Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт Чарный: Засуха в Европе повысит спрос на подсолнечное масло из России.

Засуха в европейском регионе, которая скажется на урожае оливок и других масличных культур, может поднять спрос на российский подсолнечник и его масло, так как у России этих запасов достаточно.
О такой вероятности заявил ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технической инициативы (НТИ) Михаил Чарный. "Надо понимать, что засуха ударила не только по оливковым, а вообще по всем масличным культурам: по кукурузе, по подсолнечнику. И в этой ситуации те запасы подсолнечника, которые есть у России, будут сейчас очень востребованы и в виде семечки, и в виде готового продукта, и в виде масла", - рассказал эксперт в беседе с РИА Новости.
Оливковые деревья сейчас в ряде регионов Европы стали сбрасывать листья, что Чарный назвал плохим сигналом: эти многолетние растения сложны в вводе в эксплуатацию, и раз намечается дефицит оливок, то он растянется на несколько лет и будет сопровождаться подорожанием всей цепочки производства и поставок масличных.
Испания, которая является крупнейшим в мире экспортером оливкового масла и где сосредоточено около половины мировых мощностей по его производству, уже предупредила об угрозе урожаю оливок из-за сильнейшей за 70 лет засухи на севере страны. По оценкам участников рынка, выпуск оливкового масла в Испании может сократиться в этом году на 25-30%. Вкупе с перебоями поставок подсолнечного масла это сохранит цены на все масла высокими, считают эксперты.
Аналогичная ситуация в Тоскане: итальянские фермеры утверждают, что отсутствие дождей с марта сказалось даже на тех растениях, которые традиционного цвели в жарких и сухих условиях. Там производство оливкового масла, как ожидается, сократится в этом сезоне на 50-60%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.