Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Гонка ограничений. "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 21 июня 2021

В ближайшие дни власти Свердловской области могут ограничить работу заведений общепита и предприятий торговли, где от COVID-19 привито менее 100% сотрудников. Соответствующее предупреждение на прошлой неделе получили рестораторы и представители ряда отраслей. Готовящиеся ограничения вызвали немало вопросов у предпринимателей. Власти региона до настоящего времени не объяснили алгоритм для сотрудников, которые уже имеют антитела. Непонятно также, за чей счет будут вакцинировать мигрантов, которые в некоторых предприятиях составляют до 50% штата.
Как сообщал УрБК, письма с предупреждением об ограничениях с 17 июня 2021 года начали получать екатеринбургские рестораторы. Документ был составлен от имени министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Артема Бехтерева.
Из документа следовало, что правительство Свердловской области готовит нормативно-правовые акты об ограничении работы предприятий общепита, в которых процент вакцинации сотрудников не составляет 100%, а также запрет на посещение ресторанов и кафе гражданам, которые не привились от COVID-19. Последняя мера подразумевает, что посетителю предоставят доступ при наличии QR-кода, сертификата вакцинации.
"Аналогичные ограничительные меры могут быть приняты в отношении торговых, торгово-развлекательных центров и комплексов, предприятий торговли по отдельным видам экономической деятельности и сферы услуг", — говорится в письме министра.
Кроме того, в документе предлагается владельцам кафе и ресторанов организовать масштабную работу по вакцинации персонала от новой коронавирусной инфекции. Впоследствии в свердловском оперштабе по борьбе с распространением COVID-19 подтвердили УрБК, что такой документ действительно рассылался.
"Речь идет об информационном письме министерства АПК и потребительского рынка, в котором руководителей предприятий отрасли просят уделить самое пристальное внимание соблюдению всех действующих в регионе с начала пандемии мер профилактики COVID-19, всячески стимулировать персонал к прохождению вакцинации, а также информируют о возможных инструментах сдерживания распространения коронавируса", — пояснили в оперштабе.
Для самих рестораторов предупреждение об ограничениях было ожидаемым после введения обязательной вакцинации работников общепита и других отраслей в Москве и ряде регионов. Да и уровень заболеваемости в Свердловской области растет с 6 июня 2021 года. К 20 июня в регионе зарегистрировано 165 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее число заболевших COVID-19 на Среднем Урале за время пандемии составило 91 тыс. 759 человек.
Кроме того, еще 17 июня 2021 года глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала субъекты вводить эту меру при необходимости. А в конце мая 2021 года главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских допустил обязательную вакцинацию на территориях, где ситуация с распространением COVID-19 вышла бы из-под контроля.
В этой связи рестораторы, опрошенные УрБК, в целом не против обязательной вакцинации сотрудников. Однако никто не пояснил владельцам заведений, что делать с работниками, которые уже переболели и имеют антитела.
"Все-таки нам бы хотелось получить уточнения. У меня 90% сотрудников переболело ковидом. Зачем им прививки ставить вообще? Или предоставить справки об антителах нужно? В целом я за проведение этой меры. Это вопрос необсуждаемый, и все понимают, что это необходимо", — сказал УрБК ресторатор Олег Ананьев.
"Мы осторожно относимся к этому обращению. Оно носит не обязательный характер, а рекомендательный. Но с опаской сопоставляем документы, которые главные санитарные врачи некоторых регионов и Москвы выпустили", — добавил, в свою очередь, вице-президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Олег Пономарев.
По его словам, в письме минАПК региона достаточно много пробелов. Например, глава ведомства не пояснил, что делать с сотрудниками, которые не захотят прививаться. Впрочем, уже в субботу, 19 июня, глава Минтруда России Антон Котяков разрешил отстранять таких сотрудников от работы без выплаты заработной платы.
"Не решен также вопрос с вакцинацией иностранных граждан. На некоторых предприятиях они составляют до 50% штата. А бесплатная вакцинация распространяется только на граждан РФ", — подчеркнул Олег Пономарев.
Вице-президент Ассоциации добавил, что в настоящее время предпринимательское сообщество готовит обращение в профильное ведомство с просьбой разъяснить "узкие места" будущих ограничений.
Однако, как показала практика, рестораторы могут не дождаться ответов до установления новых запретов. Еще свежо воспоминание о том, как на пике осеннего подъема заболеваемости губернатор Евгений Куйвашев без предупреждения обязал службы такси и заведения общепита устанавливать экраны. Соответствующий указ был подписан 27 октября 2020 года, а через два дня документ вступил в силу.
Впоследствии замглавы региона Павел Креков фактически признал, что власти не имеют представления, как этот документ должен применяться на практике. При этом в ноябре 2020 года прокуратура назвала указ губернатора о перегородках в такси незаконным. Как выяснилось, такие вопросы могут регулироваться только на федеральном уровне, и в данном случае Е. Куйвашев превысил свои полномочия.
В этой связи нельзя исключать, что с новыми ограничениями история может повториться. Особенно в условиях, когда регионы торопятся исполнить новые вводные Роспотребнадзора. Для свердловских предпринимателей такая поспешность может обернуться очередным ударом, кадровым голодом и падением доходов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.