Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Яндекс" и "Адв-Сервис" нарушили закон о рекламе.

Контекстная реклама предлагала услуги сертификации от компании, которая не имела для этого соответствующей аккредитации.
10 декабря 2019 года Комиссия ФАС России признала контекстную рекламу работ и услуг ООО "Адв-Сервис" нарушающей Закон о рекламе.
Реклама, распространявшаяся в сервисе "Яндекс.Директ" в декабре 2018 года, сообщала о декларации соответствия и являлась гиперссылкой для перехода на сайт, который предлагает услуги в сфере сертификации и декларирования продукции.
При этом рекламодатель отсутствует в реестре аккредитованных лиц, размещенном на сайте Росаккредитации, и, соответственно, не имеет аккредитации в национальной системе аккредитации.
Таким образом, реклама нарушает требования Закона о рекламе, поскольку рекламировать такие услуги могут только организации, аккредитованные в соответствующей национальной системе.
В ходе разбирательства Комиссия ведомства установила, что спорная реклама была размещена на сервисе ООО "Адв-Сервис" и гражданином.
По факту признания нарушения ООО "Адв-Сервис", ООО "Яндекс" и гражданину выданы предписания о прекращении нарушения.
В отношении нарушителей готовятся к возбуждению дела об административных правонарушениях. Им грозят штрафы от 100 до 500 тысяч рублей.
Справка:
Согласно пункту 6 статьи 7 Федерального закона "О рекламе" не допускается реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия, а также работ или услуг по оценке (подтверждению) соответствия, в том числе по приему и рассмотрению документов, необходимых для выполнения указанных работ и (или) оказания услуг, осуществляемых лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации (в случае, если получение такой аккредитации предусмотрено законодательством Российской Федерации), либо аккредитованными лицами, но без указания наименования аккредитованного юридического лица или фамилии, имени и (если имеется) отчества аккредитованного индивидуального предпринимателя и уникального номера записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.