Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Специалисты в сфере рыболовства обсудили вопросы развития отрасли на Северо-Западе.

В Великом Новгороде прошло заседание Северо-Западного бассейнового научно-промыслового совета Западного рыбохозяйственного бассейна. Его провел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаил Иваник. В работе совета приняли участие представители Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Северо-Западного филиала ФГБУ "Главрыбвод", Санкт-Петербургского, Новгородского и Псковского филиалов ФГБНУ "ВНИРО", а также новгородской Ассоциации рыбопромышленников и регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства.
Как сообщили в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, Михаил Иваник отметил необходимость рассмотрения комплекса вопросов, касающихся состояния запасов водных биологических ресурсов в главных рыбохозяйственных водоемах региона. А также обсудить перспективы промысла в озере Ильмень и Псковско-Чудском водоеме, которые являются значимыми для рыбной отрасли страны.
В частности, на совете были озвучены промежуточные итоги работы по мелиорации на озере Ильмень. Проект разработан по поручению Президента России Владимира Путина. Напомним, в августе этого года началось углубление дна в устье реки Ловать Старорусского района. Протяженность участка составляет 2475 метров, ширина 50 метров, общая площадь – 123750 кв.м. По расчетам, необходимо изъять 147 000 кубометров грунта. Проект планируется завершить в 2021 году.
"На сегодняшний день в устье реки Ловать работы проведены на участке длиной 1326 метров, извлечено почти 70 000 кубометров грунта", – сообщил начальник Северо-Западного филиала ФГБУ "Главрыбвод" Дмитрий Шмидт.
На совещании отмечалось, что в Новгородской области промышленным рыболовством занимаются 67 из 80 хозяйствующих субъектов. Объем добычи рыбы в озере Ильмень в 2018 году составил 2251 тонну. С начала этого года выловлено 1675 тонн. Основное промысловое значение на озере имеют судак, лещ, щука, синец. Их доля в общем улове в 2018 году составила 68%, из них 55,5% от общего вылова – лещ и синец. В озере Ильмень ведется также промысел снетка, добыто 28 тонн.
Заместитель руководителя СЗТУ Андрей Яковлев сообщил, что 20 ноября в Северо-Западном территориальном управлении Росрыболовства состоится аукцион по продаже права на заключение договора о закреплении доли квот на промышленный лов судака и сига на озере Ильмень, а также судака на малых озерах Новгородской области.
Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрий Графов представил коллегам ряд предложений по совершенствованию правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна. Это и установление более ранних сроков начала весеннего запрета на вылов рыбы – 25 марта вместо 5 апреля, и разрешение на использование бредней при любительском рыболовстве. Кроме того, руководитель комитета поднял вопрос о необходимости проведения научных исследований по поводу возможной отмены запрета на использование жерлиц в зимний период на озере Ильмень. В числе предложений – запрет на использование рыбодобывающими организациями ставных сетей за пределами рыболовных участков.
Совет также обсудил вопросы промысла водных биоресурсов в Чудском, Теплом и Псковском озёрах, состояние рыбных запасов, результаты контрольно-надзорной деятельности на водоемах, установление общих допустимых уловов и распределение их на национальные квоты вылова в 2020 году.
Руководитель Федерального агентства по рыболовству Михаил Иваник вручил Благодарность генеральному директору АО "Никольский рыборазводный завод им. В.П.Врасского" Елене Степановой за вклад в развитие отрасли. В этом году Никольский завод отметил 165-летие со дня образования.
Следующее заседание Северо-Западного бассейнового научно-промыслового совета Западного рыбохозяйственного бассейна пройдет в мае 2020 года в Санкт-Петербурге.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.