полюс" продолжат расти вслед за драгоценным металлом до новых рекордных уровней, прогнозируют в "Атоне".
Рост цен на золото продолжится, считают аналитики «Атона». Повышение стоимости драгметалла позитивно отразится на финансовых результатах российских золотодобывающих компаний. В результате ралли в акциях золотодобытчиков может возобновиться.
Одними из наиболее перспективных в секторе эксперты «Атона» назвали бумаги компании «Полюс». Они повысили целевую цену по акциям производителя золота до $140 за бумагу (?21 008,93 по курсу ЦБ). «Нам по-прежнему нравится «Полюс» — золотая голубая фишка среди российских акций», — отметили в «Атоне». В случае дальнейшего роста стоимости драгоценного металла бумаги производителя могут подорожать на 23% от текущих уровней в ближайший год, считают в инвесткомпании.
Цена на золото остается основным фактором роста для «Полюса». Котировки не смогли удержаться на историческом максимуме $2064 за унцию, который был установлен 6 августа. С тех пор цена снизилась более чем на 7%. Несмотря на недавнюю коррекцию , эксперты сохраняют оптимизм в отношении цен на драгоценный металл. После консолидации в диапазоне $1900–2000 за унцию золото продолжит подъем к новым рекордным значениям. Аналитики ожидают выхода цен на отметку $2200 за унцию к концу 2020 года.
Эксперты прогнозируют, что в 2021 году средняя стоимость золота составит $2250 за унцию, а в 2022 году — $2350 за унцию. Росту цен поможет несколько факторов: смягчение денежно-кредитной политики крупнейшими центробанками мира, торговая напряженность и опасения новой волны распространения коронавируса, полагают специалисты.
Эксперты повысили целевой уровень по бумагам с учетом результатов «Полюса» за первое полугодие, ожиданий дальнейшего подъема цен на золото и ослабления курса рубля. Улучшению показателей «Полюса» поможет среди прочего расширение производства на месторождении «Благодатное». Освоение $400 млн капитальных затрат даст возможность компании увеличить объемы добычи руды до 15 млн тонн в год, начиная с 2024 года, отмечают в «Атоне».
Катализатором для роста акций «Полюса» также могут стать новости по Сухому Логу. Это крупнейшее по запасам золоторудное месторождение, на которое приходится 28% от всех запасов золота в РФ. «Полюс» приобрел его в 2017 году за ?9,4 млрд. Сейчас компания готовится к запуску месторождения. Пока там ведутся геологоразведочные работы.
«Полюс» обладает вторыми по величине доказанными и вероятными запасами золота в мире (68 млн унций золота) с полностью открытым способом добычи и одними из самых низких в мире затрат. Общие денежные затраты за унцию составили $366 в 2019 году. Основные активы компании расположены на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).
Как работает компания
За первое полугодие 2020 года выручка «Полюса» увеличилась на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до $2,03 млрд. Показатель EBITDA вырос на 33%, до $1,5 млрд, а чистый долг снизился на 32%, до $2,5 млрд. Улучшению показателей способствовало повышение цен на золото. За год средняя цена продажи драгоценного металла увеличилась с $1311 до $1664 за унцию.
Совет директоров компании рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие в размере примерно $435 млн, что соответствует 30% от показателя EBITDA за первое полугодие текущего года. Дивиденды составят ?240,18 на одну обыкновенную акцию (приблизительно $3,19 на одну обыкновенную или $1,6 на одну депозитарную акцию «Полюса»).
Собрание акционеров, на котором будет принято окончательное решение по дивидендам, пройдет 30 сентября. Реестр лиц, имеющих право на получение выплат, будет закрыт 20 октября. Последний день для покупки акций для получения дивидендов — 16 октября.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.