Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС разрешила базовому активу Сибцема приобрести 100% Искитимцемента, в 2020г ГК "Сибцем" рассчитывает получить 100% Ангарскцемента.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила ходатайство ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область, базовый актив АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент", "Сибцем") о приобретении 100% акций АО "Искитимцемент" (Новосибирская область), сообщил вице-президент "Сибцема" по инвестиционному развитию Александр Черепанов на пресс-конференции во вторник.
"Мы получили согласие регулятора, который считает данную сделку допустимой. Она не приведет к снижению конкуренции на цементном рынке и ущемлению прав потребителей. Одновременно ООО "Топкинский цемент" и организациям, входящим с ним в одну группу лиц, выдано предписание об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции на рынке общестроительного цемента в географических границах Западной Сибири. Кроме того, мы обязаны вложить определенные средства в сохранение и развитие мощностей", - сказал Черепанов.
В настоящее время, по данным "Сибцема", группе принадлежит 49,9% акций "Искитимцемента".
Кроме того, по его словам, ФАС удовлетворила ходатайства "Сибцема" о приобретении прав, позволяющих осуществлять функции исполнительного органа АО "Искитимцемент", а также АО "Ангарскцемент" (Иркутская область, "Сибцему" принадлежит 50%).
"Ведомство признало заявленные сделки допустимыми и соответствующими требованиям антимонопольного законодательства. Договоры управления планируется заключить в первом полугодии 2020 года", - сказал вице-президент.
Он также сообщил, что в перспективе "Сибцем" намерен довести свою долю в "Ангарскцементе" до 100%. "Аналогичная (как и в отношении "Искитимцемента" - ИФ) работа (по увеличению доли группы до 100% - ИФ) будет проводиться и по "Ангарскцементу", надеюсь, что за следующий год мы это реализуем", - заявил Черепанов.
По его словам, после перехода "Ангарскцемента" и "Искитимцемента" под контроль "Сибцема" холдинг намерен приступить к решению ряда производственных и экологических задач.
В частности, вице-президент охарактеризовал "Искитимцемент" как "очень уязвимое предприятие с точки зрения географического положения по отношению к поставкам из Казахстана и с Урала". "Там (на "Искитимцементе" - ИФ) многое предстоит сделать, немало ресурсов было вложено в строительство новой линии, от которого в итоге отказались. Технические решения оказались не совсем верными. Все силы были брошены туда, а много задач осталось нерешенными, в том числе экологические", - отметил Черепанов.
Говоря об "Ангарскцементе", он отметил, что предприятие к настоящему времени потеряло часть рынка, в том числе из-за отсутствия возможности выпускать высокомарочный сепарированный цемент, который становится все более востребованным на рынке. По его мнению, доля высокомарочных цементов в общем потреблении на российском рынке увеличилась с 60% до 70% в последнее время.
В свою очередь, исполнительный вице-президент "Сибцема" Сергей Шепталин подчеркнул, что в составе документации, на которой основано решение ФАС, холдинг представил свою концепцию развития заводов. "На основе этого, в том числе, получили согласие", - отметил Шепталин.
Как сообщалось, в ноябре ООО "Топкинский цемент" обратилось в ФАС с ходатайством о приобретении 1% акций "Ангарскцемента".
"В совокупности с имеющимися у группы лиц ООО "Топкинский цемент" голосующими акциями АО "Ангарскцемент" (доля "Ангарскцемента" в распоряжении "Сибцема" - ИФ) составит 51% голосующих акций АО "Ангарскцемент", - говорилось тогда в материалах ведомства.
АО "Искитимцемент" - ведущий производитель цемента в Новосибирской области. Предприятие в настоящее время выпускает шесть видов цемента, поставляет его в регионы Западной Сибири, Урала, Дальнего Востока, Поволжья, в Казахстан.
Согласно сайту "Ангарскцемента", предприятие является ведущим в цементной отрасли Восточной Сибири. Его мощность составляет 1,3 млн тонн цемента в год. Предприятие не раскрывает информации о владельцах.
По данным "Сибцема", "Топкинский цемзавод" - крупнейший за Уралом производитель цемента, выпускает продукцию "мокрым" способом, в качестве технологического топлива использует природный газ. Мощность завода - 3,7 млн тонн цемента в год.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.