Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава проекта "Газпром нефти" в Курдистане: вызовы открывают путь к активам и технологиям. "ТАСС". 30 ноября 2021

Глава проекта Газпром нефти в Курдистане: вызовы открывают путь к активам и технологиям. ТАСС. 30 ноября 2021
Сергей Петров отметил, что все участники международного нефтегазового рынка видят, как российская компания развивает свой проект в новом для себя регионе, выстраивает свою деятельность, процессы и коммуникации
Курдский автономный район Ирака - сравнительно молодой нефтедобывающий регион, полномасштабное освоение которого началось только в конце нулевых годов. Первой российской компанией, вошедшей в автономию, стала "Газпром нефть", которая с 2016 года взяла на себя роль оператора проекта по разработке месторождения Саркала на блоке Гармиан. Генеральный директор "Газпромнефть Мидл Ист" Сергей Петров рассказал ТАСС о планах по развитию предприятия и специфике работы в регионе.
О планах работы в Иракском Курдистане
"Газпром нефть" реализует проект Саркала совместно с канадской WesternZagros Resources, которой в нем принадлежит 40%, и правительством Иракского Курдистана, владеющим 20% в проекте. Российской компании соответственно принадлежит 40%. В 2020 году "Газпромнефть Мидл Ист" (оператор проекта) добыла 1,2 млн тонн нефти, или 9,3 млн баррелей. Запасы нефти на месторождении превышают 93 млн тонн.
Сверхвысокое пластовое давление позволяет добывать нефть на Саркале фонтанным способом. Это избавляет от необходимости механической стимуляции недр и снижает себестоимость процесса. При этом рядом с месторождением нет трубопроводов, поэтому ее транспортировка осуществляется автоцистернами на приемный пункт Хурмала, откуда уже по экспортному трубопроводу сырье направляется на север Иракского Курдистана.
В этом году на Саркале запустили четвертую скважину, в планах - бурение пятой. Новые скважины помогают получить больше данных о месторождении и принять решение о дальнейшем развитии проекта. "Запуск пятой скважины позволит в последующие годы удерживать добычу на уровне 1 млн тонн в год", - сказал Петров.
При этом "Газпром нефть" заинтересована в работе и на других участках в Иракском Курдистане - таких, как месторождение Топхана. Если власти региона проведут тендер на месторождение Топхана, российская компания оценит возможность участия в торгах, сообщил Петров. "Интерес к проекту сохраняем, но важно понимать условия, на которых его можно будет реализовать", - рассуждает он. Топхана, в отличие от Саркалы, является газонефтяным блоком, поэтому при анализе экономической целесообразности его разработки будет учитываться газовый потенциал.
Специфика региона
Курдский автономный район Ирака пытался провозгласить независимость от Ирака в 2017 году. Однако в ходе переговоров курдам и центральной власти в Ираке удалось достичь согласия о правах жителей автономии и порядке раздела доходов от экспорта нефти, так что конфликт в основном был исчерпан, однако некоторые противоречия между сторонами сохраняются до сих пор.
Сегодня здесь строятся дороги, жилые районы, открываются новые магазины, рынки, фитнес-клубы и рестораны. Но все международные нефтяные компании, как и в федеральном Ираке, по-прежнему с повышенным вниманием относятся к вопросам безопасности персонала.
По словам Петрова, изначально отношение местного населения к приезжим специалистам было очень настороженным. В 2016-2017 годах любая иностранная компания могла столкнуться с акциями протеста в виде блокировки дорог, вспоминает он. Однако годы выстраивания отношений как с местными жителями, так и с властями, принесли свои плоды - российские специалисты уже давно не припомнят актов недружелюбия со стороны курдов, сказал генеральный директор "Газпромнефть Мидл Ист".
Саркала находится в засушливом малонаселенном районе южного Курдистана. Когда российская компания только заходила на месторождение, ближайший населенный пункт - деревня Хасира - насчитывал не более пяти домов. "Сегодня в деревне проживают 73 семьи, многие жители работают на месторождении - как у нас, так и у подрядчиков", - говорит глава предприятия.
Сотрудничество с курдскими властями выстроено на всех уровнях - от анджуманов (старейшин) прилегающих к промыслу деревень, мэрии Саркалы, администрации Калара (крупнейшего города округа Гармиан) - до правительства Курдского автономного района Ирака. При поддержке компании издана книга "Курды. Легенда Востока" - первая в мире энциклопедия истории и культуры курдского народа, созданная при участии экспертов Института востоковедения и Института восточных рукописей РАН. Издание передано в библиотеки по всему миру, и сегодня его можно увидеть в кабинетах почти всех руководителей Иракского Курдистана.
Культурный обмен
Российские нефтяники работают в Иракском Курдистане, как и везде, вахтовым методом: четыре недели на промысле без выходных, затем столько же времени отдыхают дома в России. В Курдистан едут те, кто жаждет новизны и открыт новому, говорит начальник нефтепромысла Саркала Николай Алькин. "Здесь на многие вещи смотришь с другой стороны. Например, тут даже во время военных действий жизнь не останавливается - продолжали работать магазины, транспорт, хотя в СМИ все выглядело совершенно иначе", - объясняет он.
Для начальника цеха добычи нефти и газа "Газпромнефть Мидл Ист" Сергея Коломацкого с Курдистаном уже связана история его семьи - здесь нефтяником работал еще его отец.
За долгие годы тесного общения с местными жителями установились дружеские отношения, а повара на промысле с удовольствием готовят по рецептам русской кухни пельмени, салат оливье, котлеты, добавляет Алькин. "Курдские работники особенно сильно полюбили наш классический борщ, со сметаной и чесноком", - делится он.
Работать на Ближнем Востоке нередко сложно и рискованно, но Саркала оправдывает вложенные силы и инвестиции, считает Петров. Проект приносит прибыль, сопоставимую с доходами от добычи нефти в некоторых регионах России. При этом компания укрепляет имидж на международной арене. "Проекты за рубежом открывают доступ к информации, технологиям, потенциальным партнерствам и активам. Все участники международного нефтегазового рынка видят, как российская компания развивает свой проект в новом для себя регионе, выстраивает свою деятельность, процессы и коммуникации", - объясняет он.
Сегодня "Газпромнефть Мидл Ист" является уже одним из ключевых работодателей округа Гармиан. Курды составляют 70% всего персонала предприятия, включая руководящие должности, говорит Петров. С 2021 года компания начала поставки попутного нефтяного газа для внутренней генерации. Предполагается, что в будущем газ с Саркалы позволит снабжать электроэнергией несколько провинций.
Для повышения квалификации и привлечения граждан Иракского Курдистана на инженерные позиции "Газпром нефть" реализовала программу обучения курдов в технических вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Оператор по добыче нефти и газа Саркалы Нечирван Ясин - выпускник этой программы. Он родился в ближайшей к промыслу деревне и получил возможность учиться в Санкт-Петербургском горном университете благодаря хорошей успеваемости в школе.
"Очень скучаю по Питеру. Там очень красивая архитектура, особенно когда ты гуляешь по Невскому проспекту. Мне также очень нравится русская культура, литература - я читал Достоевского - и многое другое", - рассказал на хорошем русском языке выпускник СПбГУ, сотрудник "Газпромнефть Мидл Ист" курд Нечирван Ясин.

Для справки: Название компании: Gazprom Neft Middle East (Газпромнефть Мидл Ист) Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.