Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рестораторы пытаются нанимать: как в Санкт-Петербурге рынок труда реагирует на обязательную вакцинацию сотрудников.

В сфере гостинично-ресторанного бизнеса ситуация нестабильна, узнали аналитики Авито Работы. В июне-июле 2021 года по сравнению с апрелем-маем в целом по стране количество вакансий увеличилось на 4%. При этом откликов на вакансии стало больше на 8%. В Санкт-Петербурге вакансий стало меньше на 3%, откликов - больше на 3%. Количество вакансий и активность соискателей растут в первую очередь там, где нет обязательной вакцинации, но есть и исключения.
Активнее всего сотрудников стали искать рестораны и гостиницы Тюмени: на 19% чаще. На втором месте Екатеринбург, где в июне-июле появилось на 13% больше объявлений о найме, чем в апреле-мае. Замыкает тройку городов со всплеском активности работодателей Новосибирск (+12%). В Санкт-Петербурге вакансий стало меньше на 3%.
Работодателям приходится платить чуть больше новым сотрудникам, которые приходят на место ушедших. Медианная зарплата[1] в России в группе профессий "Туризм, рестораны" составила 26 000 рублей, увеличившись за последние пару месяцев на 4%, а в Санкт-Петербурге - 38400 рублей.
В России самый большой рост зарплаты (на 18%, до среднего показателя 30 000 рублей) зарегистрирован в Новосибирске, который является одним из лидеров по росту числа вакансий. Также зарплаты выросли в Тольятти (+9%, 24 000 рублей), Нижнем Новгороде (+8%, до 28 000 рублей), Казани (+6%, 29 600 рублей). Во всех этих городах количество вакансий выросло, то есть часть работодателей вынуждена предлагать зарплаты выше, чтобы привлечь сотрудников.
В Москве, которая первой ввела обязательную вакцинацию (работодатели ряда сфер должны были привить не менее 60% сотрудников первой дозой до 15 июля), количество вакансий в гостинично-ресторанном бизнесе, напротив, сократилось на 7%. Это связано в первую очередь с ограничениями, согласно которым в рестораны не должны были пускать посетителей без QR-кода. Многие заведения вынужденно уходили на каникулы до лучших времен или вообще закрывались.
В Санкт-Петербурге количество вакансий сократилось на 3%. При этом в столицах зарплаты поднялись, несмотря на уменьшение количества вакансий. В Москве прирост оказался практически незаметным (+1%, 45 000 рублей), а вот в Петербурге размер оплаты труда вырос почти на 7% до 38 400 рублей.
В городах, где вакцинация сотрудников в гостинично-ресторанной сфере обязательна, наблюдается разнонаправленная динамика показателей активности рынка. Так, в Калининграде количество вакансий уменьшилось на 13%, а соискательская активность возросла на 9%, зарплаты же не изменились. В Ростове-на-Дону увеличилось как число вакансий, так и число откликов на них, зарплаты также остались неизменными - подробнее см. Приложение 1.
Активность соискателей максимально увеличилась за последние два месяца в Тюмени: на 35% больше откликов на вакансии, на втором - Тольятти (+31% откликов), на третьем - Киров (+29%). Подробнее см. Приложение 1. В Санкт-Петербурге откликов на вакансии стало больше на 3%.
С началом новой вспышки коронавирусной инфекции регионы России стали вводить обязательную вакцинацию для определенных групп граждан, в том числе для представителей тех или иных профессий. В каждом регионе список профессий свой, а всего таких регионов на конец июля более тридцати. В некоторых субъектах федерации обязательную вакцинацию решили ввести только для госслужащих.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.