Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минпромторг планирует получение продукции с Тырныаузского месторождения к концу 2023 года (Кабардино-Балкария).

Минпромторг планирует получение продукции с Тырныаузского месторождения к концу 2023 года (Кабардино-Балкария).
При этом глава ведомства Денис Мантуров подчеркнул, что необходимо создать и сопутствующее производство, которое могло бы использовать вольфрам и молибден в своей продукции
Минпромторг РФ рассчитывает на получение продукции с Тырныаузского месторождения вольфрамо-молибденовых руд в Кабардино-Балкарии (КБР), сообщил журналистам в пятницу глава Минпромторга Денис Мантуров во время рабочей поездки в КБР.
"Ключевым проектом для нас сегодня является Тырныаузское месторождение вольфрамо-молибденовых руд. Мы посвятили сегодня этому большое время обсуждения для того, чтобы быть уверенными в том, что мы двигаемся в правильном направлении, обеспечивая реализацию этого проекта. Чтобы к концу 2023 года мы уже получили готовую продукцию", - сказал министр.
При этом Мантуров подчеркнул, что немаловажно создать и сопутствующее производство. "Терекалмаз", например. Такого рода направления предприятий, которые могли бы использовать вольфрам и молибден в своей продукции. Будем развивать, договорились дальше продолжать взаимное сотрудничсетво и поддержку отраслей промышленности", - сказал он.
Ранее в Минэкономразвития региона сообщали, что реализация проекта восстановления Тырныаузского месторождения вольфрамо-молибденовых руд, по предварительным данным, обойдется в сумму более 27 млрд рублей.
О проекте
В конце декабря 2017 года Роснедра объявили тендер на покупку лицензии для возобновления добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения. ООО "Эльбрусский горнорудный комбинат" - дочерняя компания госкорпорации "Ростех" - стала единственным участником конкурса на разработку Тырныаузского месторождения. В апреле 2018 года были объявлены итоги конкурсных процедур - принято решение предоставить "Эльбрусскому горнорудному комбинату" лицензию на пользование недрами с целью развития и добычи руд. При реализации проекта планируется создать порядка 1 тыс. рабочих мест.
Залежи молибденита у реки Баксан вблизи села Герхожан были обнаружены в 1934 году, чуть позже там нашли и вольфрам. Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат (ТВМК) был введен в строй в 1940 году. В 1986 году комбинат реконструировали для добычи 10 млн т руды в год. Но с 1993 года производство начало сокращаться, и в 2000-е годы комбинат стал банкротом.
В 2016 году была проведена оценка первоочередных запасов месторождения. Среднее содержание триоксида вольфрама в рудах составляет 0,473%. В результате переоценки балансовые запасы уменьшились в 2,5-2,8 раза и составляют около 210 тыс. т триоксида вольфрама различных категорий.

Для справки: Название компании: Эльбрусский горнорудный комбинат, ООО (ЭГРК) Адрес: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.