Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Х5 сократит программу экспансии в 2020 году на 15-20%.

Х5 сократит программу экспансии в 2020 году на 15-20%.
X5 Retail Group может сократить программу развития сети в 2000 году на 15-20% по сравнению с изначальным планом, заявил на телеконференции 13 августа гендиректор группы Игорь Шехтерман.
"Мы планировали открыть около 2000 магазинов, но из-за коронавируса отложили некоторые открытия. Сейчас мы считаем, что может открыть на 15-20% меньше, чем запланированные 2000, но мы будем следить за ситуацией на рынке, поведением конкурентов и можем ускорить экспансию в конце года", - сказал он.
Первоначальный план Х5 предполагал открытие в 2020 году около 2000 новых магазинов "у дома" "Пятерочка", а также супермаркетов "Перекресток" (gross, то есть без учета закрытий) и обновление около 1300 магазинов "у дома" и 30 супермаркетов. В апреле группа скорректировала планы.
Прогноз по капитальным затратам на 2020 год остался прежним - ниже показателя за 2019 год (81 млрд рублей), сообщила в четверг финдиректор Х5 Светлана Демяшкевич.
Квартальная чистая прибыль группы выросла на 20,5% в годовом выражении, до 16,275 млрд рублей при консенсус-прогнозе "Интерфакса" на уровне 15,643 млрд рублей. Скорректированная чистая прибыль Х5 (до учета единовременного эффекта трансформации сети гипермаркетов "Карусель") выросла на 23,6%, до 16,696 млрд рублей.
Во II квартале розничная выручка Х5 увеличилась на 13,2%, до 492,975 млрд рублей (рост замедлился по сравнению с 15,9% в I квартале, когда продажи ритейлеров поддержал ажиотажный спрос в марте). В частности, в апреле рост продаж составлял 16%, в мае - 11,1%, в июне - 12,5%.
Продажи сопоставимых (LfL) магазинов Х5 во II квартале увеличились на 4,3% благодаря взлету среднего чека на 26,1% при падении покупательского трафика на 17,2% в условиях карантинных ограничений.
"Чистая розничная выручка Х5 без учета НДС с начала III квартала выросла на 16,1% в годовом выражении, в том числе выручка "Пятерочки" - на 19,3%", - сообщила Демяшкевич. По ее словам, LfL-продажи Х5 за неполный квартал выросли на 7,6%, в том числе LfL-продажи "Пятерочки" - на 9,3%.
"Мы уже видим сильные результаты июля - в части выручки, LfL, прибыльности. Этот тренд продолжается в августе. Так что опасения, которые были у нас в I квартале, не оправдываются", - отметила финдиректор.
Во II полугодии 2020 года Х5 ждет продолжения роста рентабельности EBITDA.
"Мы ожидаем, что рентабельность в III квартале будет сильнее, чем результат III квартала 2019 года, и в целом во второй половине 2020 года EBITDA margin будет выше, чем во второй половине прошлого года", - заявила Демяшкевич. Шехтерман добавил, что текущие ожидания компании в части выручки, LfL-продаж и рентабельности во втором полугодии более оптимистичны, чем кварталом ранее.

Для справки: Название компании: X5 Retail Group (Торговые сети Пятерочка, Перекресток, Карусель) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.