Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Росприроднадзора упрекнула завод Rusal в безответственности.

Красноярский завод UC Rusal, по словам главы Росприроднадзора, допускает превышение предельно допустимой концентрации в воздухе вредных веществ в несколько раз.
Росприроднадзор по итогам проверки Красноярского алюминиевого завода (АО "Русал Красноярск", "дочка" UC Rusal) выяснил, что предприятие допускает превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в несколько раз, написала в своем Instagram глава ведомства Светлана Радионова.
По ее словам, пробы воздуха показали превышение допустимой концентрации по гидрохлориду в 2,2 раза, по фтористому водороду — в 3,5 раза. "Для определения величин вредных выбросов и установления для них нормативов компания использует какую-то собственную методику", — отметила Радионова.
"Это совершенно безответственное отношение и к своей работе, и к окружающей среде, и к людям, которые вынуждены дышать токсичным воздухом", — подчеркнула Радионова. По ее словам, материалы проверки переданы в Красноярскую природоохранную прокуратуру, которая определит "соответствующее наказание" для нарушителя.
РБК отправил запрос в UC Rusal.
Это не первая претензия главы Росприроднадзора в адрес Красноярского алюминиевого завода (КрАЗа). В марте Радионова заявила, что ее ведомству удалось "поймать за руку" красноярские предприятия, занизившие объем выброса вредных веществ в день ее приезда в город в конце февраля. В качестве примера она привела данные о концентрации бензапирена в воздухе на границе санитарно-защитной зоны КрАЗа. По словам Радионовой, предельно допустимая концентрация этого канцерогена в воздухе с наветренной стороны КрАЗа была превышена в шесть раз, а с подветренной — в 3,4 раза.
Тогда пресс-служба КрАЗа указывала, что в санитарно-защитной зоне заводе расположено около 130 других предприятий. "Нам тоже хотелось бы разобраться в ситуации, кто на самом деле загрязняет воздух рядом с заводом", — говорилось в ответе КрАЗа на претензии природоохранного ведомства.
Красноярский алюминиевый завод — один из крупнейших производителей алюминия в мире, его мощность — более 1 млн т алюминия в год.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.