Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Врио Главы Тувы побывал с рабочим визитом в с. Кочетово.

В День Конституции Республики Тыва рабочая делегация членов правительства республики под руководством Владислава Ховалыга побывала в с. Кочетово, где в 1921 г. состоялось Всетувинское учредительное собрание. Руководители региона оценили потенциал проекта по восстановлению молочно-товарной фермы вблизи села, а также врио главы Тувы дал старт обратному отсчету 100 дней до празднования 100-летия образования Тувинской Народной Республики.
Владислав Ховалыг в первую очередь посетил хозяйственный объект. Вблизи села Кочетово участники сельскохозяйственного кооператива "Демниг" восстанавливают заброшенную молочно-товарную ферму. Руководитель проекта Аяс Чульдум рассказал, что инициативу задумали в прошлом году. Тогда вместе с представителями Минсельхоза региона они посещали племзаводы, изучая опыт других регионов. На сегодняшний день приобрели стройматериалы и технику, начали благоустраивать территорию и ведут полевые работы. Животноводы планируют выращивать 100 голов черно-белой голштинизированной молочной породы коров. По предварительным расчетам, с каждой коровы можно получить 20-25 литров молока в день. С такими объемами появится возможность обеспечивать потребности жителей и социальных объектов в молочной продукции не только Кочетова, а также Бай-Хаака. Если появятся излишки, то начнут осваивать и другие рынки. Согласно разработанному бизнес-плану, рассчитывают создать 17 рабочих мест, куда будут трудоустроены жители с. Кочетово. Авторы проекта и строители намерены запустить молочно-товарную ферму 1 августа нынешнего года, а в сентябре-октябре уже начнется переработка продукции. Врио Главы Тувы посоветовал посчитать потребность детских садиков, больницы и населения в молочной продукции, а также учесть, что в перспективе можно открыть пункт приема молока от местных животноводов. Он также дал поручение и. о. заместителя Председателя Правительства РТ Валентину Ендану, и. о министра сельского хозяйства и продовольствия Айдыну Дуну рассмотреть разные варианты оказания поддержки. Так, спецтехнику можно приобрести по лизингу, а сами фермеры на данный момент подали документы на участие в госпрограмме по развитию семейного фермерского хозяйства на условиях софинансирования – 60% от государства и 40% от заявителя.
По пути делегация посетила историко-мемориальный филиал Национального музея Республики Тыва в с. Кочетово, созданный в 1969 году. В августе 1921 года в местечке Суг-Бажы прошел Всетувинский учредительный хурал, провозгласивший образование Тувинской Народной Республики. С предстоящим юбилеем и Днем Конституции Республики Тыва врио Главы Тувы Владислав Ховалыг поздравил земляков из самой колыбели тувинской государственности. Председатель администрации Тандинского кожууна Алик Монгуш в честь знаменательного события подарил Владиславу Товарищтайовичу копию первой конституции и первый флаг Тувы.
Руководителя республики также приветствовала Ирина Козлова, директор Тандинского лесничества. Лесники занимались посадкой деревьев, по их приглашению Владислав Ховалыг тоже посадил сосну. Помимо этого, делегация посетила Кочетовский историко-мемориальный музейный комплекс, где врио главы Тувы вместе с жителями села дал обратный отсчет 100 дней до 100-летия ТНР. Глава-председатель сумона Чодураа Быянды сообщила, что в селе 124 школьника, детский сад посещают 34 ребенка, еще 58 детей в очереди. В этом году капитально отремонтируют социальные объекты: на 19,6 млн руб. школу и на 25 млн руб. детский сад, где к осени появятся дополнительные группы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.