Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Сахалинские рыбаки попросили Минприроды разрешить промысел в акватории заказника.

Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов отметил, что такой запрет может привести к большим экономическим потерям и социальной напряженности
Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) направила обращение в Министерство природных ресурсов и экологии России с просьбой устранить запрет на промысел морского ежа и гребешка в акватории федерального заказника "Малые Курилы". Об этом в пятницу сообщил ТАСС президент АРСО Максим Козлов.
Ранее промысел морского ежа и гребешка разрешался на территории заказника при условии соблюдения режима особой охраны территории. Кроме того, необходимо было согласование способов и района добычи с Минприроды. В конце прошлого года сахалинские рыбаки в привычном порядке подали заявки на промысел, подтвердив готовность соблюдать все необходимые требования, но получили отказ.
"Мы направили обращение к главе министерства Дмитрию Кобылкину, в котором просим разобраться в ситуации и восстановить право рыбохозяйственных организаций на добычу морского ежа и гребешка в акватории заказника", - сообщил собеседник агентства.
По информации Козлова, отказ в промысле объясняется необходимостью сохранения водных биологических ресурсов на территории охраняемой зоны. Он отметил, что рыбопромышленные предприятия в регионе обеспечивают занятость не только сахалинцев, но около 30% жителей Южно-Курильского района (Курильские острова). Другую работу на Курилах найти сложно, поэтому Козлов опасается, что запрет на промысел в условиях распространения коронавируса может привести к большим экономическим потерям и социальной напряженности. "Кроме того, бюджеты всех уровней могут недополучить налогов и сборов от промысла ежа и гребешка в сумму не менее 80,6 млн рублей в год и валютной выручки в $12,9 млн", - подытожил Козлов.
Промысел морского ежа и гребешка является одним из самых прибыльных видов деятельности для рыбаков. Всего лишь около 5 тыс. кг любого из этих биоресурсов может принести доход в 3-4 млн рублей.
Ассоциация рыбопромышленников Сахалинской области включает 66 рыбопромышленных предприятий, большинство из которых являются градообразующими. Они обеспечивают 70% всего вылова водных биоресурсов региона и их переработки на береговых предприятиях.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.