Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Совещание в формате "круглого стола" на тему "Обеспечение населения качественными коммунальными услугами по справедливым ценам".

В рамках расширенного заседания Общественного Совета при Минстрое России и Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ прошло совещание в формате "круглого стола" на тему "Обеспечение населения качественными коммунальными услугами по справедливым ценам".
Теги: Онлайн-совещание , Модернизация коммунальной инфраструктуры , Владимир Талалыкин
15 октября 2020 года в рамках расширенного заседания Общественного Совета при Минстрое России и Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации "Жилищно-коммунальное хозяйство России – новые возможности" прошло совещание в формате "круглого стола" на тему "Обеспечение населения качественными коммунальными услугами по справедливым ценам".
Модератором совещания выступила председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, руководитель Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России Ирина Булгакова.
В заседании приняли участие начальник отдела развития коммунального хозяйства Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Светлана Павлова, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, заместитель директора Департамента информационной политики и развития в ООО "Группа ПОЛИПЛАСТИК" Гайк Багдасарян, директор Ассоциации региональных расчетных центров Ольга Селляхова и др.
Со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ в мероприятии участвовал главный советник государственной корпорации Владимир Талалыкин.
В рамках совещания были рассмотрены перспективы совершенствования нормативного регулирования коммунальной сферы, вопросы, касающиеся реализации федерального проекта "Чистая вода". Кроме того, в ходе мероприятия участники обсудили пути и инструменты модернизации систем коммунальной инфраструктуры, а также ознакомились с региональной практикой.
Открывая работу мероприятия, руководитель Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России Ирина Булгакова отметила, что одной из основных задач совещания является формирование предложений, которые будут направлены в Минстрой России:
- При недостаточном финансировании отрасли необходимо сохранить и улучшить качество коммунальных услуг. Мы, как профессиональное сообщество и как представители общественных организаций, которые видят с эту проблему с разных сторон, понимаем, что необходимо предпринять.
Начальник отдела развития коммунального хозяйства Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Светлана Павлова рассказала о новшествах, реализуемых ведомством. В частности, она сообщила, что с 1 сентября 2020 года Минстроем России совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ запущена и введена в работу система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ.
-Уже все 85 регионов России к ней подключены. В данной системе обеспечен единый унифицированный подход к классификации происшествий на объектах жилищно-коммунального хозяйства, - рассказала она.
Кроме того, она сообщила, что в настоящее время Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации осуществляется работа над запуском новой программы по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры со степенью износа свыше 60% "60+", которая на первом этапе будет реализована на территории 5 пилотных регионов.
- В рамках второго этапа предполагается проведение конкурсов в малых городах. То есть на базе оператора проекта, в роли которого, как мы запланировали, выступит Фонд содействия реформированию ЖКХ, будет проводиться конкурсный отбор проектов в малых городах, предоставляться финансирование на проведение работ. В рамках третьего этапа планируется запустить основную программу, - сообщила Светлана Павлова.
Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова в своем выступлении подчеркнула важность таких федеральных проектов, как "Чистая вода" и "Оздоровление Волги" и отметила необходимость разработки похожей федеральной программы в отношении систем водоотведения.
- Мы запустили прекрасный механизм. Поэтому сегодня, когда есть проект "Чистая вода", необходимо такую же программу сформировать по водоотведению. Я знаю, есть предложения по расширению программы "Оздоровление Волги", в рамках которой осуществляется строительство очистных сооружений, до 30 субъектов РФ. Это не решение всех задач. Но это шаг в нужном направлении, - заявила она.
Она также отметила важность реализуемых Фондом ЖКХ в рамках постановления Правительства Российской Федерации №1451 проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры в субъектах РФ:
- Если бы эта программа была запущена на длительный срок, даже в том объеме, который есть сейчас, но на постоянной основе, к ней подключилась бы вся страна, находились бы инвесторы и соинвесторы. Самое главное - запустить механизм, так как это очень серьезный инерционный процесс, который позволяет двигаться вперед, - подчеркнула Елена Довлатова.
Главный советник государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин, выступая на совещании, отметил необходимость привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальную отрасль.
- "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "60+" - это важные и нужные для нас программы, но в них всех, как вы понимаете, основной акцент сделан на бюджетное финансирование, - сказал он. - В регионах России есть потенциал для работы с частными инвесторами. Есть существующие и активно используемые механизмы, позволяющие эффективно сочетать как государственную поддержку, так и привлечение внебюджетных инвестиций в инфраструктурные проекты.
В качестве примера он привел проводимую государственной корпорацией работу по предоставлению в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1451 финансовой поддержки на реализацию проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры:
- Сегодня 38 регионов участвуют в этой программе, порядка 100 проектов завершено или реализуется. На эти цели суммарно направлено порядка 26 млрд. рублей. Из них 8 млрд. рублей – это внебюджетные источники, - отметил Владимир Талалыкин.
Он подчеркнул, что в России на постоянной основе должна работать система взаимодействия государства и частных компаний. Лучшим и наиболее проработанным вариантом такого взаимодействия является концессионное соглашение.
Подводя итоги мероприятия, председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, руководитель Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета при Минстрое России Ирина Булгакова отметила необходимость поддержки и развития государственно-частного партнерства, а также сообщила, что в резолюцию по результатам "круглого стола" наряду с другими будет включено предложение о расширении возможностей Фонда содействия реформированию ЖКХ как института развития в части реализации программ и проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Чтобы госкорпорация располагала различными механизмами поддержки, в том числе проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры, включая реализуемые в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1451.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.