Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко обозначал перспективы развития лесного хозяйства РФ.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Сергей Аноприенко рассказал о перспективах развития лесного хозяйства.
"Лесная отрасль нашей страны находится на пути масштабных перемен, преобразуется подход к ведению хозяйства, изменения ждут Стратегию развития лесного комплекса, которая в настоящее время фокусируется главным образом на промышленном использовании лесов. С учетом экологической повестки и важности влияния лесов на климат акцент в ней будет сделан на баланс экологической и экономической составляющих", – сказал глава Рослесхоза.
Он пояснил, что для достижения поставленных задач подход к ведению лесного хозяйства должен носить комплексный характер. Чтобы сделать лесную сферу экономически эффективной и одновременно обеспечить полноценное сохранение лесов, необходимо охватить весь спектр актуальных вопросов – от лесоустроительных до задач смежных отраслей.
Важно создать условия для финансовой самодостаточности региональных лесных учреждений. Ведение лесного хозяйства на территории лесов, не переданных в аренду, требует значительного расширения хозяйственного функционала лесохозяйственных учреждений и их полномочий. Для реализации этой инициативы Минприроды России уже подготовил законопроект, который позволит наделить лесхозы правом заготовки спелых и перестойных насаждений, сейчас он проходит согласование в правительстве Российской Федерации.
Также в числе первоочередных мер по совершенствованию управления лесными ресурсами Сергей Аноприенко назвал повышение эффективности и качества контроля в регионах. В этой связи предлагается передать на федеральный уровень полномочия по лесному надзору, при котором проверки в отношении лиц, использующих леса, будут осуществлять федеральные органы государственной власти. И сохранить на региональном уровне лесную охрану, которая сфокусируется на регулярном патрулировании лесов для выявления конкретных нарушений на местах. Возрождение лесной охраны позволит усилить борьбу с незаконной заготовкой древесины и восстановить в лесу порядок.
Новые перспективы в лесопользовании и лесовосстановлении откроются с развитием цифровых технологий, уверен глава Рослесхоза. Однако пока по темпам цифровизации лесной сектор отстает от многих отраслей. Ситуацию изменит запуск единой отраслевой платформы "Цифровой лес", которая предоставит возможность в электронном виде получать, хранить и обрабатывать сведения о лесах, их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о границах лесничеств и другую информацию, объединит в себе информационные системы управления лесами ЛесЕГАИС и ИСДМ-Рослесхоз, и, как следствие, повысит управляемость отраслью, опираясь на выверенный актуальный массив всей информации.
Создание платформы займет время, но уже сейчас в пилотных регионах в рамках доработки системы ЛесЕГАИС происходит тестирование использования электронного сопроводительного документа на транспортировку древесины, который позволяет проследить ее движение непосредственно с места заготовки до места поставки или первой переработки. В дальнейших задачах – распространение такого функционала во всех субъектах Российской Федерации. Соответствующий законопроект уже подготовлен и будет внесен на рассмотрение Правительства Российской Федерации.
Сергей Аноприенко подчеркнул: "Для успешного выполнения поставленных задач нам важен комплексный межотраслевой подход к реализации новой лесной политики. Нужного результата можно достичь лишь при консолидации усилий надзорных и контрольных ведомств, органов исполнительной власти федерального и регионального уровней".
Напомним, что Россия занимает первое место в мире по площади лесов, составляющей 1,2 млрд га – это 20% лесного покрова планеты, и второе место – по общим запасам древесины. В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов в ознаменование значимости всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их важнейшей роли для устойчивого экологического, экономического и социального развития в глобальном масштабе.
В 2020 году Международный день лесов посвящен теме "Леса и биоразнообразие". В Российской Федерации на управление лесным биоразнообразием направлены меры по охране и защите леса, лесовосстановлению и лесоразведению, борьбе с незаконной заготовкой древесины, увеличению площади ООПТ, интродукции редких видов животных, экологическому просвещению и другие мероприятия, в том числе в рамках национального проекта "Экология" и его федеральных проектов "Сохранение лесов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.