Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ОАО "Сыктывкарский водоканал" отрабатывает технологию обеззараживания воды с помощью композиционного флокулянта "Унико". "Watermagazine.ru ". 30 ноября 2022

ОАО "Сыктывкарский Водоканал" в 2009 году перешло на обеззараживание питьевой воды гипохлоритом натрия собственного производства, что позволило улучшить качество очистки питьевой воды по многим показателям, в том числе и по хлорорганическим, и добиться полного соответствия новым гигиеническим нормативам.
Однако применение гипохлорита натрия для обеззараживания воды не позволяет полностью исключить возможность образования хлорорганических соединений в процессе водоподготовки.
Как сообщило ОАО "Сыктывкарский Водоканал", с целью совершенствования технологии водоподготовки питьевой воды предприятие обменивается опытом с другими водоканалами России. Как выяснилось, на некоторых водоканалах применяется одна из самых передовых технологий обеззараживания воды реагентом "УНИКО".
Коагулянт "УНИКО-СА" ТУ 2163-074-00205067-2012 представляет собой композицию, полученную на основе алюминия сульфата, полигексаметиленгуанидина гидрохлорида (ПГМГ-ГХ) и алкилдиметилбензиламмоний хлорида.
Реагент "УНИКО" не вступает в реакцию с органическими соединениями и тем самым полностью исключает образование опасных хлорорганических соединений, образующихся при обработке воды хлором и его производными. Технология обеззараживания данным реагентом рекомендована Минстроем для применения в технологиях водоподготовки.
ОАО "Сыктывкарский Водоканал" применило данную технологию на первом этапе очистки питьевой воды для соблюдения гигиенических нормативов на сооружениях водоподготовки, заменив первичное хлорирование на технологических сооружениях на композиционный флокулянт "УНИКО". Вторичное хлорирование ведется в полном объеме согласно нормативам для пролонгации эффекта обеззараживания питьевой воды по сетям города.
В результате применения для первичного обеззараживания реагента "УНИКО" полностью исчез хлороформ в очищенной питьевой воде. По результатам производственного контроля химические и микробиологические показатели очищенной воды соответствуют требованиям, установленным СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека среды обитания" (Раздел III. Нормативы качества и безопасности воды).
Однако в ходе применения композиционного флокулянта "УНИКО" возник побочный эффект в виде усиления запаха болотной органики, что привело к многочисленным жалобам от потребителей. С учетом этого ОАО "Сыктывкарский водоканал" приняло решение временно вернуться к схеме первичного обеззараживания гипохлоритом натрия.
На запрос Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми от 20.11.2022 года ОАО "Сыктывкарский водоканал" предоставило:
1. Информацию о проведении на предприятии мероприятий по изменению технологии водоподготовки питьевой воды, сведения о применяемом реагенте-композиционном флокулянте, дате и времени его применения.
2. Результаты производственного контроля питьевой воды за период с 14.11.2022 по 21.11.2022 по всем показателям, включенным в программу производственного контроля, в том числе:
- по содержанию остаточного хлора, который контролируется раз в час;
- цветности, мутность, рН - контролируется раз в три часа;
- содержание железа, хлорорганических соединений, определение запаха, перманганатной окисляемости и микробиологических показателей-контролируются раз в сутки.
Также предоставили данные лабораторного контроля по остаточному содержанию нового примененного реагента.
Информация по результатам исследования проб воды предоставлена по точкам: после водоподготовки (РЧВ) и в распределительной сети.
3. Предоставлена вся разрешительная документация от производителя на новый реагент.
Как сообщило ОАО "Сыктывкарский водоканал", специалистами предприятия будет проработан вопрос возможности снижения и исключения побочного эффекта в виде появления запаха путем корректировки доз реагента.
Производителем композиционного биоцидного флокулянта "УНИКО" является компания "Аурат", к которой портал watermagazine.ru обратился с просьбой прокомментировать ситуацию в ОАО "Сыктывкарский водоканал".
Как сообщил порталу watermagazine.ru руководитель департамента внедрения ООО "Аурат-ВВ" Николай Сухоносов, применение композиционного биоцидного флокулянта "УНИКО" является одной из самых передовых технологий очистки и обеззараживания воды. Эта технология включена в утвержденный Министром России 01.08.2019 "Справочник перспективных технологий водоподготовки и очистки воды с использованием технологий, разработанных предприятиями оборонно-промышленного комплекса с учетом риска здоровью населения".
После ввода флокулянта "УНИКО" в воду не протекает реакция с органическими соединениями, тем самым полностью исключается образование опасных хлорорганических соединений, образующихся при обработке воды хлором и его производными.
Как отметил представитель ООО "Аурат-ВВ", на поверхности труб также создается защитная пленка, исключающая электрохимическую коррозию и биокоррозию метала. Применение "УНИКО" привело к очистке от уже образовавшегося ранее "отложения", что и вызвало усиление запаха в воде.
Опыт применения биоцидного флокулянта "УНИКО" на других водоканалах свидетельствует о том, что подобная история наблюдается везде в течение первых четырех - пяти дней.
Дальнейшее применение реагента полностью устранило бы этот процесс, и в питьевой воде не наблюдалось бы "запаха болотной органики", и полностью исчез хлороформ в очищенной питьевой воде. Химические и микробиологические показатели очищенной воды соответствовали требованиям, установленным СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека среды обитания" (Раздел III. Нормативы качества и безопасности воды).
По сообщению руководителя департамента внедрения ООО "Аурат-ВВ" Николая Сухоносов, использование реагента "УНИКО" в очистке и обеззараживании воды значительно улучшает качество питьевой воды по органолептическим свойствам, снижает образование вторичного железа в питьевой воде вследствие снижения внутренней коррозии водопроводных сетей. Как отмечают представители Роспотребнадзора Вологодской области и города Череповца, где "УНИКО" применяется в очистке и обеззараживания воды с 2010 года, в результате применения данного реагента количество железа в воде снизилось в 9 раз, а уровень индивидуального канцерогенного риска от употребления питьевой воды - в 2,5 раза.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.