Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Королевский водород. "OilCapital.ru". 23 ноября 2020

Если соперничество на рынке нефти между ключевыми производителями является привычным, то озвученная стратегия Саудовской Аравии по водороду в какой-то степени становится новым вызовом для России
В уходящем году тема водорода широко шагнула по планете и проникла даже в самое сердце мировой нефтяной отрасли — в Королевство Саудовская Аравия. На днях первые лица от энергетики озвучили новую национальную энергетическую стратегию, которая предусматривает диверсификацию традиционного углеводородного портфеля "королевской жемчужины" Saudi Aramco и включение в него чистых и "климатически нейтральных" топлив, каковым и является в первую очередь водород. Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман, выступая в Эр-Рияде, сказал, что крупные резервы природного газа в стране позволяют ей производить "голубой" водород и что в сентябре Саудовская Аравия уже поставила в Японию первую в мире партию "голубого" водорода, который был преобразован в аммиак. Также, по словам министра, планируется получать водород при помощи солнечной энергии (речь идет о так называемом "зеленом" водороде), и уже через несколько лет, к 2025 году, в стране начнет вырабатываться водород из ВИЭ на местном предприятии в городе Неом.
Кроме того, Саудовская Аравия готовит экспансию на рынке газа и СПГ, а также других видов чистого топлива. По заявлению исполнительного директора Saudi Aramco Амина Нассера, Саудовская Аравия и Китай планируют выйти за рамки сотрудничества на традиционном рынке ископаемых видов топлива и готовы начать сотрудничать по "топливу будущего" — водороду.
Заявления прозвучали особенно эффектно на фоне продолжающегося мирового кризиса спроса на нефть и обострившейся борьбы за рынки сбыта.
А борьба за ключевой китайский рынок между Россией и Саудовской Аравией идет очень острая. За 10 месяцев 2020 года саудиты поставляли в КНР ежедневно в среднем около 1,6 млн баррелей. В ноябре благодаря снижению отпускных цен Saudi Aramco ожидается резкий скачок объема поставок на китайском направлении. Это может помочь саудитам догнать Россию, которая вырвалась вперед в этом году со средними поставками на уровне выше 1,7 млн баррелей.
И если соперничество на рынке нефти между ключевыми производителями является уже делом совсем привычным, то озвученная амбициозная стратегия Саудовской Аравии по водороду в какой-то степени становится новым вызовом для России. Не секрет, что именно китайское направление в последнее десятилетие рассматривалось как приоритетное с точки зрения развития поставок российских энергоресурсов, построены и введены в эксплуатацию дорогостоящие как нефте-, так и газопроводные системы, и очень бы не хотелось в ближайшем будущем увидеть активное развитие нового азиатского рынка "климатически нейтральных" топлив без участия России. Да и на европейском направлении необходимо действовать без всякого промедления.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.