Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Газпромнефть-Восток" повышает надежность нефтедобывающего оборудования.

Газпромнефть-Восток повышает надежность нефтедобывающего оборудования.
На месторождениях "Газпромнефть-Востока" завершены опытно-промышленные испытания ингибиторов* солеотложений**. Их применение позволяет минимизировать негативное воздействие солей на погружное оборудование, повышая надежность его работы в несколько раз.
На месторождениях "Газпромнефть-Востока" доля скважин, осложненных солеотложениями, составляет 40% от действующего фонда. Основным методом защиты являются ингибиторы. Эти вещества препятствуют росту кристаллов соли на элементах оборудования при их контакте с попутно-добываемой водой в процессе нефтедобычи.
Солеотложения на поверхности металла могут кратно снизить эффективность работы оборудования и в последующем полностью вывести его из строя***. Избыточные солеотложения на внешней поверхности погружного электродвигателя снижают эффективность охлаждения, что может вызывать его перегрев. Кроме того, наличие отложений солей приводит к осложнениям при проведении текущего и капитального ремонта – прихвату спущенной компоновки, отсутствию прохода в эксплуатационной колонне, что ведет к увеличению продолжительности и удорожанию восстановительных работ.
Расширение линейки рекомендованных к применению ингибиторов солеотложений направлено на поиск более эффективных реагентов. Чем меньше ингибитора расходуется на единицу обрабатываемой жидкости, тем более действенным он считается. Основная задача проведения опытных испытаний состоит в подборе наибольшего количества эффективных реагентов, что в конечном итоге приводит к длительной безаварийной работе оборудования, а также к увеличению конкурентоспособности при проведении закупочных процедур и снижению стоимости затрат на его защиту от солеотложений.
Промысловые испытания новых реагентов проводились на Нижне-Лугинецком и Западно-Лугинецком месторождениях "Газпромнефть-Востока", на 7 скважинах, которые относятся к фонду, осложненному солеотложениями. В период испытаний персоналом технологической службы и химико-аналитической лаборатории фиксировались такие показатели, как стабильность работы скважин, наличие остаточного содержания ингибиторов в добываемой жидкости, фактическое наличие солеотложений на поверхности погружного оборудования при проведении ремонтных работ.
Радмир Хусаинов, начальник отдела нефтепромысловой химии "Газпромнефть-Востока":
"Работы по подбору дополнительных эффективных марок ингибиторов солеотложений для нужд нашего предприятия были инициированы в конце 2017 года. От лабораторного тестирования до завершения опытно-промышленных испытаний на месторождениях в среднем проходит около двух лет. Только после положительного заключения по итогам ОПИ реагенты могут быть рекомендованы к закупке, а после использованы на объектах Компании. Это долгий процесс, но он необходим, так как рынок нефтепромысловых реагентов постоянно развивается, появляются более эффективные марки при сопоставимой или даже меньшей стоимости."
В период проведения ОПИ скважины, принимающие участие в испытаниях, работали стабильно, без преждевременных отказов, что является одним из основных критериев эффективности применяемого реагента. Опытно-промышленные испытания подтвердили эффективность новых марок ингибиторов солеотложений, которые могут быть допущены к закупочным процедурам.
СПРАВКА
*Ингибиторами солеотложений называются химические вещества и их смеси, которые при добавлении их к пересыщенным водным растворам минеральных солей в соответствующей концентрации значительно снижают выделение из растворов осадков малорастворимых солей.
**Солеотложения представляют собой смесь одного или нескольких основных неорганических компонентов (гипс, кальцит, барит) с продуктами коррозии, частицами песка.
*** К примеру, внутри электроцентробежного насоса находится вал, который соединен с рабочим колесом при помощи шпонки. Расстояние между деталями настолько мало, что даже при незначительном выпадении солей это расстояние сокращается настолько, что рабочее колесо перестает вращаться и происходит клин. Как следствие, выход из строя дорогостоящего оборудования и ремонт скважины.

Для справки: Название компании: Газпромнефть-Восток, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.