Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Меры Минэнерго и Минфина помогут привлечь 3 трлн руб. инвестиций в нефтехимию.

Меры Минэнерго и Минфина помогут привлечь 3 трлн руб. инвестиций в нефтехимию.
Эти средства создадут необходимый спрос в промышленности и для нефтегазовой отрасли
Минэнерго и Минфин работают над созданием условий для привлечения порядка 3 трлн рублей инвестиций в нефтехимию и нефтепереработку, сообщил ТАСС источник, знакомый с текстом доклада министра энергетики РФ Александра Новака на заседании Госсовета.
"Минэнерго совместно с Минфином работает над созданием условий для привлечения инвестиций в отрасль нефтехимии и нефтепереработки. Подготовлен соответствующий законопроект, который находится сейчас в правительстве РФ. По нашим оценкам, принятие этого стимулирующего пакета мер позволит привлечь в отрасль порядка 3 трлн рублей", - говорится в докладе.
По мнению Минэнерго, данный объем вложений создаст необходимый спрос в промышленности и для нефтегазовой отрасли.
Кроме того, это "очень хорошая история, связанная с импортозамещением", подчеркивается в докладе.
Осенью прошлого года замминистра энергетики РФ Павел Сорокин говорил, что господдержка крупнотоннажной химии позволит в течение нескольких лет привлечь в отрасль дополнительно 3-4 трлн рублей частных инвестиций.
Обратный акциз
На совещании по вопросам развития энергетики президент России Владимир Путин поручил правительству установить обратный акциз на сжиженные углеводородные газы (СУГ) и этан в зависимости от объема инвестиций в нефтегазохимические мощности. Проработать вопрос поручено в срок до 15 июня 2020 года.
Минфин РФ в середине апреля предложил зафиксировать ставку обратного акциза на СУГ в 4,5 тыс. рублей на тонну, на этан - в 9 тыс. рублей на тонну. Ввести вычет по акцизу предлагалось с 1 января 2022 года.
Чтобы получить обратный акциз на СУГ, компании должны выполнить одно из условий: ввести новые производства по переработке СУГ с 1 января 2022 года проектной мощностью по сырью не менее 300 тыс. тонн в год или обновить существующие производства. При этом компании необходимо будет заключить до 2022 года соглашение с Минэнерго о модернизации мощностей, по которому нужно будет вложить с 2021 по 2027 годы не менее 65 млрд рублей, а в 2020 году направить на переработку более 100 тыс. тонн СУГ.
При этом ранее из протокола совещания у вице-премьера Юрия Борисова от 6 февраля следовало, что с 1 января 2022 года этан может стать подакцизным товаром со ставкой сбора в размере 9 тыс. рублей на тонну. Акциз на СУГ был бы введен с 1 января 2023 года в размере 4,5 тыс. рублей на тонну, затем он был бы повышен до 5,5 тыс. рублей на тонну с 2024 года, 6,5 тыс. рублей на тонну с 2025 года и 7,5 тыс. рублей на тонну с 2026 года.

Для справки: Название компании: Министерство энергетики Российской Федерации (Минэнерго РФ, Министерство энергетики РФ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.