Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На региональный мониторинг качества молочной и мясной продукции в 2020 году предусмотрено около 2,5 млн рублей (Кировская область).

Это снизит оборот фальсификата и обеспечит бюджетные учреждения качественной и безопасной продукцией.
17 октября в региональном правительстве прошло очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Заседание провел губернатор Кировской области Игорь Васильев, участие в мероприятии принял зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.
Участники заседания рассмотрели итоги работы контрольно-надзорных органов по выявлению фактов ввоза и реализации санкционных товаров, а также итоги работы по противодействию обороту некачественной, фальсифицированной, контрафактной продукции. Речь шла в первую очередь о пищевой продукции, а также о медицинских препаратах и изделиях отрасли легкой промышленности.
— Борьба с незаконным оборотом продукции — одна из мер поддержки отечественной промышленности, — подчеркнул губернатор. — Наша с вами главная задача — разработка и внедрение мер, направленных на снижение объемов незаконного оборота промышленной продукции.
Одной из наиболее эффективных мер в снижении оборота некачественной пищевой продукции в бюджетной сфере, по мнению участников совещания, должен стать входной региональный контроль. Учитывая опыт коллег из соседних регионов, начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин предложил с 2020 года проводить в регионе мониторинг молочной и мясной продукции. Участвовать в нем будут госветслужба региона, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.
Внедрение мониторинга начнется с разработки ежегодного плана, утверждаемого губернатором Кировской области. В нем обозначат муниципальные образования и виды продукции, поступающей в бюджетные учреждения области, которые будут исследовать.
— Кировская областная ветлаборатория для подобного мониторинга аккредитована в национальной системе аккредитации и успешно прошла процедуру подтверждения компетентности, в том числе и по уровню подготовки персонала. Для выявления фальсифицированной молочной, масложировой, мясной продукции сейчас проводится дооснащение лаборатории, — отметил Сергей Чучалин.
В рамках регионального лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов лаборатория сможет проводить исследования 80 проб молочной продукции и 200 проб мясной продукции в год.
— На проведение регионального мониторинга потребуются дополнительные средства в размере порядка 2,5 млн рублей на 2020 год, около 3 млн рублей на 2021 и 2022 годы. Средства на следующий год предусмотрены в областном бюджете, — доложил глава ветеринарной службы области.
Кроме того, в проект решения комиссии внесли предложения Роспотребнадзора Кировской области. Глава ведомства Елизавета Белоусова высказала предложение о создании единой логистической системы продуктового обеспечения летних оздоровительных учреждений в Кировской области, где приоритет поставок пищевых продуктов будет отдаваться местным производителям. Кроме того, по ее словам, необходимо сделать упор при подписании госконтрактов на сведения о недобросовестных производителях и поставщиках, размещенных на сайте Роспотребнадзора Кировской области и сайте федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Игорь Васильев, подводя итоги заседания, напомнил, что работа членов региональной комиссии находится под контролем Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Предложения, вносимые в проект заседания, должны быть направлены не только на повышение качества продукции бюджетной сферы, но и на создание добросовестной конкуренции и защиту потребительских прав кировчан.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.