Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Оконная ассамблея": каким быть новым законам оконного рынка.

Оконная ассамблея: каким быть новым законам оконного рынка.
24 ноября в Московском государственном строительном университете прошла конференция, посвящённая проблемам и перспективам развития технического регулирования в сфере светопрозрачных конструкций. В работе форума принимали участие представители Технических комитетов по стандартизации, Росстандарта, ФАУ "ФЦС", научно-исследовательских институтов, отраслевых объединений и ассоциаций, компаний – производителей материалов и комплектующих, отраслевых и общественно-политических СМИ.
Открыл конференцию ректор МГСУ, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, профессор, доктор технических наук Павел Алексеевич Акимов. В своём обращении он обратил внимание на возрастающую роль эффективного технического регулирования, призванного обеспечить качество строительства и его безопасность.
С приветственным словом к участникам обратился генеральный директор VEKA Rus Андрей Таранушич. В своём выступлении он, в частности, отметил, что VEKA за более чем 20 лет работы в России стала полноценным и значимым участником отечественного строительного комплекса, заинтересованным в разработке современных нормативных документов, востребованных отраслю. Таранушич А. отметил, что "Продукция VEKA успешно используется такими строительными компаниями, как "Брусника", ФСК, группа "Самолёт", ЛСР, ФСК, "ПИК – регион" и многими другими. Нашей главной целью было и остаётся обеспечение партнёров, российских строителей и потребителей оконными системами самого высокого качества. Решение этой задачи невозможно без эффективной системы национальной стандартизации и сертификации продукции, отвечающей интересам народного хозяйства и безопасности потребителей. Между тем техническое регулирование в отрасли светопрозрачных конструкций из года в год обнаруживает проблемы, без решения которых говорить об эффективной работе, к сожалению, не приходится."
Главной темой конференции стало обсуждение возможностей новых путей развития отраслевой нормативной базы, которая должны быть приведена в соответствие с современными требованиями. За более чем 20 лет работы в России оконная отрасль накопила большой практический опыт. Вместе с тем, за эти годы изменились представления об оконных конструкциях, о том, какими свойствами они должны обладать, как они должны проектироваться, производиться и обслуживаться. Внести свой вклад в решение этих вопросов должны, в том числе, новые нормативные документы, разработка которых должна происходить в атмосфере конструктивного диалога, с привлечением специалистов в том числе и российской научной общественности.
Большой интерес участников вызвал программный доклад Директора научно-технических проектов НИУ МГСУ, профессора, доктора технических наук Олега Васильевича Кабанцева "Оценка технико-эксплуатационных характеристик окон на основе критериев первой и второй групп предельных состояний". Олег Васильевич отметил, что российские строительные нормы и правила не должны быть просто адаптацией иностранных регламентов, но должны опираться на результаты прикладных научных исследований и анализ опыта эксплуатации реальных объектов.
Доклады представителей научного сообщества продолжил руководитель НИЦ "Фасадные системы" НИУ МГСУ, кандидат технических наук, доцент Александр Петрович Константинов. В своём сообщении он отметил существующие противоречия в нормативной документации по светопрозрачным конструкциям, а также необходимость ее совершенствования и еще большей привязки к существующей отечественной строительной практике.
Конечно, поскольку речь на конференции шла о перспективах технического регулирования, пристальное внимание участников привлекли доклады председателей технических комитетов по стандартизации – ТК 465 "Строительство", ТК 400 "Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы", ТК 041 "Стекло". Председатель ТК 400 Лариса Степановна Баринова выступила с докладом "Направления совершенствования систем технического нормирования и регулирования в строительстве" в котором были раскрыты основные вопросы актуального положения в российском нормообразовании. Заместитель председателя ТК 041 Тамара Александровна Дацюк представила доклад "Проблемы взаимодействия технических комитетов по стандартизации по нормированию светопрозрачных конструкций", в котором озвучила текущие сложности по координации работе смежных технических комитетов. Руководитель ПК 24 "Блоки оконные, дверные и воротные. Комплектующие изделия и материалы" ТК 465 Александр Петрович Константинов выступил с докладом "Оконная ассамблея как дискуссионная площадка для обсуждения нормативной базы оконной отрасли", в которой обозначил возможность решения многих из озвученных коллегами проблем за счет создания открытой дискуссионной площадки по обсуждения нормативной базы в оконной отрасли на базе НИУ МГСУ.
Выступили и представители реального бизнеса – производители и поставщики комплектующих, строительных, проектных и сервисных компаний. Несмотря на объяснимую разницу в оценках происходящего, в главном участники были практически едины – предложение НИУ МГСУ по созданию открытой коммуникационной платформы "Оконная ассамблея", в рамках которой все участники процесса могли бы эффективно взаимодействовать друг с другом, является необходимым условием для создания новых эффективных нормативных документов, исключения дублирования работ техническими комитетами, активного использования в процессе нормотворчества опыта и возможностей российской строительной науки.
Прошедшую в НИУ МГСУ конференцию можно смело считать учредительной. По результатам конференции была утверждена резолюция. Теперь предстоит разработать детальную концепцию Ассамблеи, её правила и функциональные возможности. Предварительно участники конференции договорились о том, что презентация нового проекта может пройти в Новосибирске, в рамках международной строительной выставки "Сиббилд", в середине февраля 2023 года.

Для справки: Название компании: Века Рус, ООО (VEKA Rus) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.