Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Россети Сибирь" оштрафовали за угрозу ограничить электроснабжение шахт в Кузбассе.

В компании намерены оспаривать решение ФАС
Кемеровское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) назначило штраф в размере 11,4 млн рублей "Россети Сибирь", которая незаконно инициировала ограничение электроэнергии на двух крупных шахтах в Кузбассе "Грамотеинская" и "Полосухинская" в Кузбассе. Об этом сообщается в пятницу на сайте УФАС Кемеровской области.
"25 ноября Кемеровское УФАС России вынесло постановление об административном наказании ПАО "Россети Сибирь" (до августа 2020 года - ПАО "МРСК Сибири") за угрозу незаконного ограничения электроэнергии на шахтах "Грамотеинская" и "Полосухинская". Управление назначило штраф в размере 11 млн 429 тыс. рублей согласно санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ "Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке)", - говорится в сообщении.
Нарушения антимонопольного законодательства со стороны энергетической компании было выявлено год назад. Ранее в пресс-службе УФАС Кузбасса ТАСС сообщали, что осенью 2018 года энергетики направили уведомления в адрес угольных предприятий и обслуживающей их сетевой компании "СЭТ-42" о том, что планируют ограничить подачу электроэнергии. Угольщики обратились с жалобой в УФАС. В "Россети Сибирь" посчитали, что шахты потребляют неучтенную электроэнергию, не принимая в расчет, что в этот момент у шахт был заключен договор с другой сетевой организацией на передачу электроэнергии.
"В соответствии с уведомлениями сетевой компании шахты обязаны были отключить электроэнергию на своих объектах осенью 2018 года. А мощности аварийной брони недостаточно для поддержания оборудования в рабочем состоянии, что могло повлечь серьезные убытки. Следует отметить, что суды поддержали нашу позицию по признанию факта нарушения антимонопольного законодательства: решение управления устояло в двух судебных инстанциях. Это и послужило основанием для привлечения к административной ответственности" - прокомментирует руководитель УФАС Кузбасса Наталья Кухарская.
Позиция энергетиков
"Россети Сибирь" намерены оспаривать вынесенное УФАС по Кузбассу решение о привлечении компании к административной ответственности. В компании полагают, что в ходе рассмотрения административного дела антимонопольным органом не было выявлено нарушений процедуры введения режима ограничения подачи электроэнергии.
"Фактически УФАС Кемеровской области наказало ПАО "Россети Сибирь" за использование права на защиту в рамках действующего законодательства, не дав надлежащей оценки согласованным действиям потребителей и ООО "СЭТ-42". Отметим, что "СЭТ-42" с 2016 года использует оспаривание тарифов на передачу электрической энергии в качестве способа уклонения от обязательств по оплате за оказанные ПАО "Россети Сибирь" услуги и не оплачивает их. "Россети Сибирь", неоднократно обращались в правоохранительные органы, прокуратуру, УФАС с заявлениями о незаконности и противоправности действий руководства ООО "СЭТ-42", - сообщили ТАСС в пресс-службе компании "Россети Сибирь".
"Россети Сибирь" осуществляют распределение электроэнергии на территории Республики Алтай, Бурятии, Тувы, Хакасии, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания составляет около 1,75 млн кв. км.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.