Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аскар Мамин обсудил с министром продовольственной безопасности ОАЭ реализацию совместных инвестпроектов (Республика Казахстан).

Премьер-Министр РК Аскар Мамин провел встречу с министром продовольственной безопасности Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Марьям Аль Мухейри, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на официальный сайт Премьер-Министра РК.
Во встрече приняли участие представители крупного бизнеса ОАЭ – "Al Dahra Holding", "DP World", "Fish Farm" и др. Стороны обсудили состояние и перспективы сотрудничества двух стран в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транспортно-логистической, агропромышленной, энергетической и других сферах. Премьер-Министр РК отметил высокий уровень стратегического сотрудничества между Республикой Казахстан и Объединенными Арабскими Эмиратами. За 4 месяца 2021 года взаимный товарооборот между РК и ОАЭ составил $276 млн., что на 13,1% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Объем экспорта из Казахстана в ОАЭ увеличился на 38,7% и достиг $247,8 млн.
В 2020 году, несмотря на беспрецедентное сокращение финансовых и капитальных рынков, объем прямых иностранных инвестиций из ОАЭ в экономику Казахстана увеличился на 12,3% и составил $181,7 млн.
Премьер-Министр РК отметил, что с учетом фокуса Правительства ОАЭ на обеспечении продовольственной безопасности, приоритетным направлением сотрудничества является совместная реализация проектов в сфере АПК. Глава Правительства подчеркнул, что Казахстан является одним из наиболее перспективных производителей продукции АПК в мире. По итогам 2020 года в рейтинге the Economist Intelligence Unit Казахстан по уровню продовольственной безопасности занял 32 место из 113, улучшив свои позиции на 16 пунктов по сравнению с 2019 годом.
Совместные инвестиционные проекты РК и ОАЭ предусматривают создание новых производств с высокой добавленной стоимостью, а также большим потенциалом спроса в странах Персидского залива. Их реализация позволит создать в Казахстане новые качественные рабочие места, внедрить передовые технологии и практики. При этом РК станет важным звеном реализуемой ОАЭ Стратегии продовольственной безопасности до 2051 года, что будет способствовать дальнейшему наращиванию инвестиционного сотрудничества между двумя странами. По результатам визита в РК делегации ОАЭ ведется работа по подготовке к реализации проектов по таким направлениям, как строительство птицефабрик ("Alel Agro" и "Al Dahra Holding"), молочно-товарных ферм ("Dinara Group" и "Al Dahra Holding"), производство говядины и баранины ("Nurym Group" и "Al Dahra Holding"), производство и переработка фруктов ("Amal Bio" и "Al Dahra Holding"), разведение и переработка рыбы ("Fish Farm"), производство и переработка зерновых ("Olzha Agro" и "Al Dahra Holding") и др.
По итогам переговоров подписано соглашение об основных условиях между АО "НК "Казахстан Темір Жолы" и компанией "DP World", предусматривающий сотрудничество в наращивании грузопотока и развитии транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана. Во встрече приняли участие председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам — Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, министры сельского хозяйства Сапархан Омаров, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, председатели правлений АО "НК "Казахстан Темір Жолы" Нурлан Сауранбаев, АО "Kazakh Invest" — Меиржан Юсупов, Казахстанского фонда прямых инвестиций — Нурлан Жакупов, посол РК в ОАЭ Мадияр Менилбеков и др.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.