Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Преображенный Екатеринбург. "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 29 июля 2021

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов 28 июля 2021 года совершил традиционный объезд по ключевым объектам благоустройства и улично-дорожной сети. Градоначальник осмотрел, в частности, парк имени XXII Партсъезда, который полностью откроют ко Дню города. Также А. Орлов проконтролировал ход дорожных работ на улице Викулова, на мосту по улице Блюхера, а также на развязке Объездной дороги и улицы Луганской.
Алексей Орлов не первый раз посещает с проверкой парк XXII Партсъезда. Как писал УрБК, глава Екатеринбурга Алексей Орлов в начале июня 2021 года проконтролировал выполняемые работы по благоустройству. По условиям муниципального контракта окончание работ по реконструкции парка запланировано на осень 2021 года. Но А. Орлов попросил подрядчика завершить реконструкцию ко Дню города (21 августа).
"Что касается парка имени XXII Партсъезда, то работы ведутся в графике, надеемся, чуть быстрее графика. Действительно, получается очень хороший парк с зонами спортивной активности и рекреации. Жители уже пользуются этими объектами. Я думаю, что ко Дню города мы должны этот парк открыть. Будем приглашать губернатора Свердловской области Евгения Владимировича, потому что в центре города получается очень хорошая, современная, красивая парковая зона", — говорил А. Орлов по завершении осмотра парка, пообещав вернуться.
К следующему визиту А. Орлова 28 июля 2021 года в зоне отдыха на 100% закончены работы по установке систем освещения. Об этом градоначальнику сообщил директор подрядной организации ООО "Проспект-Екатеринбург" Константин Кудрявцев. По их словам, земляные работы в парке находятся на финальной стадии. Их планируют закончить к 14 августа, а ко Дню города с территории будут убраны все заборы. К 1 ноября, как и планировалось, будут закончены работы.
Алексей Орлов, в свою очередь, напомнил подрядчику о своем поручении: сделать парк полностью доступным для горожан ко Дню города.
Напомним, что работы по благоустройству парка имени XXII Партсъезда начались в прошлом году в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды".
Эскизный проект благоустройства парка имени XXII Партсъезда совет по развитию рекреационных и общественных пространств Екатеринбурга утвердил в феврале 2020 года. Реконструировать планировалось центральную аллею, прогулочные пространства и зоны отдыха, спортивные и детские площадки, велодорожки, архитектурные формы и систему освещения.
Далее последовала серия согласований проекта с местными жителями и представителями общественности. После ряда встреч представителей городских властей и инициативной группы схема размещения объектов благоустройства была изменена. Новая редакция проекта была размещена в публичном доступе, чтобы горожане могли сверять ход проведения работ с внесенными поправками.
Благоустройство парка для удобства горожан проводилось в два этапа. В рамках первого, который был завершен осенью прошлого года, были отремонтированы центральная и боковая аллеи, установлены опоры освещения, уложен газон, а также пешеходные и велосипедные дорожки.
Следует отметить, что парк у Дворца молодежи будет не единственным объектом благоустройства, реконструкция которого завершится в текущем году. В рамках того же проекта "Формирование комфортной городской среды" ведутся работы по обновлению пространства в сквере на пересечении улиц Белореченской и Посадской в Верх-Исетском районе.
Здесь предусмотрена установка детской площадки с качелями, каруселями и спортивными снарядами. Для удобства и комфортных занятий юных уральцев создадут специальное монолитное и резиновое покрытие. В другой части сквера расположится арт-объект "Символ семьи".
На дорожках из бехатоновой плитки будут установлены 14 скамеек и 12 урн. Кроме того, специалисты посадят дополнительно 35 кустов сирени и более 150 кустов пузыреплодника калинолистного. А живая изгородь из барбариса Тунберга будет состоять из более чем 300 кустов. Работы планируется закончить к середине сентября текущего года.
В микрорайоне Компрессорный тем временем проводится обустройство сквера на улице Латвийской. Специалисты по озеленению сохранили все имеющиеся насаждения в сквере, убрав лишь старые ветви и выкорчевав пни. Кроме того, обновлено 3,5 тыс. кв. м. газона и высажено 250 новых кустарников.
"На обновленном пространстве появились спортивные площадки с воркаут-элементами для взрослых и детей, оснащенные безопасным резиновым покрытием, а также 8 эргономичных скамей, повторяющих силуэт человека. Вдоль всего сквера разместились дорожки с плиточным покрытием", — поясняли в пресс-службе горадминистрации.
Следует также отметить, что проекты по благоустройству зеленых зон Екатеринбурга разрабатываются при активном участии горожан. Подобным образом проводилось согласование эскиза по реконструкции сквера на улице Опалихинской в микрорайоне Заречный, о чем УрБК неоднократно писал.
Аналогичным образом проводилась разработка проектной документации по благоустройству парка имени 50 лет ВЛКСМ на улице Ясной.
"В прошлом году мы объявили первый этап голосования по наполнению элементами. Спрашивали о необходимости огораживания парка, велодорожек и других инфраструктурных объектов. После этого в соответствии с пожеланиями горожан были разработаны два эскиза, которые были размещены на портале. Эскиз-победитель был размещен на стенде, чтобы люди видели результаты", — рассказывал замглавы комитета по благоустройству горадминистрации Виктор Юровицкий.
Он отметил, что в соответствии с пожеланиями жителей в зоне отдыха будет минимум изменений, поскольку горожане проголосовали за сохранение ландшафтного парка.
"Парк имени 50-летия ВЛКСМ на Ясной улице, который в народе называют "собачьим", ждут изменения. Он должен стать настоящей жемчужиной Юго-Западного района. Мы уже обсудили концепцию с жителями, которые рассказали, каким хотят видеть парк. После сбора предложений мы доработали проект вместе с экспертами. Прямо сейчас, на стендах в парке, каждый может ознакомиться с итоговым проектом благоустройства", — прокомментировал Алексей Орлов в своем Instagram-профиле планируемое благоустройство.
Добавим, что создание новых облагороженных зон на территории муниципалитета является одним из драйверов программы "Пять Д", предложенной главой города, — "Город новых архитектурных решений". Также градоначальник сделал акценты на создании действенных инструментов вовлечения горожан в управление городом ("Город добра и соучастия"), интеграции города в мировое пространство ("Центр мировых коммуникаций"), активном внедрении инноваций в городскую среду ("Умный город"), а также использовании технологий и потенциала для формирования новой экономики ("Новая экономика города).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.